click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Единственный способ сделать что-то очень хорошо – любить то, что ты делаешь. Стив Джобс


У АЛЕКСАНДРА МИТТЫ - ЮБИЛЕЙ

http://s002.radikal.ru/i199/1303/9d/bd628cd8cea5.jpgСоздатель первого советского фильма-катастрофы, режиссер, сценарист и актер Александр Митта празднует 80-летие. Он говорит, что пережил «кризис среднего возраст» и снова стоит на ногах». Скоро на экранах появится его новый фильм.
Народный артист (настоящая его фамилия - Рабинович) родился  в Москве. С детства мечтал стать художником, занимался в художественном кружке и театральной студии московского Дома пионеров. В 1955 году окончил инженерно-строительный факультет Московского инженерно-строительного института (МИСИ) им. В. В. Куйбышева. Получив диплом, работал графиком-карикатуристом в юмористических и литературно-художественных журналах. В 1960-м окончил режиссерский факультет ВГИК, где учился у Михаила Ромма, Сергея Герасимова и Александра Довженко. Его однокурсниками были Василий Шукшин и Андрей Тарковский. Как режиссер дебютировал через год, поставив вместе с Алексеем Салтыковым фильм  «Друг мой Колька». Картина получила премию кинокритики за лучший фильм и премию на Международном кинофестивале в Лондоне в 1961 году.
Спустя 2 года вышла лента «Без страха и упрека», а  известность Митте принесла картина «Звонят, откройте дверь» (1966), получившая  на Венецианском кинофестивале «Золотого льва» и приз католического жюри за лучший детский фильм. Затем Митта снял фильмы «Гори, гори, моя звезда» (1969) и «Точка, точка, запятая» (1972). Вторая из этих картин   получила массу наград – «Серебряный приз»' в конкурсе детских фильмов на VIII Международном кинофестивале в Москве, главную премию на IV «Параде детских фильмов» в Белграде, отборочную премию Фестиваля советских фильмов в Сорренто «'Серебряная сирена» и приз Международного кинофестиваля детских фильмов в Салерно.
В историю кино Митта вошел как создатель первой советской ленты в жанре «фильм-катастрофа» - «Экипаж» (1979). Эта картина стала одним из лидеров проката за всю историю советского кино. Другие известные работы  режиссера – «Сказ о том, как царь Петр арапа женил» (1976), «Сказка странствий» (1983), «Затерянный в Сибири» (1990), «Альфред Шнитке. Портрет с друзьями» (1994). На телевидении вышли снятые им сериалы «'Граница. Таежный роман» (2000),  «Раскаленная суббота» (2002), «Лебединый рай» (2005). Как актер Митта снялся в фильмах «Июльский дождь», «'Граница. Таежный роман», «Раскаленная суббота», «Дом Солнца». В течение 30 лет Митта преподавал на режиссерских курсах в России, США, Германии, Мексике, Чехии, Литве, Украине. Его курс по прикладной режиссуре издан под названием «Кино между адом и раем».
Митта - заслуженный деятель искусств РСФСР, почётный член Российской академии художеств, лауреат премий Московского и Ленинского комсомола,  Государственной премии России, награжден орденом  «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Женат на художнице Лилии Майоровой, их сын Евгений -  художник, владелец художественной галереи.
Осенью на экраны выйдет новый фильм Митты - «Шагал-Малевич» о непростых взаимоотношениях двух великих художников. Это - и триллер, и любовная драма, и исторический боевик.

 
Суббота, 27. Апреля 2024