click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


СТУПАЙТЕ СВОЕЙ ДОРОГОЙ!

doroga-1Вышло в свет удивительное издание – двухтомник, посвященный жизни и творчеству великого нашего современника и соотечественника  – режиссера Роберта Стуруа. Мы имеем уникальную возможность услышать неповторимую интонацию маэстро, познакомиться с его родителями, окунуться в его детство, юность, молодость, когда режиссерский гений Стуруа только формировался, узнать о его первых шагах в профессии, погрузиться в фантастический мир спектаклей театра имени Шота Руставели, других театров, на сцене которых ставил Робико, как любовно  называют его на родине и за ее пределами.
В издании доминирует визуальный ряд, что дает нам право назвать его альбомом. Здесь  очень много фотографий, запечатлевших сцены из спектаклей,  самого Стуруа вместе с деятелями культуры из  разных стран, а также рисунков Роберта Робертовича, репродукций картин его отца, художника Роберта Стуруа, афиши, плакаты спектаклей…
Забавен необычный портрет маэстро работы Гоги Алекси-Месхишвили. Это своего рода коллаж из различных предметов, каждый из которых режиссер подробно, «попунктно» так сказать,  с юмором комментирует… Так, лицо на портрете –  это «маска, которая в точности соответствует габаритам моего лица и даже напоминает меня, в «Кавказском меловом круге» была на отце Мишико Абашвили – Георгие».  Также привлекают внимание дружеский шарж Резо Габриадзе и  метафорический портрет Роберта Робертовича работы Темура Нинуа, передающий напряженность режиссерского поиска Стуруа, глубину его творческой мысли…  Неожиданное решение предложил Генрих Элибекян – его отнюдь не реалистическая работа запечатлела творческий портрет режиссера, это скорее собирательный образ его Театра.
Стуруа весьма фотогеничен: личностное обаяние Стуруа известно всем, кому довелось общаться с ним, и фотографии-портреты передают это его качество.  Впечатляет фотография, предваряющая издание: режиссер сидит вполоборота и, слегка позируя, смотрит в камеру почти с вызовом – острым, выразительным взглядом…  На других снимках он то лукав, то ироничен, то погружен в себя, то печален.     
Авторы сборника соединили монолог режиссера, его, по сути,  исповедь с высказываниями о нем знаменитых коллег, друзей, отрывками из рецензий, публикаций.  И мы словно слышим бархатный баритон Мастера, неторопливо повествующего о своей такой интересной, насыщенной творческой жизни – как внешней, так и внутренней. В то же время о нем говорят Константин Райкин и Михаил Ульянов,  Александр Калягин и Олег Табаков, Георгий Товстоногов и Тонино Гуэрра, Аспасия Папатанисио и Олег Ефремов, Дарио Фо и Мелина Меркурии, Тамаз Чиладзе и Михаил Шатров, Давид Смелянский и Константин Рудницкий…   
doroga-2Приведены в издании  и стихи-посвящения, их авторы – знаменитые грузинские поэты Лия Стуруа и Резо Амашукели.  
Конечно, невозможно всю жизнь, все творчество вместить в два тома. В первом охвачен период с 1963 по 1983 год, во втором – с 1983 по 2009-й. От первых студенческих спектаклей, первого спектакля, поставленного на сцене театра имени Шота Руставели,  до последних работ зрелого мастера – таков путь режиссера!     
В книге много новых подробностей из жизни Стуруа – например, о том, почему собственно его назвали Робертом; о той, кто заразил его любовью к театру – художнице Елене Ахвледиани…  Он пишет об этом, как и о многом  другом, с присущим ему юмором, иронией  и самоиронией.
Автор идеи – Акакий Кучухидзе, автор-составитель этого замечательного издания – Котэ Ниникашвили, руководитель проекта – Заал Чикобава. Беседу Роберта Стуруа записала Лили Попхадзе.
«Не ждите никаких указаний, ступайте своей дорогой!» - напутствует Стуруа молодых. Он ведь это знает не понаслышке…  

Инна БЕЗИРГАНОВА

Не будь этой ошибки, с войском генерала Клинча могла бы повториться "Максим заведи скачать бесплатно"та же трагедия, которая произошла с отрядом майора Дэйда, только в более широких масштабах.

Очертания "Игры скачать с поиском предметов"чудовищного всадника мгновенно расплылись; лощадь повернула и побежала рысью в противоположном "Баста любовь без памяти скачать"направлении, хотя копыта ее все еще "Скачать на виджеты андроид"касались неба.

Он беглый, и конечно, ненавидит все, что ему напоминает о его хозяевах.

Она живет в постоянном страхе, что ее "Флеш игры для мальчиков стратегии"украдут, непременно украдут на прогулке.


 
Суббота, 20. Апреля 2024