click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь.  Иммануил Кант


ДРЕВНИЕ СИРИЙСКИЕ ПАМЯТНИКИ ПОД УГРОЗОЙ

http://s018.radikal.ru/i500/1306/6e/f7238ec86fce.jpg

Все шесть сирийских памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО включила  в число объектов, находящихся под угрозой. Во всемирный список культурного наследия в этой стране входят старые города в Дамаске, Алеппо и Басре, древние деревни Северной Сирии, археологические памятники Пальмиры, замки Госпитальеров Крак-де-Шевалье и Калъат-Салах-ад-Дин (крепость Саладина). Всем им угрожает уничтожение, считает ЮНЕСКО.
«Из-за конфликта в Сирии дальнейшие гарантии сохранности и защиты выдающейся универсальной ценности этих шести объектов невозможны», - говорится в заявлении организации. Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011-го. В апреле этого года во время столкновений в Алеппо был разрушен минарет древней Омейядской мечети VIII века. Сирийское государственное агентство САНА обвинило в этом боевиков радикальной исламистской группировки «Джебхат ан-нусра» («Фронт победы»). Однако оппозиционеры утверждают, что мечеть попала под обстрел танков сирийской армии. В октябре прошлого года  ЮНЕСКО призвала предоставить этому памятнику особую защиту, так как он является «одной из самых прекрасных мечетей в исламском мире». Но на снимках, опубликованных в Интернете в нынешнем апреле, видно, что минарет превращен в груду обломков, а сама мечеть изуродована снарядами и пулями.
Мечеть была основана при династии Омейядов в 715 году на месте византийского храма. После пожара 1159 года она была перестроена, поскольку получила от огня значительные повреждения. Следующая перестройка была произведена в 1260 году после вторжения монголов. Самой древней частью мечети был минарет высотой 45 метров, возведенный в 1090 году. С осени прошлого года мечеть уже несколько раз становилась ареной ожесточенных столкновений вооруженных формирований оппозиции и правительственных войск. Мечеть получила серьезные повреждения в ходе боев в октябре 2012-го, а в феврале нынешнего года боевики взорвали ее южную стену.
По некоторым сообщениям, мечеть была ограблена и из нее, в частности, похитили шкатулку, в которой хранилась прядь волос пророка Мухаммеда. Представители оппозиции со своей стороны утверждают, что им удалось спасти и спрятать древние коранические рукописи.


 
Понедельник, 29. Апреля 2024