click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский


БОЛЬШАЯ АКТРИСА МАЛЕНЬКОГО РОСТА

http://s019.radikal.ru/i625/1307/61/eabb6a54fa99.jpg

Трудно проверить, что к этой актрисе, очаровывающей каждого, кто видит ее на экране и сцене, слава пришла лишь к 40 годам. А сегодня замечательную  артистку Лию Ахеджакову все поздравляют с юбилеем – ей исполнилось 75  лет.


Народная артистка России Лия Меджидовна Ахеджакова родилась в  в Днепропетровске (Украина), в театральной семье. Ее мать была ведущей актрисой, а отец - главным режиссером Русского государственного драматического театра имени А.С. Пушкина Республики Адыгея в Майкопе. В 1956 году, после  школы Лия пробовала поступать в московские театральные вузы, однако в результате подала документы в Московский институт цветных металлов и золота, где проучилась 1,5 года. В 1961-м окончила ГИТИС, за год до этого была принята в Московский театр юного зрителя (МТЮЗ) в амплуа травести. Совсем не кинематографическая внешность - рост всего метр пятьдесят и «мультяшный» голос - сыграла с ней горькую шутку: режиссеры видели ее только в амплуа травести.  Она 16 лет играла птичек и зайчиков, а в особенно плохие годы - даже куриные ноги дома Бабы-Яги. Эти молодые годы Ахеджакова называет упущенными, но бросить профессию не дал характер, который, по ее словам, нужен актеру в первую очередь.
В кино актриса дебютировала в 1973 году, уже первая ее роль Аллочки в фильме «Ищу человека» была отмечена призами международных кинофестивалей в Варне и Локарно. А затем - звонок от Эльдара Рязанова,  предложившего маленькую роли в «Иронии судьбы...». Так началось многолетнее сотрудничество Ахеджаковой с мастером советской комедии, у которого она сыграла еще в 6-ти фильмах («Служебный роман», «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово», «Небеса обетованные», «Старые клячи», «Андерсен. Жизнь без любви»). Первые работы у Рязанова изменили и театральную карьеру актрисы – в 1977-м ее взяли в «Современник», на сцене которого она уже смогла проявить себя как драматическая актриса, с успехом сыграв множество разноплановых ролей. Всего же Ахеджакова снялась более чем в 90 картинах, сотрудничала со многими видными режиссерами: Инной Туманян («Когда я стану великаном»), Алексеем Германом («Двадцать дней без войны»), Владимиром Меньшовым («Москва слезам не верит»), Аллой Суриковой («Московские каникулы»), Павлом Лунгиным («Ветка сирени»), Кириллом Серебренниковым («Изображая жертву»)... Ее голосом говорят герои мультфильмов «Синяя птица», «Незнайка в Солнечном городе», «Алиса в Зазеркалье», «Два клена», «Иван Царевич и Серый Волк».
Ее коллега по фильму «Гараж» и близкий друг Валентин Гафт говорит о ней: «Лия Меджидовна - человек нелегкий, с непростым характером, но с большим талантом. Она настоящий лидер. И, несмотря на свой малый рост, превращается в великана, когда начинает говорить и что-то отстаивать. Лия - очень отважный и смелый человек». Сама же Ахеджакова, которая не боится обозначать свою позицию относительно политических решений и общественных событий в России говорит так:  « Я не могу сказать, что я такой уж бесстрашный человек, я трусиха. Но есть вопросы, по которым обязательно надо высказаться». Сегодня ее чаще можно увидеть в театре, нежели на экране. Ахеджакова с годами стала еще требовательнее и к себе, и к режиссерам, поэтому работает только с теми, которым полностью доверяет: «...У меня так мало времени осталось, что убивать свою жизнь на то, что я много раз уже сыграла, чего мне уже не надо... Я не хочу мелькать. Сил мало. Поэтому я очень серьезно отбираю, за что взяться, и уж на это готова положить все». 
Ахеджакова — лауреат Государственных премий СССР и РСФС, дважды получала приз Национальной кинематографической премии «Ника», награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, лауреат премии журнала «Театрал» в номинации «За гражданское мужество», по результатам опроса журнала «Советский экран» названа лучшей актрисой 1991 года.
Первым ее мужем был актер Валерий Носик (1940 1995), вторым — художник Борис Кочашвили.

 


 
Воскресенье, 28. Апреля 2024