click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


«Мы нужны друг другу»

 

18 ноября Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй вместе с делегацией прибыл в Москву. В российской столице владыка встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, провел службу в грузинском храме в день Святого Георгия (Гиоргоба), а также пообщался с представителями грузинской диаспоры. О визите Илии II в Россию в нашем репортаже из Москвы.
Россия и Грузия:
духовные связи
двух народов
В Москву грузинский патриарх прибыл по случаю 70-летнего юбилея главы Русской православной церкви. 19 ноября в Патриаршей резиденции Данилова монастыря прошла встреча патриархов Кирилла и Илии Второго. Главной темой дня стало обсуждение российско-грузинских отношений не только духовных, но и политических. Предстоятель РПЦ выделил положительные моменты в сотрудничестве с грузинским духовенством.  
«Если дипломаты и политики работают обычно на уровне сознания, а бизнесмены на уровне кошелька и желудка, то церкви –на уровне человеческих сердец. Без этой связи человеческих сердец не может быть и доброй связи между странами и народами, поэтому я придаю очень большое значение Вашему визиту так же, как и роли наших церквей в сохранении добрых отношений между Россией и Грузией».
По мнению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, такая дружба связана с тем, что, живя рядом, владыки государств часто посещают друг друга, а туристы просят благословления на поездку в соседнюю страну. Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй поддержал главу РПЦ и отметил, что сегодня главная задача церквей – это способствовать улучшению политических отношений России и Грузии.
«Наши церкви подают пример политическим деятелям относительно взаимоотношений между нашими государствами. Должен сказать, что в прошлые годы в Грузии никогда не было столько отдыхающих из России, как сейчас. И мы этому очень рады. Отношения между нашими государствами желают быть лучше, чем сегодня, и мы должны сделать все для того, чтобы улучшить отношения между политическими деятелями наших стран. Думаю, это у нас получится. Мы нужны друг другу, и мы должны друг другу помогать».
Тесные духовные связи России и Грузии обусловлены еще тем, что РПЦ считает Абхазию и Южную Осетию канонической территорией Грузинской церкви, несмотря на то, что правительство России в 2008 году признало независимость этих регионов. Однако, по мнению русского духовенства, изменение политической карты мира не означает изменение церковных границ. Кроме того, в Тбилиси находится русская церковь Александра Невского, где богослужение ведется на церковнославянском языке. А в Москве, в свою очередь, есть грузинский храм Георгия Победоносца, в котором служба совершается на двух языках. Количество грузинских церквей в России только увеличивается, помимо московского храма, грузинские святыни есть еще в восьми городах РФ - Санкт-Петербурге, Казани, Владикавказе, Сочи, Ростове-на-Дону, Волгограде, Воронеже и Калининграде.
В знак дружбы патриархи обменялись подарками. Грузинская делегация во главе с Илией Вторым вручила предстоятелю РПЦ образ Святой Троицы. А Патриарх Московский и всея Руси Кирилл преподнес гостю богослужебное облачение, а также свое девятитомное собрание сочинений. 20 ноября в Храме Христа Спасителя прошла праздничная служба, в которой участвовали представители всех 15-ти поместных православных церквей. После службы Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел прием, посвященный своему 70-летнему юбилею.

Празднование Гиоргоба и встреча с грузинской диаспорой
23 ноября грузинские москвичи отпраздновали День Святого Георгия (Гиоргоба). Утром в Храме Георгия Победоносца (бывшая Грузинская слобода) настоятель церкви отец Федор (Кречетов) провел литургию. А сразу после этого в духовный центр грузинской диаспоры прибыл Илия Второй, где отслужил праздничный молебен. Патриарх поблагодарил московского владыку за его заботу и внимание к прихожанам и подарил ему эмалевую икону с изображением Святого Георгия, а также передал храму икону Божией Матери «Одигитрия». Вход в церковь был открыт для всех желающих, но еще до приезда грузинской делегации в здании образовалась большая очередь, которая растянулась до самой улицы. Прихожане ждали несколько часов, чтобы просто услышать голос Его Святейшества.  
Праздник продолжился в конференц-зале гостиницы «Рэдиссон Славянская», где Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй встретился с грузинской диаспорой. На мероприятии присутствовали российские и грузинские политические и общественные деятели, представители духовенства, работники образования, спортсмены и артисты.
Вечер начался с выступления грузин, проживающих в России. С праздником своих соотечественников поздравил руководитель секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в Москве Георгий Закарашвили. За поддержку в создании Совета молодых лидеров при Грузинской ФНКА (Федеральной национально-культурной автономии) патриарха поблагодарил куратор организации Андро Иванов. А настоятель грузинской церкви в Москве отец Федор порадовал гостей церковным грузинским песнопением в исполнении мужского хора. Примечателен тот факт, что настоятель Храма Георгия Победоносца специально выучил грузинский, чтобы проводить службы на двух языках. Еще один музыкальный подарок грузинскому патриарху преподнесли участники проекта «Голос»: Ачи Пурцеладзе, Этери Бериашвили, Нодар Ревия, Гиорги Меликишвили, Торнике Квитатиани и Верико Тухашвили. Ребята исполнили любимую песню владыки – «Тбилисо».
В конце встречи Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй обратился к грузинской диаспоре с торжественной речью: «Сегодня великий праздник, день святого Георгия, и я поздравляю вас с ним! У меня есть одно желание, чтобы рано или поздно настал тот счастливый день, когда мы все вместе будем жить в Грузии. Наши предки похоронены на этой святой земле. И вы должны просить Господа о том, чтобы вернуться на Родину».
В России проживает около миллиона грузин и выходцев из Грузии. Сегодня их интересы в стране представляет Грузинская ФНКА. По словам президента организации Георгия Цурцумия,  «практически каждый выходец из Грузии считает Илию II своим духовным отцом».
На встрече с главой ФНКА патриарх благословил деятельность диаспоры, а год назад также по благословлению Его Святейшества был создан Совет молодых лидеров грузинского происхождения. Илия Второй старается принимать активное участие в работе грузинских объединений РФ.
В Тбилиси патриарх вернулся 25 ноября и рассказал прихожанам о поездке: «Грузины передали вам большой привет. В России проживает много грузин, но почти все хотят вернуться обратно».


Алена САВЕЛЬЕВА


 
Четверг, 25. Апреля 2024