click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


ВЕЛИКОЙ ФАНТАЗИИ ЧЕЛОВЕК

https://lh3.googleusercontent.com/-8plMGoKUreg/UKD9ke_fY1I/AAAAAAAABMI/wdW7tcYMFlw/s125/h.jpg

В октябре Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина показал живопись, графику и скульптурные работы всенародно любимого грузинского мастера Резо Габриадзе. В год своего столетнего юбилея музей предложил цикл проектов, в которых заслуженные деятели культуры предстают в своих малоизвестных ипостасях. Так, в роли художников уже выступили драматург и писатель Людмила Петрушевская и балетмейстер Владимир Васильев.  На персональной выставке в Музее изобразительных искусств разносторонне талантливый мастер Габриадзе был представлен как художник и скульптор. Но подготовленная к экспозиции специальная сценография невольно отсылала и к его театральной деятельности: каждый экспонат выхватывался из тьмы, словно прожектором, будто он является главным действующим лицом в постановке длиной в жизнь – здесь и запечатленные воспоминания художника о Кутаиси времен его детства, и портреты друзей, написанные в прошлом году. Всего 182 экспоната – живописные и графические работы, куклы из спектаклей Театра марионеток, скульптуры.
На открытии выставки выступили писатели Андрей Битов и Михаил Жванецкий, художник Борис Мессерер, искусствовед Андрей Сарабьянов. Вела торжественную церемонию  директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова. По многолетней традиции музея каждая выставка обычно открывается музыкальным вступлением. И здесь не обошлось без сюрприза, подготовленного большим выдумщиком Резо. На импровизированный помост был водружен игрушечный рояль, за который села кукла Рихтер и начала играть, а рядом примостилась кукла Ирина Антонова, которая то с наслаждением слушала любимого пианиста, то объявляла очередной номер, заглядывая в листочки программы. Присутствующие в зале Андрей Битов, Михаил Жванецкий, Ирина Антонова с нескрываемым веселым  удовольствием наблюдали за своими кукольными двойниками, общавшимися с публикой, со своими реальными прототипами. Тон выставке был задан.
Все в моем и вашем мире живое, утверждает художник Габриадзе, и люди, и куклы, и картины. Любая фантазия – это реальность. Просто в другой плоскости.
По его словам, он и не предполагал, что однажды в любимом музее, где он часто бывал в детстве, будет проходить выставка его работ. «Я иллюстрировал книги, работал в кино, но живопись всегда была моим домом». Куратор экспозиции искусствовед Анна Чудецкая в одном из интервью выразила уверенность, что эта выставка помогла многим лучше понять незаурядную личность самого Габриадзе.
На открытии выставки Ирина Антонова отметила редкую многогранность дарования Резо Габриадзе: «Существует выражение «скрипка Энгра». Оно означает «второе призвание», поскольку великий художник играл в оркестре. К Резо Габриадзе это выражение неприменимо, потому что он играет не на одной скрипке, он играет на всех возможных инструментах в оркестре. Он и дирижер, и исполнитель всех партий. Он выступает как высокий профессионал, и это делает личность Реваза Левановича совершенно необыкновенной».
Талант Резо Габриадзе, сочетающий в себе изобразительное и литературное начала, позволил ему добиться признания в самых различных областях искусства. Но при этом он всегда сохранял верность своему миру, где органично переплетаются трагическое и смешное, глубоко личное, интимное и понятное каждому. Его называют «человек-оркестр». Писатель, сценарист,  драматург, режиссер, создатель Тбилисского театра марионеток, скульптор – его забавный и трогательный «Чижик-Пыжик», которого с набережной Фонтанки с завидным постоянством периодически крадут любители сувениров, и гоголевский « Нос майора Ковалева» давно уже стали достопримечательностями Санкт-Петербурга, а памятник «Рабинович» полюбился одесситам. Большинству людей Габриадзе знаком как один из создателей культовых фильмов «Мимино», «Кин-дза-дза», «Не горюй!», «Чудаки», «Необыкновенная выставка». Может быть, потому, что кино наиболее массовый вид искусства. Габриадзе-художника знают меньше, несмотря на то, что его живописные, графические и скульптурные работы украшают государственные и частные коллекции во многих странах мира. «И все-таки для меня главное – это живопись, графика и скульптура. Остальное мне было интересно и захватывало, но «портом приписки» я считаю все-таки живопись. По нему я скучаю, когда бываю в других жанрах – театре и кино», - признается Габриадзе. По его глубокому убеждению, изобразительное искусство для него является не «вторым призванием», а первым и самым любимым. Именно живопись – его постоянное занятие с тринадцати лет, его гавань, из которой он иногда уплывал снимать фильмы или ставить спектакли, но  всегда возвращался к берегам  изобразительного искусства.
Его первая выставка состоялась еще в 1952 году в Кутаиси, когда Резо было всего шестнадцать лет. Художественное студийное образование он получил у трех мастеров – скульптора Валико Мизандари, художника Дмитрия Такаишвили, живописца, графика и художника-постановщика Тенгиза Мирзашвили. Не прерывая постоянных занятий живописью и скульптурой, Габриадзе окончил факультет журналистики Тбилисского государственного университета им. Ив.Джавахишвили. В эти годы писал статьи в газеты и журналы, рисовал к ним иллюстрации, занимался линогравюрой. Позже поступил на Высшие сценарные курсы (мастерская А.Каплера) в Москве. В 1960-70 годы он работал в кино, в том числе как художник-постановщик, автор декораций и костюмов. На его счету более тридцати пяти фильмов. Все свои сценарии Резо Габриадзе дополнял рисунками и эскизами. Но наиболее ярко и полно он реализовал себя как самобытный и незаурядный художник, пожалуй, начиная с 1981 года, когда основал Театр марионеток в Тбилиси, где все – декорации, куклы и костюмы, создавалось его волшебной фантазией и его руками.
