click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Единственный способ сделать что-то очень хорошо – любить то, что ты делаешь. Стив Джобс


КАК ПОССОРИЛИСЬ ЭРМИТАЖ И ПУШКИНСКИЙ МУЗЕЙ

http://s019.radikal.ru/i611/1305/87/0582e6a2c45b.jpg

Тихо тлеющий с 2005 года конфликт между Эрмитажем и Государственным музеем изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина вдруг разгорелся ярким пламенем. Выступив на «прямой линии» президента РФ Владимира Путина, директор ГМИИ Ирина Антонова озвучила свою давнюю идею о воссоздании в Москве Музея нового западного искусства, закрытого в 1948 как «идеологически вредный». Путин ответил: «Я не против, но нужно, чтобы вопрос был обсужден». Обсуждать предстоит не столько вопрос о восстановлении закрытого музея, сколько судьбу его коллекций, в основе которых - знаменитые частные собрания Щукина и Морозова.
Большая часть этих коллекций оказалась в Пушкинском музее, но 316 картин, в том числе известнейшие полотна Матисса, Пикассо, Моне, Сезанна и других художников рубежа XIX-XX веков, были отданы Эрмитажу и сейчас составляют часть его экспозиции. Ирина Антонова предлагает вернуть их в Москву. Эрмитаж, как и всякий музей, ревниво относящийся к своей коллекции, отдавать картины не хочет. И вот теперь Антонова обратилась к Путину.  Департамент культурного наследия Минкульта должен изучить вопрос и до 15 июня представить аргументированное мнение. Однако кто именно будет изучать и обсуждать, неизвестно. В Минкульте ссылаются на экспертный совет, но там  такого органа нет, есть Координационный и Общественный. Есть, конечно, и независимые эксперты, но никаких полномочий у них нет, да и доверие к ним в стране невысоко.
Между тем, Ирина Антонова недавно назначена главным куратором российских государственных музеев, а директор Эрмитажа Михаил Пиотровский является президентом Союза музеев России. Он был, вероятно, застигнут врасплох, и сумел лишь сказать несколько непонятных широкой публике слов о том, что «музейные дела стыдно выносить на обсуждение», что это «ссорит людей», «вымывает интеллигентность из наших отношений», и даже употреблял такие выражения, как злость, донос, и драка. А потом сформулировал свое отношение, которое оказалось весьма резким: «Мы должны быть неприкосновенны, начинать восстанавливать музеи, которые пострадали от советской власти, нужно с Эрмитажа, поскольку он пострадал куда больше остальных».
После этого Антонова заявила: «Я не возражаю против того, чтобы начать разговор, но только после того, как он принесет мне извинения за некоторые пассажи». А в Интернете организован сбор подписей против передачи картин французских мастеров XIX-XX веков из Петербурга в Москву.


 
Понедельник, 29. Апреля 2024