click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


СОЗДАТЕЛЬ «ГРЕНАДЫ» И «КАХОВКИ»

http://s57.radikal.ru/i158/1306/ad/9e0168248f93.jpg

Исполнилось 110 лет со дня рождения замечательного российского поэта и драматурга, автора множества популярных афоризмов Михаила Светлова (настоящая фамилия - Шейнкман). Писатель Варлам Шаламов вспоминал: «Светлов встал, протягивая мне руку: « Подождите. Я вам кое-что скажу. Я, может быть, плохой поэт, но я никогда ни на кого не донес, ни на кого ничего не написал». Я подумал, что для тех лет это немалая заслуга — потрудней, пожалуй, чем написать «Гренаду».

Родился он в Екатеринославе (ныне - Днепропетровск, Украина) в семье ремесленника. Публиковаться начал с 1917 года (стихотворение в газете «Голос солдата»). В 16 лет был назначен заведующим отделом печати Екатеринославского губкома комсомола, через год, добровольцем, отправился на гражданскую войну и несколько месяцев участвовал в боях. В 1921-м работал в Харькове, в отделе печати ЦК комсомола Украины, издал первую книгу стихов «Рельсы». В 1922 году  переехал в Москву, учился на рабфаке, а затем в Высшем литературно-художественном институте им. В.Я. Брюсова. В столице Светлов входил в литературные группы «Молодая гвардия» и «Перевал», выпустил 3 книги и написал знаменитую «Гренаду», на которую создали музыку около 20-ти композиторов в разных странах.
В 1928-м Светлов был исключен из комсомола за «троцкизм», а вскоре   создал другое знаменитое произведение «Каховка», которое также стало популярной песней. В конце 1930-х годов писатель обратился к драматургии, написав пьесы «Сказка» и «Двадцать лет спустя». Во время Великой отечественной войны Михаил Аркадьевич был военным корреспондентом газет «Красная звезда», «На разгром врага» и «Героический штурм». Писал на фронте писал стихи, корреспонденции, листовки, и, впервые в жизни, очерки. Огромную популярность получило его стихотворение «Итальянец». Впечатления о войне нашли отражение в пьесе «Бранденбургские ворота». За боевую работу писатель был награжден двумя орденами Красной Звезды и медалями.
В послевоенные годы поэтическое творчество Светлова было в негласной опале, ему не разрешали выезжать за границу, и он занялся преподаванием. Кроме того написал три пьесы, много времени уделял переводческой работе с белорусского, туркменского, украинского, грузинского, литовского языков. Лишь после 2-го съезда писателей (1954), на котором в защиту Светлова выступили Семен Кирсанов и Ольга Берггольц, о поэте вновь заговорили открыто. После значительного перерыва появились сборники его стихов «Горизонт» (1959) и «Охотничий домик». А за последнюю книгу «Стихи последних лет» Светлову посмертно была присуждена Ленинская премия. Умер Михаил Аркадьевич 28 сентября 1964 года в Москве, оставив незаконченной работу над пьесой об Антуане де Сент-Экзюпери. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
Михаил Светлов был женат на Родам Амирэджиби – сестре грузинского писателя Чабуа Амирэджиби. Единственный сын поэта – сценарист и режиссер Александр (Сандро) родился в 1939.


 
Понедельник, 29. Апреля 2024