click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Стоит только поверить, что вы можете – и вы уже на полпути к цели.  Теодор Рузвельт


ФУТБОЛЬНЫЙ МУДРЕЦ

https://lh3.googleusercontent.com/tXV_jELwbQltUj6EFqSlksSs7sz1eOjGa7ZzV-EpSnaWOfjGjTYdnPCEdkFY2Ryp3gboMdVch6ohJHcVowgDF9k_-jpVnFYd__NrjNOJbut9o6EYodozoFEBbYO3a6J800GzyYUL-Hj-nQ9DqmZS1UveAtGsiTWe9pKYzghzha3jj24fCDGTl2zY5dEXP4ZzOwgmqOWz1l62dI-S5kqAJ7JphQZIz5eR1nrICngJf-TiWiakynW5-OTpXbFwg2qjcp0Y8Oz1leiOG1sn04G5jSgKyJRwa2NyESRNkm8zLIS9PXo7TMDnOlB3ibpr1nqimmzni0MCB0U1Aj_9x-hhqo0N7zsKVScPIGRG9B9FtYCgTz-RelSem9rWBQ3A12EYXuzDPSjuMIa03QRE4zUXUMzvcM1_9P7PNrxeiXvOpgk6DdX_xNE-hc_5shX4Kkrly9ws8hYnItmB2VjABAzdey7RnDHgDWBLI46lx-JCYMsOWXs7X97X9Sc5WNJ8CcSvrbj_Aay2nT7HyKUqMdkQIYI7fwwrEx76Vgbaw_70TnL8q8p07AsY5oQPg9v-tp8G-yKkyF7ywRL4lbbp_D6mjAm5mqKNHwQfvFs_T9_Z40YSrXkdTKCBQPlDnuxCm7I=s125-no

В этом году исполнилось бы 80 лет человеку, имя которого золотыми буквами вписано в историю грузинского футбола. Под руководством Нодара Ахалкаци тбилисское «Динамо» достигло невиданной победы на международном поприще – 13 мая 1981 года был выигран Кубок обладателей кубков УЕФА. Благодаря, в первую очередь, старшему тренеру команды маленькая Грузия заблистала на огромной футбольной карте мира. А еще при этом наставнике динамовцы стали чемпионами СССР и дважды побеждали в розыгрыше Кубка СССР, выиграли серебряные и трижды – бронзовые медали чемпионатов СССР. К таким достижениям не смог приблизиться ни один из наставников тбилисского «Динамо». И наша страна всегда будет благодарна Нодару Парсадановичу за это.
Я не был лично знаком с этим замечательным человеком, хотя всегда был его поклонником и многое слышал о нем. Я знал, что помимо сторонников у него были и противники, но, благодаря своему человеческому достоинству, он заслужил всеобщее уважение. Он был верным другом, не переносил предательства. Однажды мне довелось прочесть его личные записи. Мысли Ахалкаци о политике и экономике, о спорте, медицине и искусстве, его глубокая эрудированность вызывают восхищение. Наша любимая команда была в руках многосторонне развитой личности, но, как я слышал, он никогда не позволял себе быть категоричным там, где нужна была профессиональная компетентность. Это тоже определялось его высокой нравственностью.
До того, как стать тренером, Нодар привлек к себе внимание своей игрой в тбилисском «Локомотиве». Из-за генетически предопределенного солидного веса и дефицита скорости он не смог до конца проявить талант, данный природой, но необычайной техникой, талантом комбинационной игры всегда выделялся в команде. Он не смог играть в большом футболе, но зато как тренер заслужил всеобщее признание.
Михаил Якушин, великий тренер, заменой себе в тбилисском «Динамо» видел только Нодара, потому что верил в него. И ожидания оправдались. В 1976 году Ахалкаци задумал создать замечательную команду. Какой же личностью он был? Первое и самое главное – для достижения намеченной цели ни перед чем не отступал. Загадка его таланта скрыта в глубине его души: он был человеком твердых принципов, для которого не существовало мелочей. Он пришел в «Динамо» для больших побед и все задуманное сбывалось. Как футболисты верили ему! Когда Давида Кипиани спросили, что больше всего он ценит в своем тренере, звезда всех времен тбилисского «Динамо», не задумываясь, ответил: «Честность! Ахалкаци – человек, который не изменит своим принципам и ничего не сделает лично для себя как в спорте, так и в жизни».
В его тучной фигуре трудно было узнать футбольного тренера, даже во время игры он не проявлял эмоций. Но все знали: мысленно он находится на поле, анализирует ситуацию и кроме его команды для него ничего другого не существует. Выдающийся футболист Никита Симонян сказал о нем: «Ахалкаци – наш общий!». Неслучайно Нодар был одним из членов «тренерского триумвирата» сборной СССР на Чемпионате мира-1982 в Испании. Там он делал главный акцент на технически красивом футболе, тогда, как Константин Бесков – на физической форме, а Валерий Лобановский – на тактической подготовке команды. К сожалению, из-за неуступчивого характера Нодара ему не давали возможности высказывать свое мнение, к тому же у каждого из трех наставников сборной были свои взгляды, принципы… И с каким результатом вернулась команда из Испании, все хорошо помнят.
В родном клубе тренер-реформатор выбрал путь завоевания футбольного Олимпа. И достиг успехов, потому что благодаря прекрасной интуиции легко докапывался до истины, видел индивидуальные качества футболиста, рационально использовал талант и возможности каждого. После победы в Дюссельдорфе, когда Давид Кипиани уже покинул команду, Нодар заявил, что стоит перед фактом создания нового коллектива. Его надеждой стал Виталий Дараселия, на котором должна была строиться игра «Динамо». Но в декабре 1982 года Дараселия погиб, и надежда возрождения команды не осуществилась...
К сожалению, несмотря на победы тбилисского «Динамо» под руководством неординарной личности и творца собственного стиля, Ахалкаци не обошла стороной несправедливая критика – уж очень он не умещался в рамки стереотипов. В природе не существует человека, который бы не допускал ошибки. Но важно, кто и с какой целью будет подсчитывать эти ошибки. Нодар Ахалкаци был там, где должен был быть, и делал то, что по сегодняшний день лучше него никто не сделал. И результат был соответствующий: «золотая эпоха» в грузинском футболе, красивейшая команда с авторитетом в футбольном мире, награды высшей пробы, счастливые лица и переполненные стадионы. А что сделали те, кто критиковал и противостоял ему?
По окончании тренерской карьеры Ахалкаци внес огромный вклад в создание и успешную деятельность Федерации футбола Грузии, обретшей независимость. Он был президентом этой организации с 1990 года до 25 января 1998 года. То есть до того дня, когда по пути в Тбилисский аэропорт у него остановилось сердце. Он должен был лететь в Москву, на розыгрыш Кубка Содружества. Произошло это через три недели после его 60-летия.
Нодар Ахалкаци посмертно награжден высшей наградой ФИФА Орденом Чести – «За выдающийся вклад в развитие футбола». Его именем в Тбилиси названы улица и 9-я средняя школа, в которой он учился и где установлен его бюст. А когда мы говорим об этом человеке, привнесшем в грузинский спорт новую футбольную эстетику и исполнительское искусство, перед глазами всплывают лица восторженных болельщиков, противоборство футбольных грандов и фейерверк фантастических комбинаций. Мы всегда будем помнить, что под «дирижерством» Нодара Парсадановича в полный голос зазвучала грузинская «футбольная полифония», где воедино слились стиль коллективной игры и индивидуальное мастерство. Это был Ренессанс нашего футбола.

Демико ЛОЛАДЗЕ


 
Пятница, 26. Апреля 2024