Параллельно с работой в театре Габриадзе в течение многих лет занимался книжной графикой. Он проиллюстрировал более пятидесяти книг, в том числе – книги А.С. Пушкина, Д.Хармса, пять книг Андрея Битова, шесть томов Михаила Жванецкого...
По интересному стечению обстоятельств выставка Габриадзе  проходила в Музее имени Пушкина, а одна из основополагающих тем творчества художника – это  как раз образ Александра Сергеевича. Он создал целую галерею графики о жизни поэта, выпустил несколько серий: «Пушкин на Кавказе», «Пушкин в Тифлисе»  Несколько этих работ можно было увидеть на выставке. Немало работ из пушкинской серии родилось в результате творческого союза и дружбы Резо с писателем Андреем Битовым. Они даже разыграли настоящий спектакль на страницах книги «Пушкин в Испании», где  представили удивительные вымышленные путешествия Александра Сергеевича.
«Первый Пушкин, - рассказывает Андрей Битов, - нарисованный Резо, был куклой. А когда мы стали потихоньку выезжать, Резо стал рисовать Пушкина в предполагаемых путешествиях поэта за границей, следуя традициям пушкинской графики. Пушкин не был нигде, кроме Грузии, его никуда не выпускали. Но Резо нарисовал его везде, у него Пушкин был в Испании, Париже и даже на Бродвее. У него есть рисунок, где Эдисон показывает Пушкину электрическую лампочку. Резо – великой фантазии человек. Он может доверять собственному воображению, оно точно. За ним все ангелы стоят. Слова «фантазия» и «воображение» были как-то унижены, а это очень точные вещи». Убедительность фантазий Габриадзе очаровывает. В цикле рисунков «Пушкин-бабочка» художник рассказывает о том, как классик русской поэзии, превратившись в бабочку, улетает за границу. На портретах Пушкина Габриадзе ставит даты: 1845, 1862. Хотя общеизвестно, что Пушкин погиб на дуэли в 1837 году. Но Габриадзе не желает мириться с этим фактом. В его временном пространстве свои законы и своя история. Там Пушкин не погиб, а дожил до седин счастливой старости, и жизнь ему подарили много приключений, встреч, путешествий и метаморфоз. Одна из таких метаморфоз – представленная на выставке картина «Пушкин. Игра в английскую чугунку». Добрая, нежная улыбка художника. Пушкин играет со своими детьми «в паровозик».  А раз паровозик, значит - обязательно должна быть труба. И все понятно – почему из цилиндра поэта так щедро валит дым, и почему так весело повисшим на полах сюртука детям.
Аналогичные истории происходят и с другим любимым поэтом  Габриадзе – Галактионом Табидзе.  Грузинский поэт-классик делает на картинах  Резо то, что хочется художнику: гоняет по городу в кузове грузовика, провожает корабли, взбивает на балкончике гоголь-моголь, освобождает из клетки собак. А рядом – персонажи Кутаиси, родного города Резо Габриадзе. Их множество: старики и дети, портной и солдат, модники и пионеры... Все это – «Малая энциклопедия Кутаиси», посвященная городу и его жителям. Они объединены добрым, ироничным взглядом художника. Чего стоят одни названия картин: «Дом недружных братьев», «Битва портного с закройщиком», «ЗАГС – могила любви»!  Многие из этих картин написаны в сине-зеленых тонах – таким цветовым пятном, говорит художник, он помнит свой родной город. Габриадзе признается: «Мне очень дороги воспоминания о своем городе. Воспоминания с сюжетами и воспоминания о цвете. Такой зеленый или синий, который вы видели в детстве. Такие цвета уже не повторяются. Поиски их в старости очень-очень утомительны. И все же я ищу эти цвета моего города. Вот этим я и занимаюсь в живописи».
Его искусство органично связано с национальными художественными традициями. В своей книге воспоминаний он говорит, что корни его творчества уходят в послевоенное кутаисское детство. Как Одессу не спутаешь ни с одним другим городом в мире, так и Кутаиси  отличается неповторимым стилем и несет в себе какую-то особую, присущую только этому городу атмосферу отношения к жизни. Герои творчества Габриадзе по-кутаисски ироничны, трогательны, философичны и парадоксальны. Его картины насыщены и энергетикой, и красками любимого города.
Особое место в экспозиции занимают портреты, объединенные в отдельный цикл. Толстой и Аполлинер, Станиславский и Галактион, Окуджава, Мамардашвили,  Жванецкий, Норштейн, Ахмадулина... Ирина Антонова отметила, что в портретах Резо Габриадзе очень своеобразно и глубоко открывает внутренний мир человека. «На выставке есть маленький портрет Рихтера. По-моему, это лучшее, что я видела. Здесь угадана сущность человека. Просто поразительно! Это высокохудожественные работы!»
Трудно подобрать определения к масштабам таланта  такого уникального мастера как Резо Габриадзе. Юрий Рост назвал его « человеком Ренессанса», а Андрей Битов в своем выступлении на открытии выставки сказал: «Он лилипут среди великанов и великан среди лилипутов. Это человеческий, европейский размер». Сам Резо Габриадзе о своем творчестве говорит: «Я всегда делал то, что делал, и то, что вы знаете. В основном – про любовь».

