click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский


НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

ni4to

20 июня 1941 года Ираклий Кандарели получил аттестат об окончании средней школы. Этот день пришелся на пятницу, и выпускники долго, почти до утра, гуляли по городу и говорили о том, что дальше будут делать в жизни. В понедельник Ираклий собирался идти подавать документы в университет. Но в воскресенье, 22 июня, он, как и все жители огромной тогда страны, узнал о начале войны. И на следующий день, вместе с несколькими товарищами, с раннего утра, вместо университета, отправился в ЦК комсомола Грузии – проситься добровольцем на фронт.  
- Рос я в Тбилиси, на Татьянинской, которую и сегодня считаю самой уютной улицей из всех, какие мне приходилось видеть, - вспоминает Ираклий Кандарели. - Она много раз переименовывалась. Сначала называлась улицей 25 февраля в честь дня советизации Грузии, потом улицей 26 мая в честь Дня независимости. А теперь носит имя Георгия Товстоногова, замечательного человека и творца, который там родился, вырос и жил многие годы. А его мама продолжала жить на нашей улице и после переезда Георгия Александровича в Ленинград. Конечно, я хорошо помню Георгия Товстоногова. Он был на несколько лет старше меня. Но улица-то у нас маленькая, всего одиннадцать домов, и мы все друг друга, так или иначе, знали. А кроме того, в школьные годы у меня многое было связано с русским ТЮЗом, где тогда работал Товстоногов.
Ираклия, которому, сначала в ЦК комсомола, а потом и в военкомате, пришлось накинуть себе пару лет, направили в Тбилисское первое военно-пехотное училище. Курсанты довольно долго стояли в городе, и юноше, в перерывах между занятиями по строевой, боевой и политической подготовке, время от времени удавалось забегать домой. По вечерам курсанты слушали по радио тревожные новости и сокрушались, что остаются здесь, в мирной, в общем, жизни, тогда как где-то их сверстники бьются с врагом не на жизнь, а насмерть. Потом училище перебросили в Абхазию, где оно дислоцировалось недалеко от города Гагра. Там, возле села Псху и произошло боевое крещение тбилисских курсантов.
- Враг двигался на Кавказ, - рассказывает Ираклий Леванович. - В 1942 году наше подразделение, сформированное из вчерашних курсантов, приняло бой возле Санчарского перевала. Это была первая военная операция по эту сторону Кавказского хребта, и наш первый бой. Большая часть курсантов полегла тогда на поле сражения. Во всяком случае, с тех пор Тбилисское первое военно-пехотное училище перестало существовать. Тех немногих, кто остался в живых, направили по разным воинским подразделениям. Лично я считаю, что в той заварухе меня хранила какая-то высшая сила. Потому что отделался я сравнительно легко. Получил ранение, несколько месяцев провалялся в госпитале. Но остался жить. Хотя, и потом, поправившись, встав на ноги, снова попал в самом пекло. Мне был, как пелось в песне, «дан приказ на Запад» – в действующую армию, на Четвертый Украинский фронт, командиром взвода разведки.
Тбилисский парнишка вдоволь хлебнул фронтового лиха. Воевал на Украине, в Польше, Чехии. Ираклий Леванович – почетный гражданин семи чешских городов и сел, почетный гражданин Словакии, обладатель почетного звания «Приемный сын Украины». А его парадный китель с погонами полковника украшают, наряду с орденами и медалями Советского Союза и Грузии, высокие награды ряда иностранных государств.
День Победы лейтенант Кандарели встретил в Праге. Но окончание войны не означало для него завершения воинской службы. Ираклий Кандарели решил остаться в армии и стал военным журналистом. Перо у него было опытное. Свои первые заметки Ираклий начал публиковать еще семилетним мальчиком в детской газете, издававшейся тогда при Тбилисском театре юного зрителя, руководителем которого был основатель детского театра в Грузии, замечательный режиссер и педагог Николай Маршак. Писал о школьных буднях, о понравившихся премьерах в любимом ТЮЗе, позднее, работая на первой в мире детской железной дороге в тбилисском парке Муштаид, рассказывал в своих публикациях и об этом. В годы войны молодой офицер отправлял в газеты корреспонденции с фронта. А после победы, вернувшись на родину, начал работать в газете Закавказского военного округа и в гарнизонных газетах. Материалы Ираклия Левановича публиковались и в московских изданиях – «Красная звезда», «Комсомольская правда» и других. Писал Ираклий Кандарели, даже когда это не входило в его прямые служебные обязанности. Живо откликался на события, беспокоившие его, или наоборот – вселявшие оптимизм. Желание поделиться с людьми своими заботами и радостями, как говорит он сам, у него в крови. Поэтому, наверное, он всегда вел очень большую и многогранную общественную работу, основное содержание которой, как и главные темы его публикаций, были связаны с памятью о войне.
В конце 50-х годов майор Кандарели получил назначение в Гори, в вооенный комиссариат. Да так и остался жить в этом небольшом городе, искренне полюбив и местных жителей, людей неторопливых, доброжелательных, радушных, и сам образ жизни вдали от столичного шума. Выйдя в отставку, он решил в Тбилиси не возвращаться. Тем более, что к тому времени в Гори у него уже было дело, оставлять которое, либо начинать его на другом месте, казалось немыслимым. У себя в квартире Ираклий Леванович основал Музей боевой славы Вооруженных Сил СССР, собирая для него экспонаты, можно сказать, практически повсюду, где проходили сражения в годы войны. Конечно, лично побывать везде он бы не смог. Но вел обширную переписку с местными советами ветеранов, поисковыми группами, энтузиастами, которые присылали ему материалы. Хотя и сам он в те годы активно участвовал в работе по поиску захоронений советских солдат на полях сражений, в основном, там, где приходилось воевать самому. Именно он выступил одним из инициаторов перезахоронения останков тбилисских курсантов, погибших на Санчарском перевале, и открытия памятника им в селе Псху. В память об их ратном подвиге даже написал стихотворение, может быть, наивное, но искреннее:

