click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Стоит только поверить, что вы можете – и вы уже на полпути к цели.  Теодор Рузвельт


ЮРИЮ ЯКОВЛЕВУ 85 ЛЕТ

http://s020.radikal.ru/i702/1304/7e/77e3302667e0.jpgОдин из самых узнаваемых и любимых актеров театра и советского кинематографа, народный артист СССР Юрий Яковлев отметил юбилей – ему исполнилось 85 лет. Главное его качество, позволяющее создавать запоминающихся персонажей, - умение импровизировать. По словам актера, он не может «два спектакля сыграть одинаково», ему всегда нужно что-нибудь придумывать. Яковлев называет себя актером, у которого нет амплуа: «Я играю совершенно разные роли. Они просто связаны общим моим отношением к людям. Моим мировоззрением, http://rcmagazine.ge/administrator/index.php?option=com_content&task=addчто ли. Я люблю играть добрых людей. Я это утверждаю. Доброта для меня — эталон».
Родился Юрий Васильевич в семье московского юриста, учился в вечерней школе, работал помощником механика в гараже. Приемная комиссия ВГИКа в далеких 1940-х посчитала его «некиногеничным». И он, окончив в 1952 году Театральное училище имени Б.В. Щукина (курс актрисы Цецилии Мансуровой), пришел в Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова, где сыграл более 70 ролей. В кино Яковлев пришел в 1956-м, а через два года к нему пришла слава – после роли князя Мышкина в киноверсии «Идиота» Федора Достоевского, снятой режиссером Иваном Пырьевым.
Зрительскую любовь снискали актеру роли в фильмах Эльдара Рязанова  «Гусарская баллада» и «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Анна Каренина» Александра Зархи (1967), «Иван Васильевич меняет профессию» Леонида Гайдая  (1972), «Кин-дза-дза» Георгия Данелия (1986). Снимался он также в дилогии «Любовь земная"»(1974) и «Судьба» Евгения Матвеева, «Мы, нижеподписавшиеся» (1980) и «Карнавал» (1981) Татьяны Лиозновой. Во многих фильмах он читал текст от автора. В последнее время Юрий Яковлев в кино почти не снимается (кроме участия в современной версии «Иронии судьбы» Тимура Бекмамбетова). Зато его можно увидеть на сцене Вахтанговского театра.
Актер - автор книг «Между прошлым и будущим» (1993),»Альбом судьбы моей» (1997). Его творчество отмечено многими профессиональными наградами  -  Государственными премиями РСФС, СССР и Российской федерации, премиями президента РФ,  «Хрустальная Турандот», «Кумир» за высокое служение искусству, национальной актерской премии имени Андрея Миронова «Фигаро», знаком «Серебряная маска» конкурса-смотра «Золотые маски», золотой медалью имени А.П. Довженко. Он награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней.
Обаяние и природное благородство Яковлева не оставляли равнодушными и женщин. Он был женат три раза, первой его супругой была врач Кира Мачульская, второй – актриса Екатерина Райкина. С последней супругой Ириной Сергеевой, которая работала директором музея при Театра Вахтангова, они вместе уже пятый десяток. Дети актера - Алёна, Алексей и Антон (все от разных жен) - пошли по стопам отца, связав свои жизни с миром кино и театра.

 
Вторник, 30. Апреля 2024