click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Единственный способ сделать что-то очень хорошо – любить то, что ты делаешь. Стив Джобс


приветствия

https://lh3.googleusercontent.com/tfF2OBiwYR8qrXpT7hHYNKTkawOVM_TIyedf2SCy-fS4f8btNwK81WY3ayIymqLMNOEMQAwNZxSVWhPOT9wgQpgZgvlHsE3YgPqIBWe_dk3PQ13DwPoa-v_J_rA3bjGcADxactqvD4d7lTc6wgg9Y79kkO90i_IRdt6GulgqxM-fF50tBBsAeT9Nmhr1wE8awSuF2-iwYpg8ol586O1Te9nql8FbCuOO0ZTQUAe0DoptNbOV92tqEkpyYZ3NFdaImKHgs0231UMKsNgPINjyCy3FC9zgUH-gKehwVbiDJ5BDeh89YMGrM9greykfrNVVJOyCoeN7OEp3XLEXTFXesrxUvbFgdGVszU025e65lIyjfun2D8jLvBjOpIQLZ2C0McVZ0oMmgWMaWfAKYKWh9LU1ZEmePps-NWrpZtFXplIgFABMQflnQAXlRPh__xewxy1BAWOqOzUVscQ0BuYEnTELy6g2rMwy1qJPMxhZu0VG1GVkKY377DWejpQ5LuoGe06C8ydpCq59BRpK94Ow2ZHG7Zsr6b5iC04W_2yn2VTWHWj_mzPwuys6OYkw2OWUcIp_=s125-no

Дорогие друзья,
От души поздравляю вас с 170-летней годовщиной основания первого русского театра в Грузии. Тбилисский государственный русский драматический театр им. А.С. Грибоедова – достойный преемник традиций русского театра и занимает особое место в грузинском театральном пространстве. В течение многих десятилетий своим творчеством вы вносите неоценимый вклад в культурную жизнь нашей страны, утверждаете высшие человеческие ценности, способствуете диалогу и взаимопониманию между народами.
Желаю каждому члену вашей труппы, сотрудникам театра и огромному количеству гостей, прибывшим из 25 стран мира на празднование юбилея, творческих успехов, счастья и долгих лет жизни.
С уважением,
Президент Грузии
Георгий Маргвелашвили

От всей души поздравляю с юбилейной датой старейший на Кавказе и один из самых старых в мире – Тбилисский государственный драматический театр имени Александра Грибоедова.
На протяжении 170 лет этот очаг культуры всегда выполнял важную роль в жизни нашей страны. Разумеется, он в основном занимался и занимается популяризацией русского искусства, но вместе с тем на его сцене ставятся пьесы как других зарубежных авторов, так и очень интересные спектакли грузинских драматургов. Все это, в определенной мере, влияло на становление мировоззрения и вкуса нашего общества.
И сегодня театр успешно продолжает свою деятельность и способствует упрочению русско-грузинских культурных связей и представлению Грузии за рубежом.
Всему коллективу желаю творческих успехов, желаю каждому из них внести свою лепту в становление нравственных и культурных ценностей.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II

От всего сердца поздравляю с юбилеем Тбилисский государственный русский драматический театр имени Александра Грибоедова!
Созданная  170 лет назад  русская театральная труппа быстро заняла достойное место в грузинской культуре. О тбилисской театральной жизни середины XIX века писали известные люди, в том числе Александр Дюма и Лев Толстой. На сцене этого театра выросло множество именитых деятелей грузинского и русского театрального искусства.
Русский драматический театр им. А.С. Грибоедова всегда был и остается неотъемлемой частью нашей общественной жизни. Он и сегодня с успехом продолжает свои славные творческие традиции не только в Грузии, но и за ее пределами, чем мы все гордимся.
Желаю замечательному коллективу Грибоедовского театра успехов на славу нашей родины!

Премьер-министр Грузии
Ираклий Гарибашвили

Дорогие мои грибоедовцы!
Грибоедовский театр для меня очень дорог, потому что здесь я начинал свою профессиональную деятельность. На свете мало театров, которые открывают свой 170-й сезон. Поэтому я скажу вам просто – ПОЗДРАВЛЯЮ!

