click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


«ЗОЛОТАЯ МАСКА» ВРУЧЕНА

http://s018.radikal.ru/i505/1604/62/6a67c1328bff.jpg

В московском Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко в 22-й раз прошла церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска». Ей предшествовал одноименный  фестиваль, прошедший с 4 февраля по 15 апреля. В нем приняли участие 52 театра из 19 городов, представившие 69 спектаклей. Лучшим спектаклем большой формы стал «Сон в летнюю ночь», поставленный в «Мастерской Петра Фоменко». В номинации «Лучший спектакль малой формы» победила постановка «О-й. Поздняя любовь» лаборатории Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства».

Лучшим режиссером назван Андрей Могучий, поставивший в Большом драматическом театре имени Товстоногова спектакль «Пьяные». За актерскую работу «Золотую маску» получили Мария Смольникова («О-й. Поздняя любовь»)  и Сергей Волков («Кабаре Брехт»  Санкт-Петербургского театра Ленсовета). В номинации «Эксперимент» победил спектакль Петра Айду «Звуковые ландшафты». Лучшим кукольным спектаклем стала «Толстая тетрадь» Пермского театра кукол в постановке Александра Янушкевича. Лучшим спектаклем в опере признана «Хованщина» в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко в постановке Александра Тителя. Он же признан лучшим оперным режиссером за постановку  там же «Медеи». Актрисе этого театра Хибле Герзмава вручили премию за лучшую женскую роль в «Медее», а за лучшую мужскую роль в опере премию получил Алексей Татаринцев («Ромео и Джульетта» театра «Новая Опера» имени Колобова).
Лучшим мюзиклом стала «Голливудская дива» Корнелиуса Балтуса (Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии), лучшим спектаклем в современном танце – «Кафе Идиот» (Балет Москва), лучшим балетом – «Герой нашего времени» в постановке Кирилла Серебренникова (Большой театр). Композитор Илья Демуцкий за музыку к этому балету назван лучшим композитором. Приз критики достался опере «Сатьяграха» из Екатеринбургского театра оперы и балета. Лучшим дирижером в балете стал Юрий Кочнев из Саратовского театра оперы и балета, а  лучшей работой балетмейстера/хореографа в балете и современном танце - постановка Дагласа Ли из Пермского Театра оперы и балета имени Чайковского. Приз за лучшую женскую роль в балете и современном танце получила Любовь Андреева из петербургского Театра балета Бориса Эйфмана. «Золотую маску» за мужскую роль в балете получил Олег Габышев из того же театра.
Премия «Золотая маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ и вручается лучшим спектаклям сезона всех жанрах театрального искусства. Отбор спектаклей для участия в «Золотой маске» проводят специальные экспертные советы. Окончательный выбор делает жюри, в которое входят режиссеры, актеры, критики.

 


 
Суббота, 20. Апреля 2024