click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь.  Иммануил Кант


От А До Я

https://lh4.googleusercontent.com/-fZMeGgMU8Ck/UkleP9TBYsI/AAAAAAAACj4/QhhpPJLhGds/s125-no/a.jpg

юбилей Льва Толстого

9 сентября исполнилось ровно 185 лет со дня рождения великого писателя Льва Николаевича Толстого. Еще при жизни он был признан самым выдающимся представителем русской литературы. Самую первую Нобелевскую премию хотели выдать именно ему, но он отказался по идейным соображениям. Толстой был не только литератором, но и крупным общественным и религиозным деятелем. Его взгляды часто входили в противоречие с общественными и социальными догмами, он даже был отлучен от церкви. Автор «Войны и мира», «Анны Карениной», «Воскресенья», создатель религиозно-нравственного учения, граф Толстой прошел путь мыслителя, начинавшийся с чувства вины молодого аристократа перед крестьянами за свою сытую жизнь до сострадания всем страждущим на этой земле. Индийский философ Махатма Ганди говорил о нем, как о самом честном человеке своего поколения, оказавшем влияние на формирование его собственного мировоззрения. Оценивающие творчество Толстого, вне зависимости от национальной принадлежности, на редкость единодушны. Блок и Набоков, Томас Манн и Андре Моруа, Достоевский и Хемингуэй – все они считали его одним из величайших писателей в мировой истории.


Золотой век Короля-Солнца

Злые языки говорят, что великие реформаторы на самом деле являются самыми большими не-патриотами своих стран. И действительно, доля истины в этом злословии есть. Всех реформаторов не устраивал текущий уклад. Это касалось и великих людей древности, и нашего Петра I, и великого французского Короля-Солнце Людовика XIV, которому 5 сентября исполняется 375 лет. Судите сами – он вступил на престол, когда ему не было еще и пяти лет. Его страна была раздроблена, и в ней царила смута, называемая Фрондой. Все аристократические семьи восстали против королевского дома, и каждый норовил урвать кусок пожирнее. И соседи не дремали, спеша собрать армии для того, чтобы захватить французские территории. А мальчишечка детсадовского возраста мог полагаться только на верность крестного – возлюбленного его матери, кардинала Мазарини, - и верную шпагу единственного надежного телохранителя, легендарного Карла д’Артаньяна. Луи вместе с матерью и братом пришлось бежать из Парижа в простой карете, охраняемой единственным всадником-мушкетером, скрываясь от мятежной толпы. Конечно же, этот мальчик не любил Францию и не верил никому вокруг. Как и Петр I, видевший кровавое восстание стрельцов, убивших в один день всю его родню. Когда Людовик после смерти Мазарини взял власть в свои руки и стал настоящим королем, он, прежде всего, отстранил корыстных советников и создал полноценный кабинет министров во главе с Кольбером, единственным человеком, которого завещал ему умирающий крестный. И, невзирая на образ утонченного эстета, любителя танцев и увеселений, который рисуют нам в книгах и в кино, это был очень серьезный владыка, который перевернул всю жизнь своей страны и создал принципиально новую Францию. Он практически упразднил самовластие аристократов в их уделах. Он допустил к управлению на местах людей не благородного происхождения, а представителей торгового и чиновничьего сословия. Он произвел крупную военную реформу, создав новую армию. При нем французские города лишились крепостных стен, потому что король сказал, что нужно защищать страну, а не каждый отдельный город. При нем были реализованы многие амбициозные архитектурные проекты – в частности, построен знаменитый Версаль. При нем произошел расцвет французской науки, культуры, искусств. Был построен флот, дороги, школы больницы. Время его правления называют Золотым веком. Он правил 72 года – дольше, чем кто-либо из европейских монархов. И он оставил после себя более обширную Францию с самой сильной армией в Европе. И благодаря Луи Франция и по сей день считается законодательницей стиля и моды, поскольку Король-Солнце действительно был модник, щеголь и галантный кавалер.


Грустные мудрости старого принца

В сентябре мы отмечаем юбилей еще одного выдающегося француза. Ровно 400 лет назад родился один из современников Людовика XIV, знаменитый французский мыслитель и моралист Франсуа де Ларошфуко. Он был старше Короля-Солнце и не был ему другом. Напротив, это был один из лидеров Фронды. Мы неплохо знаем его как персонажа  мушкетерского романа «20 лет спустя» - там он выведен под именем принца Марсийяка. Этот французский аристократ из очень древнего рода только в молодые годы был любителем ратных забав, политики, заговоров и любовных похождений. А в зрелости он стал одним из самых выдающихся французских моралистов, оставив после себя книгу едких, язвительных и грустных максим – так назывались коротенькие философские новеллы. Цитируют ее и по сей день. А великий французский писатель Бальзак говорил, что на свете есть только два великих пессимиста – библейский Экклезиаст и герцог де Ларошфуко.