Виктория ПОПОВА

Вряд ли их можно "Рататуй скачать игра"назвать приятной компанией десяток койотов сопровождает его по пятам, прыгая около него.

Только "Скачать карточка предприятия образец"прыжок в пятнадцать футов длиной мог "Скачать вечный зов фильм"спасти беглецов.

И, кроме того, ни те, ни другие не стали бы действовать "Скачать игру возвращение в замок вольфенштайн"такой малочисленной кучкой.

В таком раю, полном клопов, на диване, в "Скачать музыка шри чинмой"одних кальсонах валялся подпоручик Дуб.


Попова Виктория
Об авторе:
Художник, педагог, поэт.

С 1961 года живет в Грузии. Закончила филологический факультет Тбилисского государственного университета им.Ив.Джавахишвили. Преподаватель русского языка в Институте культуры (г.Рустави). Автор статей и стихотворений, публиковавшихся в периодических изданиях и поэтических сборниках СССР, России, Украины и Грузии. Автор сценария и сопостановщик документального фильма «Художник из Освенцима» (московский телеканал «Вечерняя Москва»), автор сценариев многих передач Республиканского телевидения и радио, нескольких научно-методических пособий для учителей русского языка и литературы.  Член Союза писателей Грузии. Автор поэтических сборников «Исповедь» (1986) и «Стихи, живопись, графика» (2001). Автор иллюстраций к сборнику стихотворений Константина Герасимова «Из глубины». Картины выставлялись на городских, республиканских и международных выставках, находятся в галереях и частных коллекциях 13 стран мира. Дважды лауреат Международной Пушкинской премии педагогов-русистов стран СНГ и Балтии. Награждена Государственной наградой РФ – медалью Пушкина. Руководитель Социально-культурно-образовательного Центра имени Ж.Шартава.
Подробнее >>
 
Среда, 24. Апреля 2024