Ваш Роберт Стуруа


Ваш талантливый, заслуженный коллектив – яркий символ русского театрального искусства за пределами России. Опираясь на лучшие традиции русской драматургии и актерской школы, вы сформировали собственный, неповторимый стиль, внося своим творчеством неоценимый вклад в популяризацию классического искусства и укрепление культурных связей между нашими странами. Важно, что театр постоянно развивается, следит за последними тенденциями в области драматического искусства.
Ваша работа многократно отмечена на самых высоких уровнях, но главной наградой всегда были и остаются ваши верные зрители, из года в год приходящие к вам и приводящие с собой все новые и новые поколения.
Уверен, Конгресс русских театров зарубежья будет способствовать установлению творческих контактов, рождению новых проектов и обмену опытом. Искренне надеюсь, что проведение подобного конгресса станет доброй традицией.

Министр культуры
Российской Федерации
В.Р. Мединский

Русский драматический театр имени А.С. Грибоедова – это театр-дом, в который зрители приходят сюда снова и снова, чтобы насладиться творчеством замечательных артистов, преданных своей любимой профессии, верных идеалам и традициям, заложенным еще их великими предшественниками.
С момента основания театра и до сегодняшнего дня прошло ровно 170 лет, и за эти годы на сцену театра выходили поистине великие артисты, с театром сотрудничали великие русские драматурги и режиссеры, перечислить все их имена мне не представляется возможным, да и не стоит передо мной такая задача. Их имена мы знаем с детства, мы чтим их и преклоняемся перед огромным наследием, которое они оставили всем нам.
Дорогие коллеги! В рамках юбилейных торжеств в Тбилиси проходит Всемирный конгресс русских театров, и это прекрасно. Прекрасно, что старейший за пределами России русский театр, принимает у себя и руководителей русских театров зарубежья, и выдающихся деятелей культуры. У участников конгресса насыщенная творческая программа, в которой много ярких и интересных событий, но самое главное, мои дорогие друзья, вас ждут  новые встречи и встречи со старыми и добрыми друзьями. И я желаю, чтобы пребывание в Тбилиси запомнилось вам надолго, чтобы стало воистину незабываемым праздником.  

Искренне ваш,
Председатель СТД РФ,
Народный артист РФ
А.А. Калягин


Во все времена Ваш театр славился ярким и одаренным актерским составом, сильной режиссурой, прекрасным, насыщенным репертуаром. Всеволод Эмильевич Мейерхольд и Константин Александрович Марджанишвили, Петр Наумович Фоменко и Георгий Александрович Товстоногов, Булат Окуджава и Арчил Гомиашвили. Сцена театра помнит имена выдающихся, поистине легендарных артистов, музыкантов, художников, которые своей плодотворной просветительской, подвижнической деятельностью внесли неоценимый вклад в популяризацию русского языка и русской культуры во всем Закавказье.
Уверен, что коллектив театра и впредь будет радовать публику новыми интересными работами, громкими премьерами, дарить ей свой талант и поможет, таким образом, восстановлению традиционно дружественных отношений между Россией и Грузией.

Исполнительный директор Фонда
«Русский мир»
В.В. Кочин


Открыв сезон в далеком 1845 году с реалистической комедии «Горе от ума», театр на протяжении всех этих лет сохраняет замечательные традиции русской драматической школы, щедро одаривая яркими, многогранными постановками, неизменно расширяя круг своих почитателей.
Богатейшая сценическая история и эстетические ориентиры, заложенные основателями, и сегодня способствуют воспитанию молодых дарований, ставящих превыше всего искусство в себе, а не себя в искусстве, что позволяет труппе театра оставаться интересной и современной, завоевывая всеобщее признание и уважение поклонников.
Группа ВТБ является давним партнером театра и высоко ценит наше взаимовыгодное сотрудничество, которое позволит осуществить еще не один совместный проект.
В этот праздничный день примите пожелания успехов в реализации намеченных планов, неисчерпаемого вдохновения и новых интересных работ.

