click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский


ПРОЩАЙ, ДАТА ТУТАШХИА!

http://s60.radikal.ru/i169/1305/75/533fd5f55d9f.jpg

Не стало Отара Мегвинетухуцеси. Великий актер, народный артист  СССР и Грузии скончался в Тбилиси от тяжелой болезни, на 82-м году жизни. Он был членом Международного культурно-просветительского Союза «Русский клуб», входил в общественный совет журнала «Русский клуб», немало сделал для укрепления  культурных связей между Грузией и Россией. С уходом Отара Вахтанговича в живых осталось 209 народных артистов СССР...


Мегвинетухуцеси родился 16 января 1932 года в Тбилиси, в 1954-м году  окончил Театральный институт имени Шота Руставели, где обучался у таких мэтров, как  Додо Алексидзе, Акакий Васадзе и Акакий Хорава, после чего был принят в труппу Театра имени Котэ Марджанишвили. В 1967 году перешел в Руставский драматический театр, где проработал 8 лет, затем вновь вернулся Марджанишвилевский театр, на сцене которого за 30 лет с успехом сыграл  множество ролей. В кино актер запоминился зрителям по фильмам «Фатима», «Мольба», «Похищение луны», «Древо желания», «Добрые люди», «Солнце осени», «Десница великого мастера», «Ожерелье для моей любимой»...  А славу в бывшем Советском Союзе ему принесла роль Даты Тутушхиа в телевизионном сериале «Берега», за которую он получил Государственную премию СССР. Кроме того Отар Мегвинетукцеси был удостоен Государственной премии Грузии имени К. Марджанишвили, российских театральных премий «Чайка» и «Кумир», премии Международного кинофестиваля в Токио за лучшую мужскую роль - в фильме «Изыди!». Отар Мегвинетухуцеси будет похоронен в воскресенье в Дидубийском пантеоне писателей и общественных деятелей в столице Грузии.
В тексте соболезнования, высказанного МКПС «Русский клуб»
и Тбилисским государственным академическим русским драматическим театром им. А.С.Грибоедова, говорится: «От нас ушел незаменимый… Великий артист, верный друг, настоящий гражданин. Единственный в своем роде и на все времена. Скорбью и болью наполнены наши сердца, и нам нечем утешить друг друга.
Мы прощаемся с любимым человеком. Для того, чтобы тебя полюбили, надо любить самому. Отар Мегвинетухуцеси всегда выходил к зрителю с любовью. И творил волшебство. Его дар не нуждался в переводе... Его не просто любили. Им гордились. Человек огромного светлого дара и большого умного сердца, он во времена бед и искушений, в век барыша сохранил безупречную репутацию и был камертоном совести нации. У него учились не только как играть, но и как жить.
Слухи никогда не кружили вокруг него - за ним шла только слава. Он стал легендой при жизни, и нам казалось, что он будет с нами вечно. Мы ошиблись. Но в то же время мы оказались правы. Отар Мегвинетухуцеси ушел навсегда. Но он ушел в бессмертие. Вечная память!».
Выдающийся российский кинорежиссер Александр Митта прислал семье, близким и друзьям Отара Мегвинетухуцеси следующую телеграмму:
«Дорогая Гуранда, дорогая Бачула, дорогие друзья и коллеги,
Отар гордость не только Грузии, Россия гордится и скорбит вместе с вами. Отар навсегда вписал свой талант в искусство наших народов. Дата Туташхия, Дон Кихот, еврей – герой фильма «Изыди!», малая часть его творческого портрета. В нем всегда будет жить лицо и облик Грузии. Мы скорбим вместе с вами.
Александр и Лиля Митта».

 


 
Понедельник, 29. Апреля 2024