click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


ЭЛИНА БЫСТРИЦКАЯ ПРИНИМАЕТ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

http://s05.radikal.ru/i178/1304/14/ab277ab9dd76.jpgВсенародная любимица, народная артистка СССР и Грузии Элина Быстрицкая отмечает юбилей. Одной из самых красивых актрис советского кино исполнилось 85 лет.
Она родилась в Киеве, детство и юность провела на Украине. Во время Великой Отечественной войны вместе с родителями Элина работала во фронтовом госпитале, будучи в эвакуации в Астрахани, поступила на курсы медицинских сестер, стала сначала санитаркой, а вскоре освоила работу лаборантки клинической лаборатории госпиталя. В 1947 году Быстрицкая с отличием окончила медицинский техникум в Нежине, в котором впервые приняла участие в художественной самодеятельности и стала серьезно задумываться об актерской профессии. Но, под давлением родилей, она подала документы на филологический факультет пединститута. Отучившись в нем чуть больше года, Элина бросила занятия и уехала в Киев, где закончила Институт театрального искусства имени И.К. Карпенко Карого (ныне - Киевский национальный университет театра, кино и телевидения). В 1953 году Элина стала актрисой Вильнюсского драматического театра, где к ней пришел первый успех.
Во время гастролей театра в Ленинграде (ныне Санкт Петербург) Быстрицкую пригласили сразу на две роли в кино. Выбор ее был неожиданным: шекспировской Виоле и Себастьяну («Двенадцатая ночь») актриса предпочла свою современницу-врача в фильме «Неоконченная повесть». Ее привлекла возможность работать с выдающимся режиссером Фридрихом Эрмлером, рядом с такими актерами, как Эраст Гарин, Евгений Самойлов, Софья Гиацинтова, Сергей Бондарчук. После выхода фильма в 1955 году, по опросу газеты «Советская культура», Быстрицкая была признана лучшей актрисой года. В том же году ее   включили в официальную делегацию на первую Неделю советского фильма в Париж.
Затем – полгода проб для экранизациии Сергеем Герасимовым романа Михаила Шолохова «Тихий Дон». На роль Аксиньи претендовало много актрис, но, в итоге, Быстрицкую утвердил на роль лично автор «Тихого Дона». Фильм признали лучшим фильмом 1957 года, он собрал богатый урожай на кинофестивалях в Брюсселе, Москве, Карловых Варах, Мехико. За роль Аксиньи Быстрицкая была удостоена звания почетной казачки, через некоторое время ей было присвоено звание полковника казачьих войск. В начале 1960 х, вместе с Черкасовым, Меркурьевым и Бондарчуком, она была приглашена в США в Белый дом, где их принимала супруга президента Эйзенхауэра. В 1958 году Быстрицкая была принята в московский Малый театр, в котором блестяще сыграла десятки ролей. Снявшись еще в нескольких фильмах, среди которых – «Добровольцы» (1958), «Все остается людям» (1963), «Николай Бауман» (1967) актриса надолго ушла из кино. Вернувшись на съемочную в1910-м, Быстрицкая снялась в лентах «Семь дней после убийства», «Прощальные гастроли», «Бравые парни», «Теплые ветры древних булгар», «Бабий Яр».
Элина Быстрицкая  профессор, преподавала на кафедре актерского мастерства в ГИТИСе, в Театральном училище им. М.С. Щепкина. С 1975 по1992 годы была президентом Федерации художественной гимнастики, в 1980 году  возглавила военно патриотическую комиссию Союза театральных деятелей, в 1993-м стала членом Комиссии по культуре при Президенте РФ. Обширная общественная деятельность актрисы воплотилась и в других должностях, среди которых - член Международной комиссии по здоровью населения при Совете Безопасности России, член президиума Академии российского искусства, академик Российской Академии естественных наук, академик Международной Академии информационных процессов и технологий, действительный член Академии энергоинформационных наук, академии «Элита мира». В 1994 году актриса учредила благотворительный фонд в поддержку искусства и науки для помощи студентам вузов и учащимся музыкальных училищ.
Быстрицкая   обладатель высших актерских званий и многих наград, она – еще и народная артистка Азербайджана и Казахстана, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Отечественной войны» II степени, двух орденов «Знак Почета», лауреат .премий мэрии Москвы в области литературы и искусства, «Триумф», «Кумир» (в номинации «За высокое служение искусству».
Элина Быстрицкая была замужем за сотрудником министерства внешней торговли СССР Николаем Кузьминским,. После 27 лет брака они развелись.

 
Суббота, 27. Апреля 2024