Секрет великого рассказчика

В истории литературы помимо выдающихся писателей, блиставших изысканных слогом, изящными метафорами и смелыми образами, была еще малочисленная группа необычайных творцов – знаменитых рассказчиков. Не все они реализовались как писатели впоследствии. Чаще они оставляли о себе лишь воспоминания восхищенных слушателей, которые десятилетиями рассказывали о переживаниях, вызванных рассказами этих гомеров своего времени. Одним из таких рассказчиков по праву считается уроженец Грузии, знаменитый советский писатель, литературовед и мастер художественного рассказа Ираклий Луарсабович Андроников. Он родился в  дворянской семье, восходящей корнями к древнему роду Андроникашвили, и почти сразу был увезен в Тбилиси. В семье детей было двое, и оба стали выдающимися людьми: Ираклий – литератором, а его брат Элевтер – знаменитым физиком, учеником академика Капицы. Ираклий отправился в Северную Пальмиру по окончании тифлисской школы и поступил в университет на филологический факультет. Еще в годы учебы он стал выступать как лектор филармонии, рассказывая перед началом симфонических концертов о композиторах и о произведениях, которых предстояло услышать зрителям. А после он начал работать в детских юмористических журналах «Чиж» (Чрезвычайно Интересный Журнал) и «Еж» (Ежемесячный Журнал), где работали в то время Маршак, Олейников и обэриуты Заболоцкий, Хармс, Введенский и другие. Параллельно он занимался исследованием творчества М.Ю. Лермонтова. Свои первые публичные выступления в роли рассказчика и чтеца Андроников начал еще до войны, в 1935 году. И с этого момента его слава только нарастала. На его концерты всегда не хватало билетов, и всегда был полный аншлаг. Его приглашали на торжественные мероприятия наравне с эстрадными звездами – певцами или танцорами. Его блестящие способности к устному рассказу и актерское мастерство восхищали многих выдающихся людей того времени – писателей, актеров, государственных деятелей. Рассказывают, что его неоднократно слушал даже сам Сталин. А начиная с середины 50-х годов на центральном телевидении начались передачи цикла «Ираклий Андроников рассказывает». Его рассказы выпускались на пластинках, а позднее – на видеокассетах и компакт-дисках. Сейчас их можно найти даже в Youtube. Но почему-то главным своим трудом он считал работы о творчестве Лермонтова.


Юбилей героини «Гусарской баллады»

Знаменитой гусар-девице исполняется 230 лет. Все мы видели фильм «Гусарская баллада» и восхищались молодой, красивой барышней, которая отправилась на войну 1812 года и храбро сражалась с французами. И все мы решительно не понимали – как можно было так удачно скрыть принадлежность к женскому полу, что никто и не догадался об истинном положении дел. А ведь на самом деле, все это было на самом деле. Надежда Андреевна Дурова действительно является первой женщиной-офицером в истории русской армии. Но в жизни все было несколько иначе, чем   в кино. Во-первых, она никогда не была гусаром, а служила в казачьих войсках и в уланах. Во-вторых, она пошла в армию, назвавшись именем своего брата, на семь лет раньше, чем ее персонаж – в 1805 году. К тому же, до войны она успела побывать замужем и даже родить ребенка. Да и инкогнито ее раскрыл вовсе не Кутузов, как в фильме, а ее собственный отец, дошедший в поисках сбежавшей дочери до самого царя. Александр I призвал беглянку пред свои царственные очи и собрался было отправить ее домой, но сменил гнев на милость, разрешив остаться в армии и пообещав не раскрывать ее тайну. Напротив, он даже разрешил ей пользоваться фамилией Александров – в честь самого себя. В дальнейшем многие, конечно же, догадывались о том, что она женщина, но говорить об этом вслух было как-то не принято. Во время Бородинского сражения Надежда Дурова была в адъютантах у Кутузова и принимала участие в заграничном походе русской армии. Она покинула армию в чине капитана и прожила в Елабуге до 82 лет, оставив после себя литературные мемуары. Кстати, их глубоко ценил Александр Сергеевич Пушкин.


Праздник граненого стакана

В этом месяце мы отмечаем круглый юбилей одного из неотъемлемых предметов обихода советского человека – знаменитого граненого стакана. Ровно 70 лет назад, 11 сентября 1943 года, в столице российских стеклодувов, городке Гусь-Хрустальный, началось массовое производство граненых стаканов. По легенде, когда новое изделие продемонстрировали на заседании Политбюро, товарищ Сталин воскликнул: «Ой, а у нас в Грузии из таких пили вино! Только у них не было гладкого ободка». А Буденый проворчал: «наши казаки еще двести лет назад возили такие на поясе в мешочке». Калинин же сообщил, что это похоже на стеклянные банки, в которых в 20-х годах привозили американскую тушенку. Вот вам и новинка. По слухам, граненый стакан разработала знаменитая Вера Мухина, автор скульптурной группы «Рабочий и колхозница». Другие утверждают, что это произошло при участии создателя «Черного квадрата» Казимира Малевича. А третьи говорят, что первый граненый стакан об пол разбил лично Петр I. Ничего нет более нового, чем хорошо забытое старое, что тут говорить. История граненого стакана, конечно же,  уходит своими корнями в глубину веков.


Роб Авадяев

 
Суббота, 27. Апреля 2024