Деревня в горах тех высоких лежит,
Там камни, омытые кровью.
Мы верим: навеки народ сохранит
Бессмертную славу героям.

Расскажут потомкам про наши дела.
Как насмерть мы все тут стояли.
Здесь русский, абхазец, грузин, осетин
За Родину жизнь отдавали.

Никто из приезжавших в Гори гостей не покидал город так, чтобы не побывать в домашнем музее Кандарели. Собрание приобрело такую популярность, что его задумали преобразовать в городской музей. Причем решение об этом принималось на самом высоком уровне. У Ираклия Левановича до сих пор хранится приказ о выделении музею помещения, подписанный почти всемогущей в те годы Екатериной Фурцевой, возглавлявшей Министерство культуры СССР. Музей этот, к слову, действует по сей день. В нынешнем году он отмечает свое 47-летие. Правда, в последнее время Ираклий Леванович бывает там не очень часто, хотя музей и находится недалеко от его дома. Чувствует себя ветеран неважно, и из квартиры старается не выходить. Разве что до ближайшего магазина и обратно.
Выйдя в отставку, Ираклий Кандарели публиковался в военных газетах и журналах и много работал с молодежью, занимаясь военно-патриотическим воспитанием. Он ездил с лекциями в учебные заведения по Грузии и за ее пределами, курировал в республике детскую военно-патриотическую игру «Зарница».
- В те годы, - говорит Ираклий Леванович, - военно-патриотическому воспитанию уделялось серьезное внимание. А игра «Зарница» являлась частью программы подготовки будущих защитников Отечества. Поэтому, и отношение к ней было соответствущим. Я мог, в связи с «Зарницей», напрямую позвонить любому Маршалу Советского Союза, все они были со мной на связи. А это о многом свидетельствует. Мне кажется не совсем правильным, что сейчас в Грузии подготовка молодых людей к воинской службе стоит не на должном уровне. Хотя я слышал о каких-то инициативах в этой области, которые вселяют надежду на то, что положение изменится», - говорит Ираклий Леванович.
По его словам, и музей он создавал в первую очередь для молодых. Грузия, считает он, вправе гордиться своим вкладом в дело Победы над немецким нацизмом, самым страшным злом XX столетия. И на примере дедов и прадедов, проливавших кровь на полях Великой Отечественной, должны формироваться новые поколения. А замалчивая, или – хуже того – ставя под сомнение великий подвиг народа, мы обкрадываем сами себя, собственное будущее, считает ветеран.
При такой загруженности у этого человека хватало времени и сил на то, чтобы не оставлять свое давнее увлечение – собирательство. Ираклий Леванович мог похвастаться одной из самых интересных в Грузии коллекций почтовых марок. Но он был еще и филуменистом. Знаете, что это такое? До знакомства с Ираклием Кандарели я тоже этого не знал. Оказывается, филуменисты – это люди, собирающие спичечные этикетки. Так вот, в этом у Ираклия Кандарели равных не было. И не только в Грузии. Во всем мире мало найдется собраний, сопоставимых с его коллекцией, насчитывающей 80 тысяч образцов, среди которых есть воистину уникальные. В течение долгих лет Ираклий Кадарели вел переписку, обменивался информацией и материалами с сотнями коллекционеров в 34 странах на всех континентах планеты. И, хотя в последние годы сам он от активного коллекционирования отошел, в мире филуменистов его хорошо помнят и ценят. Поэтому, поздравления со всеми праздниками он получает, можно сказать, со всего света.
Сейчас полковник в отставке Ираклий Кандарели задумал писать книгу воспоминаний.
- Без дела сидеть я не привык, - признается он. – Никогда не понимал, что такое заслуженный отдых. По мне, так худшего наказания, чем оставить человека не у дел, и придумать нельзя. Вот и возьмусь за эту работу. Благо материала у меня собрано столько, что на десять книг хватит. И опыт журнуалистской работы солидный. Так что, думаю, что-нибудь из этой затеи получится.

Дэви БЕРДЗЕНИШВИЛИ

Теперь больше чем когда-либо все "Хождение за три моря"они убеждены, что виновник преступления мустангер.

Вероятно, это все-таки "Видео сектор газа скачать"была не "Бланки кассовых ордеров скачать"Аврора.

Я должен был решить, к какой из двух категорий "Скачать винтаж песню ева"хвастунов или победителей я должен его "Ванесс мэй скачать"отнести.

Теперь зима уже прошла,-многозначительно проронил поручик.


 
Среда, 24. Апреля 2024