click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


УШЕЛ РОМАН КАРЦЕВ

https://i.postimg.cc/PJ60zjRb/image.jpg

Ушел из жизни один из последних корифеев юмора и сатиры на постсоветском пространстве, народный артист России, актер Московского театра миниатюр под руководством Михаила Жванецкого Роман Карцев (настоящая фамилия – Кац). 2 октября у него остановилось сердце, ему было 79 лет. «Я только вчера о нем говорила, была в офисе, мы же вместе работали, у нас один офис - Жванецкий, Карцев, я. Я вчера только там была и только о нем говорила...», - сообщила народная артистка России, юмористка Клара Новикова. Роман Карцев (настоящая фамилия – Кац) родился 20 мая 1939 года в семье настоящих одесситов в нескольких поколениях. Детство и юность отца прошли на знаменитой Молдаванке, бабушка пекла пирожки и торговала ими на Привозе. Во время войны отец был на фронте, дошел до Берлина, а Рома с матерью эвакуировались в Омск. Юноша обожал выступать на эстраде, занимался в драмкружке местные блатные часто приходили смотреть его выступления. А на уроках Рома гримасничал, пародировал учителей. После школы он отучился на наладчика швейных машин и работать на фабрике по пошиву одежды, но сцена влекла его, в 1960-м он получил первую роль молодой человек получил в студенческом самодеятельном театре миниатюр «Парнас-2 на базе Одесского института инженеров морского флота. А потом ему поручили сразу три роли в пьесе Михаила Жванецкого «Я иду по улице».
В 1961 году Карцев переехал в Ленинград, в Театр миниатюр Аркадия Райкина. Здесь он стал выступать в дуэте с Виктором Ильченко, тоже одесситом, который на долгие годы стал его сценическим партнером. Через 3 года в Северную столицу переехал и Михаил Жванецкий. Они работал в Ленинграде до 1969-го, а затем вернулись в Одессу и начали работать над созданием собственного театра. Тройка юмористов громко заявила о себе, став лауреатами Всесоюзного конкурса артистов эстрады 1970 года. В 1979 году Карцев и Ильченко переехали в Москву, работали в столичном Театре миниатюр, записывались на студии звукозаписи «Мелодия», выступали в юмористической телепрограмме «Вокруг смеха». Особенно зрителям запомнились номера «Авас», «Раки», «Воскресный день». В 1987 году Театр миниатюр возглавил друг Михаил Жванецкий. В 1992-м не стало Виктора Ильченко, и Роман Карцев выступал с моноспектаклями по произведениям.  Михаила Жванецкого, Антона Чехова, Михаила Зощенко…
Как любой артист, Карцев мечтал сниматься в кино и в 1972 году окончил ВГИК. Первую роль сыграл в комедийной короткометражке 1971 года«Операция «Герцог».Затем - работы в приключенческом детском фильме «Волны Черного моря», комедии «Трудный день – понедельник», семейном фильме «Волшебный голос Джельсомино», комедии «Дюма на Кавказе».  Во второй половине 80-х годов последовал ряд значимых ролей - в военной драме «Долгая память», экранизации булгаковского «Собачьего сердца», комедии «Биндюжник и король».  В 1991 и 2000 годах – съемки в фильмах Эльдара Рязанова  «Небеса обетованные» и «Старые клячи». В 2005 году Карцев участвовал в экранизации «Мастера и Маргариты», через три – в комедийной мелодраме «Улыбка Бога, или Чисто одесская история». В последний раз в полнометражном фильме снялся в 2010 году, сыграв одесского таксиста в картине Станислава Говорухина «В стиле jazz».
С будущей женой Викторией Кассинской актер познакомился в Одессе. Поженились они молодые в 1970 году в Ленинграде, в ЗАГС приехали на поливальной машине – опаздывали. Вскоре в семье родилась дочь, затем сын. У дочери - Елены Кассинской, которая выбрала профессию фармацевта, двое детей – Ника и Леонид, а сын Павел пошел по стопам отца и стал актером.
В последние годы Карцев перенес ряд операций на сердце, но всегда участвовал в телепередачах, куда его приглашали, и давал интервью. В 2017 году отмечал свой день рождения в студии телешоу Первого канала «Сегодня вечером».


 
Суббота, 27. Апреля 2024