Президент-Председатель
Правления Банка ВТБ (ПАО)
А.Л. Костин


Связь Малого театра и театра им. А.С. Грибоедова – глубокая, естественная, органическая, возникла почти два века назад. Какое счастье, что Вы существуете, сохранили себя, остаетесь не только старейшим, но, думаю, и лучшим русским театром в зарубежье. Нам близка Ваша художественная и нравственная программа, сформулированная когда-то великим Георгием Товстоноговым, который в молодости тоже работал здесь и поставил много замечательных спектаклей: «Русский театр в Грузии всегда стоял с грузинским народом». Нам близок самый тип Вашего театра – театра Человека, или театра Добра, Света. Нам дорога Ваша неизменная преданность русской классике – Пушкину, Гоголю, Грибоедову, Островскому, Толстому, Чехову, Горькому... Мы разделяем Вашу любовь к актеру, постоянную опору на него... Существуя в живом движении времени, чувствуя его, меняясь, Вы, как и мы в Малом театре, помните о корнях, не вытаптываете их, не рвете нитей, связующих с великим театральным прошлым.

Художественный руководитель,
Народный артист СССР,
лауреат Государственных премий России  
Ю.М. Соломин


Сегодня Тбилисский русский драматический театр имени А.С. Грибоедова празднует 170-летие, а буквально два дня назад Московскому Художественному театру исполнилось 117.
В историях наших театров – долгих, насыщенных событиями и именами, взлетами и кризисами, открытиями, свершениями, разочарованиями, человеческими трагедиями и счастьем – отразилась уже не одна эпоха, отражается история наших стран, бывших когда-то единой державой – сначала Российской империей, затем Советским Союзом.
Поэтому сегодня, в день столь величественного юбилея Тбилисского русского драматического театра мы желаем вам, чтобы, помня, любя и уважая прошлое, бережно храня традиции, вы не уставали искать новые пути в искусстве, чтобы ваше творчество было полно прекрасных открытий и всегда находило отклик в сердцах наших современников. Вам выпала великая миссия – быть связующим звеном двух культур, двух народов; мы желаем – и вам, и себе – чтобы связь эта только крепла и всегда была нерушимой! Успеха всем вашим начинаниям! С юбилеем!

Всегда ваши
Олег Табаков и Московский Художественный театр имени А.П. Чехова


Наши театры в исторической перспективе связаны множеством невидимых нитей и человеческих судеб.
Мы знаем и помним, что семья основателя нашего театра Евгения Вахтангова имела тифлисские корни, а сам маленький Женя Вахтангов учился некоторое время в гимназии, расположенной рядом с театром.
Уроженцами Тифлиса-Тбилиси были многие вахтанговцы – Надежда Байцурова-Вахтангова, Александра Ремизова, Иосиф Сумбаташвили, Сергей Ахвледиани, и их знакомство с миром театра начиналось со сцены вашего театра.
Нас объединяет работа с выдающимися режиссерами – Алексеем Поповым, Леонидом Варпаховским и, конечно же, очень дорогим для нас Петром Фоменко.
Мы с большой теплотой вспоминаем нашу прошлогоднюю встречу – гастроли в Тбилиси со спектаклем «Дядя Ваня», который мы имели честь показать на сцене Тбилисского русского драматического театра имени А.С. Грибоедова.
Мы благодарны вам за гостеприимство и радушие, с которым нас приняли. Мы поняли, что в вашем лице обрели друзей и с нетерпением ждем нашей новой, уже скорой встречи.

С самыми искренними поздравлениями,
Римас Туминас,
Кирилл Крок
и все вахтанговцы


В день рождения вашего прекрасного театра хочется сказать очень многое, хотя и понимаю, что вряд ли хватит слов, чтобы охватить все годы и все события, произошедшие в богатой и насыщенной истории Русского драматического театра им. А.С. Грибоедова.
Я убеждена, что театр должен потрясать, заставлять думать, поднимать к высочайшим вершинам духа, и вы это блистательно доказываете своим ежедневным трудом, всеми своими огромными творческими силами!
И поэтому сегодня, в день рождения хочется от всей души пожелать вам еще множества чудесных спектаклей, творческих открытий, неиссякаемого азарта работы, мужества, стойкости и безграничных сил в вашей важнейшей и громаднейшей работе; быть единым целым с великолепнейшим грузинским искусством, оставаясь при этом театром русского языка и русского драматического искусства!

