click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский


ОТЕЦ НАЦИИ

 

Так титуловал грузинский народ великого писателя и гражданина, крупного общественного и политического деятеля, гуманиста Илью Чавчавадзе. Существует ли звание более почетное?
Он родился в знаменательный 1837 год, год гибели Александра Пушкина, и тоже был убит – в 1907 году. Его жизнь была ярким горением на алтаре родины.
Представительы славного поколения грузинских «тэргдалеули» (испивших воды Терека) – шестидесятников (как удивительно, что 60-е годы два столетия подряд и в Грузии, и в России оказались столь значительными!), Илья Чавчавадзе оставил нестираемый след во всех сферах жизни Грузии – и в общественной, и в политической, и в культурной, к нему обратились и тогда, когда группа граждан решила создать  Общество защиты животных. Понимая всю важность и значимость этой инициативы, Илья с большим воодушевлением отозвался на нее.
Автор таких выдающихся произведений, как «Записки путника», «Человек ли он?», «Отарова вдова», «На виселице», поэм «Отшельник», «Несколько картин или эпизодов из жизни разбойника» и др., огромного количества статей, фельетонов, замечательных лирических стихотворений, он был инициатором и основателем «Общества распространения грамотности среди грузин», внес весомый вклад в развитие грузинского литературного языка. Все перечислить – не место в этой статье, да и не входит это в ее задачу, однако нельзя не вспомнить деятельность Ильи в Государственном совете России. Своими выступлениями, в которых полностью проявилось его умонастроение, он с начала же вызвал раздражение и беспокойство правительства и официальных кругов. Раздражение достигло апогея, когда он выступил с предложением об отмене смертной казни – это в то время, когда царили репрессии и по России красовались виселицы, – и с предложениями по аграрному вопросу, которые имели целью расширение крестьянского землевладения. А еще было требование широкой автономии для Грузии. Все это никоим образом не гармонировало с идеями и практикой самодержавия, застывшего на проигрышной консервативной позиции. Позиция же Ильи была прогрессивной и равно полезной как для России, так и для Грузии. В Государственном совете у Ильи нашлись и союзники, оценившие его инициативы. Один из них, член Госсовета М. Ковалевский, выступая уже в 1913 году в Петербурге в своем обстоятельном «Слове на собрании, посвященном памяти Ильи Чавчавадзе», отметил, что «Взгляд Ильи Чавчавадзе был устремлен к светлому будущему, построенному на началах свободы и общественной солидарности».
30 августа 1907 года разразилась Цицамурская трагедия. Илью, направлявшегося вместе с супругой к своему дому у берегов Арагви, которую он любил и воспевал, сразила пуля.
Девять дней народ прощался с Отцом нации. 9 сентября тело его предали земле Мтацминда. Православная церковь Грузии уже в наши дни канонизировала Илью Чавчавадзе: он – святой Илья Праведный вошел в сонм грузинских православных святых.


Ночь
Когда стихает гул дневной
И голос злобы умолкает,
И спят селенья под луной, –
Ночь южная, ты взор мой услаждаешь!

1857-1861

***
Помнишь ли, милая, старый наш сад?
Как мы носились по тихим аллеям
И веселились, заботы не зная,
Радостью светлой все вкруг озаряя?

Нежную розу с куста ты сорвала,
Не уколовшись шипами ее,
Бросила мне и, смеясь, убежала,
Крикнув: «На память тебе от меня!»

Мог ли я думать
И ты разве знала,
Что розы прежде
Любовь увянет твоя!

Помнишь ли, милая, в тех же аллеях
Ты, на плечо мне головку склонивши,
Слушала, сердце как бьется мое,
Я ж, замерев, любовался тобою...

Как – сам не знаю! – вдруг я устами
Коснулся твоей щеки.
Вздрогнув, с улыбкой ты мне погрозила
Пальцем точеным своим...

Да, мы с тобой тогда вправду не знали,
Что поцелуй мой невинный вернется
Ядом холодной твоей красоты.



***
Подражание Гейне

Да, родина была и у меня!..
Любовь царила там, мечту даря,
И благостна ко всем была судьба...
Теперь же это все – далекий сон!

Сверкая счастием, дни текли,
Рождались рыцари-богатыри,
И небеса сияли, так чисты...
Теперь же это все – далекий сон!

19.01.1859
Петербург

***
Слышу, слышу звук отрадный
Разбиваемых оков!
Громче, громче голос правды,
Пробуждающий рабов!

Голос правды – светоч жизни,
Он и мне надежду шлет...
О, когда ж в моей отчизне,
Боже, этот час пробьет!

29.07.1860
Павловск



Камилла Мариам Коринтэли


Коринтели Камилла-Мариам
Об авторе:
 
Пятница, 19. Апреля 2024