click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский


ЮБИЛЕЙ «ВСАДНИКА БЕЗ ГОЛОВЫ»

http://s004.radikal.ru/i205/1306/81/adb82df356fd.jpg

Популярнейшему советскому исполнителю ролей благородных красавцев Олегу Видову, ставшему американским кинорежиссером и бизнесменом, исполнилось 70 лет. Заслуженный артист РСФСР живет сейчас в США.


Родился он в селе Филимонки Московской области в семье экономиста и школьной учительницы. После школы работал электриком на стройке телебашни в Останкино. В 1966 году окончил актерский факультет, а в 1978-м – режиссерский факультет ВГИКа, был актером Театра-студии киноактера (ныне – Государственный театр киноактера). В 1961 году Олег дебютировал в кино - в маленьком эпизоде картины Алексея Салтыкова «Друг мой, Колька». Первые крупные роли в кино сыграл будучи студентом: Владимир Басов и Эраст Гарин взяли его на главные роли в свои картины, соответственно - «Метель» по Александру Пушкину и «Обыкновенное чудо» по Евгению Шварцу. Работы молодого актера оказались удачными, и еще один известный режиссер – Александр Птушко снял Видова в «Сказке о царе Салтане».
В 1960-х годах актер снялся в югославско-американо-итальянском фильме «Битва на Неретве», нескольких других югославских фильмах и в культовой для скандинавских стран датско-шведско-исландской картине «Красная Мантия». Играл он в фильмах «Ватерлоо», «Джентльмены Удачи», «Могила Льва»,  «Москва – любовь моя», «Легенда о Тиле», «Транссибирский экспресс», «Летучая мышь»,  «Благочестивая Марта», «Демидовы»... А особую популярность принесла ему роль во «Всаднике без головы».
В 1983-м, во время съёмок фильма «Оркестр» в Югославии, актер отказался возвращаться в СССР и перебрался в Италию. Там он вскоре встретил свою вторую жену – продюсера и журналистку Джоан Борстен – дочь известного голливудского драматурга и публициста Орена Борстена. В 1985-м они уехали в США и через 3  года поженились. До этого актер был женат на Наталье Федотовой, в браке с которой родился сын Вячеслав. Первыми американским картинами Видова стали «Красная жара», где его  партнёром был Арнольд Шварценеггер, и «Дикая орхидея», в которой он сыграл вместе с Микки Рурком. Затем последовали  «Три августовских дня», «Пленник времени», «Любовная история», «Первый удар», «Исполнитель желаний 2: Зло бессмертно», «13 дней», «Скажи это по-русски» и другие. Кроме того, в нескольких фильмах Видов выступил и в качестве продюсера.
В США он занялся и бизнесом - создал компанию Films by Jove (FBJ), которая в 1992 году приобрела у студии «Союзмультфильм» права на зарубежный прокат 547 советских мультфильмов. Видов  занимался реставрацией этих лент, их оцифровали, раскрасили, перевели на 35 языков и впервые организовали показ по ведущим телеканалам США и мира. Некоторые мультики озвучивали Сильвестр Сталлоне, Мадонна и Арнольд Шварценеггер. По мнению газеты «Нью-Йорк Таймс», это стало большим вкладом в пропаганду русской культуры на Западе.Но в России сделка вызвала негативный резонанс. Предприниматель Алишер Усманов в 2007 году выкупил и передал коллекцию мультфильмов детскому каналу ВГТРК. А арбитражный суд Москвы в 2010-м признал недействительным договор 1992 года.
Сейчас Олег Борисович живёт в Лос-Анджелесе, снимается в фильмах, занимается бизнесом, пишет стихи. Имеет двух сыновей.

 


 
Понедельник, 29. Апреля 2024