Искренне ваши
Галина Волчек
и весь Московский театр «Современник»



Мы по-настоящему счастливы, что на праздновании более, чем полутора векового юбилея Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени А.С. Грибоедова. Вы ждете наше слово, наш сердечный привет, и мы не замедлим выразить свое восхищение вами, умеющими даже в злые и беспощадные времена хранить те прекрасные принципы и прозрения, что оставили нам в наследство наши предшественники, создатели и служители высоких образцов русского искусства.
Да, именно дорогой нашему сердцу Георгий Александрович Товстоногов принес в русский драматический театр Грузии великое искусство К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко в первой же своей работе на грузинской сцене – спектакле «Дети Ванюшина». Именно русский режиссер Варпаховский познакомил грузинского зрителя с эталонным мхатовским спектаклем «Дни Турбиных» Михаила Булгакова. История наших взаимоотношений – это значительный вклад в торжество мировой культуры, в дело познания правды мира и добра.
Мы верим, что вместе сохраним те великие завоевания культуры, которые облагораживают мир.

Художественный руководитель – директор МХАТ им. М.Горького,
Народная артистка СССР
Т.В. Доронина


170 лет – это славные традиции и замечательная история, в которую вписаны имена великих актеров и режиссеров. Это зрелость и мудрость старейшего русского театра, работающего за пределами России. Это неувядающий молодой задор и постоянный творческий поиск.
У вашего театра множество искренних и преданных поклонников, не только в Грузии, но и в России, в Санкт-Петербурге.
Мы высоко ценим участие вашего коллектива в Международном театральном фестивале «Встречи в России».
Всегда рады видеть ваш коллектив в Санкт-Петербурге, с нетерпением ждем новых спектаклей на наших фестивалях.

Генеральный директор Театра-фестиваля
«Балтийский дом»
С.Г. Шуб


От имени деятелей культуры Азербайджана и от себя лично сердечно поздравляю Вас с блистательным 170-летним юбилеем. Дата весьма солидная, отвечающая вашему весу в искусстве.
Трудно переоценить роль и высокую миссию вашего замечательного театра в культурной жизни Грузии. Прошедшие годы сплели причудливый узор творческого вдохновения, упорного поиска и замечательных сценических достижений. Сколько прекрасных спектаклей видели стены этого театра! Какие только артисты не выходили на эту прославленную сцену – каждый из них внес и продолжает вносить свою лепту в сокровищницу театральной летописи Грузии! Вы зрелы и молоды одновременно, а молодость – это всегда энергия, которая выплеснется новыми творческими достижениями.
Отрадно, что вот уже много десятилетий существует тесная творческая связь между Азербайджанским государственным русским драматическим театром и театром им. Грибоедова. Обменные гастроли – это только небольшая часть дружеских и творческих контактов. Искренне надеюсь, что эти связи будут продолжаться и развиваться в будущем.

Министр культуры и туризма Азербайджана
Абульфас Караев


Каждая новая постановка вашего театра – это всегда открытие, великолепный полет фантазии, явление искрометного таланта его создателей и исполнителей. Для вас нет невозможного в театральном искусстве. Вам подвластны все жанры, все эпохи, и самое главное, вы, как никто, умеете выразить огромный диапазон человеческих чувств и переживаний.
Пройдено много этапов, накоплен богатый репертуар и традиции. Попадая в ваш театр, понимаешь, что там не просто коллектив, а большая семья творческих людей, профессионалов своего дела.

