click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


ЗОЛОТО НА ГОЛУБОМ

https://lh3.googleusercontent.com/-4v2h30i_FME/UkleTP2JOkI/AAAAAAAAClM/Ors6tqR_QrM/s125-no/m.jpg

Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озера...
Где деревья в сентябре
На заре стоят попарно,
И закат на их коре
Оставляет след янтарный.
Борис Пастернак. «Золотая осень»


Уютный шорох листьев под ногами, хрустальная хрупкость, зависшая в воздухе, надтреснутость звуков, солнечный свет, еще балующий мягким теплом, паутинное царство паучков-бокоходов, утренние и вечерние первые заморозки. И все это осень – она расставляет свои акценты, проникает в твои мысли, и словно дирижер, диктует настроение. Она привносит свою осеннюю нотку, дарит сказку и хочется, чтобы она длилась без конца...
Одной из трактовок Владимира Даля происхождения слова, обозначающего это время года, было: осень – осенять...
«Сентябрь – праздник, который всегда с тобой...» («Аквариум»)
Первый месяц осени – сентябрь, в русском фольклоре это вечер года, листопад, хмурень, летопроводец.
11 сентября Русская Православная Церковь отмечает день усекновения главы Иоанна Крестителя. В народе он именуется днем Ивана Постного: Иван Постный пришел, лето красное увел. На праздник готовят постную еду и поминают павших в боях воинов. Запрещено устраивать пения и пляски в память о том, что Саломея, падчерица Ирода Антипы, танцем заполучила голову Иоанна Предтечи. У этого праздника есть еще одно название – Головосек, с чем и связана у крестьян примета не брать нож в руки, ведь в этот день была пролита невинная кровь.
14 сентября, когда почитают Симеона Столпника, Семена-летопроводца, начинается бабье лето, когда «день стоит как бы хрустальный и лучезарны вечера» (Ф.Тютчев).
В Древней Руси Семен-день считался сроком, когда производились взносы государственных податей, а также это было время судебных тяжб и разбирательств.
21 сентября – один из двунадесятых праздников – Рождество Пресвятой Богородицы или, как его еще называют, Малая Пречистая (Большая Пречистая отмечается в день Успения Богородицы 28 августа). В народе это праздник урожая – Осенины или Оспожники, когда устраивались празднества благодарения кормилице-Земле. После распространения христианства Мать-Земля у крестьян отождествлялась с Богоматерью. Иногда гуляния длились неделю – созывались гости, накрывались столы, начиналось пиршество...
Вслед за ним следует день осеннего равноденствия, он выпадает на 22, иногда на 23 сентября.
На Руси два дня Петра и Павла – большой да малый, летний да осенний. 23 сентября – день памяти Петра-Павла Рябинников. Кроме того это именины рябинового деревца. С этой поры ягоды наливаются, теряют горечь и можно приступать к их сбору. Как у древних скандинавов и кельтов, так и у славян рябина считалась магическим и ритуальным растением. Существует добрая примета – украшать дом веточками рябины, чтобы отогнать беду. Без рябины осень скучна. Красные кисти в осеннем лесу – это еще и птичья радость на зиму.
У Петра Вяземского есть поэтические строки: Тобой, красивая рябина,/ Тобой, наш русский виноград,/ Меня потешила чужбина,/ И я землячке милой рад.
Интересно, что первый в России виноградник заложили в XVII веке в Астрахани в период царствования Михаила Федоровича. И уже позже по приказу Петра Великого из Европы начали выписывать лучшие сорта винограда и, конечно же, специалистов в деле виноградарства. Фраза, приписываемая Плинию Старшему, «in vino veritas» и блоковская строчка «истина в вине» в сентябре особенно актуальна. Многие языковеды полагают, что русский эквивалент этой поговорки: Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.
Сентябрь – время сбора винограда, когда съезжается большая семья и приступает к важнейшему действу – одному из самых главных и любимых в году. Процесс этот сложный и одновременно радостный – это долгожданный праздник крестьянской души и его кропотливого труда. В Грузии традиция «ртвели» древнейшая. Собственно говоря, это особого рода философия, имеющая глубокие корни.

Собирайтесь-ка, гости мои, на мое угощенье,
Говорите мне прямо в лицо, кем пред вами слыву,
Царь небесный пошлет мне прощенье
за прегрешенья,
А иначе зачем на земле этой вечной живу.
(Булат Окуджава)

Вселенские бабьи именины: 30 сентября отмечают день памяти христианских святых Веры, Надежды, Любви и матери их Софии – мучениц, имена которых созвучны трем основным добродетелям в христианстве. В русской традиции в этот день женщины, прежде чем приступить к приготовлению праздничной еды должны оплакать себя, своих родных и близких.
У древних греков существовал миф о Пандоре – обладательнице ларца, где хранились все беды и болезни человеческие, и, которая, не сдержав свое любопытство, заглянула в него, выпустив их на свет. Выражение «открыть ящик Пандоры» означает совершение необратимого действия, ведущего к бедствиям. На дне ящика осталась только надежда – самое большое зло, которое даже Зевс не решился отпустить. В жестоком языческом мире надежда – зло. Христианство же привело человечество к милосердию и любви к ближнему, дало веру и надежду на Спасение и обретение Царства небесного.

Сентябрь, не отводи твое крыло,
твое крыло оранжевого цвета.
Отсрочь твое последнее число
и подари мне промедленье это...
(Белла Ахмадулина)

Алена Деняга

Деняга Алена
Об авторе:
Ответственный секретарь журнала «Русский клуб». Деняга Алена - журналист

Родилась в 1982 г. в Москве. Окончила Тбилисский государственный университет им. Ив.Джавахишвили, факультет журналистики. Работала в информагентствах Грузии. Публиковалась в периодических изданиях г.Тбилиси. С 2003 года специалист по связям с общественностью Союза «Русский клуб».
Подробнее >>
 
Воскресенье, 28. Апреля 2024