click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Стоит только поверить, что вы можете – и вы уже на полпути к цели.  Теодор Рузвельт


МЕЖДУНАРОДНАЯ ЛЕТНЯЯ ШКОЛА СТД ПОДВЕЛА ИТОГИ

 

В подмосковном Звенигороде прошла XI Международная летняя театральная школа СТД РФ. В числе тех, кому повезло окунуться в этот удивительный мир, оказалась актриса Тбилисского театра им. А.С. Грибоедова Нина Калатозишвили.
Международная летняя театральная школа СТД РФ под руководством Председателя Союза театральных деятелей РФ, Народного артиста России Александра Калягина ежегодно проводится в подмосковном Звенигороде в июне.
В 2017 году Школа собрала 85 артистов из 24 стран, а результатом работы стали целых пять постановок! Учащиеся занимались в одной из трех творческих мастерских, которые возглавили Вениамин Фильштинский, Гитис Падегимас и Дмитрий Мелкин, а также посещали занятия по сценической речи, фехтованию, сценическому движению, ритмике и т.д. По итогам обучения зрителям показали пять выпускных спектаклей: «Ловля форели в Америке» по мотивам романа Ричарда Бротигана  (режиссер Борис Павлович), «Реконструкция скелета» – народные чтения драматурга Ксении Драгунской, по мотивам произведений Бориса Пильняка (режиссер Александр Огарев), «Проун. Супрематические опыты» – театрально-цирковой перформанс (режиссер Елена Польди), «Смерть Тарелкина» – кукольный спектакль по одноименной пьесе А.В.Сухово-Кобылина (режиссер Александр Янушкевич).
Актриса Грибоедовского театра Нина Калатозишивили приняла участие в пластическом спектакле «Оригами». Постановка режиссера Александра Пепеляева рассказывает о японской девочке Садако, которая пережила трагедию Хиросимы, и заболела смертельной лучевой болезнью. У японцев есть поверье, что если сделать тысячу журавликов и загадать желание, то оно непременно сбудется. Садако успела сделать только 644 журавлика. Она умерла, но ее друзья сделали оставшиеся 366 журавликов, исполнив ее последнее желание. Примечательно, что весь реквизит артисты сделали своими руками. Как пошутил режиссер, понадобилось всего 14 километров бумаги. Спектакль был показан трижды – в театральном центре «На Страстном», в Звенигородском центре им.Любови Орловой и в Истринском драматическом театре.
Нина Калатозишвили служит в Грибоедовском театре с 2010 года. Играет в спектаклях «Холстомер. История лошади», «Гроза», «Гетто», «Путешествие в страну чудес», «Морозко», «Двенадцать месяцев» и др. Она поделилась своими впечатлениями от участия в летней Школе: «Говорить о Школе с людьми, которые там никогда не бывали, невероятно сложно! Все, что произошло за этот месяц, останется со мной навсегда! Это очаг беспрерывного искусства, место, где возможно все, где каждый – твой друг, где есть шатер, костер и пруд, где время длится вечно, или, точнее, совсем перестает существовать. Нет слов, которые могли бы передать степень моей благодарности организаторам! Вы лучшие, ребята! Это «лето любви», «чумовое» лето, наше лето… Буду помнить каждое мгновение от «Ты приехал в СТД, улыбнись!..» до феерического закрытия Школы. И, в некотором смысле, XI Международная летняя театральная школа осталась открытой, потому что люди, которые вошли в мое сердце, уже никогда из него не уйдут!».
Грузию на летней Школе также представил актер тбилисского государственного армянского театра им. П. Адамяна Серго Сафарян. Примечательно, что в прошлом сезоне он исполнил одну из ролей в спектакле «Мне Тифлис горбатый снится», поставленном на сцене Грибоедовского театра.
Подытожил работу Школы ее художественный руководитель Александр Калягин: «Что бы вы ни делали на сцене, что бы вы ни делали в искусстве, вы – творческие люди. Творческие люди работают душой. Берегите свою душу, постарайтесь сделать так, чтобы в ней было как можно больше ценного и как можно меньше таких вещей, от которых вы сами себя можете не узнать».
На церемонии закрытия всем участникам торжественно вручили  дипломы государственного образца о повышении квалификации.


 
Среда, 24. Апреля 2024