click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


ПОЭТ – СИМВОЛ ХХ ВЕКА

http://i076.radikal.ru/1305/1a/1deb0bfb1637.jpgВосемьдесят лет назад родился один из ярчайших поэтов второй половины ХХ века, публицист, прозаик  Андрей Вознесенский. Главным событием, приуроченным к этому юбилею, стало учреждение фонда и премии его имени. Таким образом решила увековечить память мастера его вдова, писательница Зоя Богуславская, которая прожила в браке с Вознесенским 46 лет. Премия называется «Парабола», это - название знаменитого сборника стихов, вышедшего в 1960 году и сразу ставшего библиографической редкостью. Награда будет вручаться в четырех номинациях – «поэзия», «музыка», «театр», «кино».
Андрей Андреевич родился в Москве, в 1957 году окончил Московский архитектурный институт (МАРХИ). Тяга к поэзии появилась у него еще в юности, огромное влияние на его судьбу оказал Борис Пастернак, которому 14-летний Андрей впервые послал свои стихи. Поэт оценил творческое начинание подростка и пригласил его в гости. Это определило дальнейшую судьбу Вознесенского. В 1958-м он дебютировал как поэт в периодике, через 2 года  вышли первые сборники его стихов – «Парабола» и «Мозаика», а после поездки в США в 1961-м  – сборник «Треугольная груша». Затем он побывал во многих странах, и впечатления от этих путешествий стали строками стихов, вошедших в его многочисленные сборники. В 1963 году первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев подверг поэта резкой критике, однако, стихи Вознесенского продолжали издаваться, и тиражи его книг достигли 200 тысяч экземпляров. В 1979 году  Вознесенский принял участие в «крамольном» альманахе «Метрополь», с начала 1980-х годов обратился к прозе.
Собрание его сочинений издавалось дважды – в 1983-м (в 3-х томах) и в 2006-м (в 7-ми томах). Цикл стихов «Антимиры» (1964) был поставлен в виде сцен и песен Театром на Таганке, где впервые на сцену с гитарой вышел Владимир Высоцкий. Там же поставили и спектакль «Берегите ваши лица», снятый сразу же после премьеры. Рок-опера «Юнона и Авось» (музыка Алексея Рыбникова) по поэме Вознесенского «Авось» в Ленкоме и в других театрах России, ближнего и дальнего зарубежья приобрела огромную популярность, стала классикой жанра. На стихи поэта написаны многие популярные эстрадные песни, в том числе «Миллион алых роз» и «Песня на «бис» (музыка Раймонда Паулса), «Начни сначала» (музыка Евгения Мартынова), «Плачет девочка в автомате» (музыка Евгения Осина), а также много романсов на музыку Микаэла Таривердиева.
Вознесенский работал и в жанре визуальной поэзии. Он соединил чтение стихов с музыкой и демонстрацией так называемых видиом. Выставки этих произведений – «видиом» – с успехом прошли в Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве, в Париже, Нью-Йорке, Берлине. Поэт - автор эссе и статей по вопросам литературы и искусства. Много занимался переводами. В последние годы жизни Вознесенский тяжело болел, перенес две операции на сердце. Скончался он 1 июня 2010 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
Андрей Вознесенский был вице-президентом Русского Пен-центра, его усилиями и инициативой был создан музей Бориса Пастернака в Переделкино. Он был академиком и почетным членом десяти академий мира, в том числе Российской академии образования, Американской академии литературы и искусства, Баварской академии искусств, Парижской академии братьев Гонкур, Европейской академии поэзии и других. Поэт награжден орденами Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней,  Государственной премией СССР, Золотым почетным знаком «Общественное признание». На Парижском фестивале «Триумф» 1996 года газета «Нувель Обсерватер» назвала Андрея Вознесенского «самым великим поэтом современности».

 
Вторник, 30. Апреля 2024