Национальный академический
драматический театр имени М.Горького
Директор Э.И. Герасимович
и художественный руководитель
С.М. Ковальчик



170 лет – солидная дата, свидетельствующая о том, сколько поколений актеров, режиссеров и зрителей взрастил Русский театр имени Александра Сергеевича Грибоедова. Но не одними датами и цифрами определяется история, ее определяют люди, посвятившие свою жизнь высокому служению сцене.
Тбилисский русский театр – это старейший профессиональный театр на Кавказе, любимый зрителями и широко известный за рубежом. Уже столько лет он не только хранит великие традиции русской театральной школы, но и дает им новую жизнь на современной грузинской сцене, радует глубиной художественных постановок, формирует эстетические и нравственные чувства у подрастающего поколения.

Генеральный директор–
художественный руководитель      
Брестского академического театра драмы,
заслуженный деятель
искусств Республики Беларусь
А.А. Козак


Мы гордимся тем, что на разных этапах и в разное время судьбы и творчества великих мастеров, творивших на вашей сцене, вошли также и в историю театра им. Франко. Это спектакли, созданные Леонидом Варпаховским, Дмитрием Алексидзе, Робертом Стуруа.
На протяжении многих десятилетий творческие и личные взаимоотношения связывали украинских и грузинских актеров, режиссеров, художников, деятелей культуры. Но особенно мы ощутили дружеские плечо, понимание и пронзительное соучастие в далеком уже 1986 году, когда в год Чернобыля франковцы гастролировали в Тбилиси на сцене вашего театра. Дорогие друзья! Подобные минуты забыть невозможно. Вы разделили с нами нашу беду, поддержали и вселили веру в будущее.

Ваши Станислав МОИСЕЕВ и
друзья-франковцы


Мне очень дороги акценты программы этого конгресса, посвященные личности Георгия Товстоногова. В годы моей театральной учебы в тогдашнем Ленинграде мне пришлось испытать на себе впечатления от личности этого великого театрального художника, посещать его спектакли в театре БДТ, который находился недалеко от места моей театральной учебы. Грузин Георгий Товстоногов стал великим театральным художником  в первую очередь потому, что ставил замечательные спектакли, которые составили важную часть богатства всей культуры, не только русской.
Это очень важный пример для всех нас, здесь собравшихся, которые, играя русскоязычные спектакли, обогащают культуру тех стран, где мы живем и творим.
Искренне поздравляю всех собравшихся, благодарю за приглашение и хотел бы пожелать твердого внутреннего настроя, придающего сил не поддаваться идеологическим и политическим искушениям, не отрекаться от главной цели театра – упрочнять связь между людьми.
Художественный руководитель
Русского драматического театра Литвы
Йонас Вайткус



Ваш театр – это плодотворный источник, призванный питать чистой родниковой водой бурлящие горные воды, метафорически говоря, Арагвы и Куры, то есть грузинского и русского искусства, которые связаны сотнями нитей, не подвластными тлению.
Отрадно признать, что эти многолетние творческие связи не поддаются амортизации в угоду времени или текущего политического момента. Так пусть же славное историческое прошлое театра послужит залогом его процветания во все будущие времена!
С любовью и почтением,
RussianSpaceTheatre
(Открытый русский театр) Лондон
Заведующая литературной частью
Лидия Григорьева,
Режиссер Дмитрий Турчанинов



Ваш ТЕАТР успешно объединяет в своей творческой деятельности традиции классического русского психологического театра и новаторство. Вашему ТЕАТРУ не чужды смелые  эксперименты в области режиссуры, актерского мастерства и сценографического искусства. В театре им. Грибоедова работали великие актеры, режиссеры и художники. В 50-е годы прошлого века мой отец, режиссер Леонид Викторович Варпаховский, поставил на сцене театра три спектакля: «Дни Турбиных», «Чайку» и «В сиреневом саду». Именно в этом театре, театре имени Грибоедова, начался его творческий путь после восемнадцати лет сталинских лагерей. Именно этот театр возродил его к жизни и творчеству. Память об этом и благодарность навсегда сохранятся в нашей семье.
Театр – это праздник. И пусть этот праздник всегда живет в стенах Вашего ТЕАТРА.

Президент Ассоциации русских актеров
Монреаля, заслуженная артистка России
Анна Варпаховская,
Художественный руководитель театра
режиссер Григорий Зискин


 
Суббота, 20. Апреля 2024