click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь.  Иммануил Кант


ПОВЕЛИТЕЛЬНИЦА КРАСОТЫ

https://i.imgur.com/WRqqZFT.jpg

Март называют женским месяцем. И дело тут вовсе не в перепадах погоды (какое они могут иметь отношение к милым женским характерам!). Этот месяц вошел в историю праздником 8 марта благодаря двум революционным дамам Кларе и Розе, которые убедили мир подарить всего один день в году женщинам. Не будем углубляться в версии происхождения этого праздника. Но именно март должен быть отмечен рассказами и воспоминаниями о выдающихся и незаурядных женщинах. Об одной из них – наш сегодняшний рассказ.

ЕЕ НАЗЫВАЛИ ЯСТРЕБКОМ

Она родилась в Кракове, в Казимеже, и была старшей из восьми дочерей в семье Горация Рубинштейна. Он имел небольшой  магазин, девочек воспитывал в большой строгости в отличие от матери. Мать Августа была очень приятной внешне, мягкой по натуре и убеждала своих дочек, что женщины обладают двумя сокровищами, которые дают власть и внимание мужчин: красота и любовь.  Лишившись надежды на рождение сына, отец решил сделать наследника из старшей дочери. И дело было не в возрасте, а в характере: она была умной, очень упрямой, независимой, да и в трудолюбии ей отказать было нельзя.
Но за властность и своеволие сестры дали ей прозвище  Ястребок. Доучившись до выпускного класса, она бросила школу. И отец, разозлившись на непослушание своего «наследника», решил выдать ее замуж. Старый и лысый жених ей не понравился. И она покинула дом, сбежала в Австралию к дяде, которого не знала и не видела никогда. Какое это могло иметь значение для юной девушки, которой хотелось повидать другой мир и почему бы и нет – попробовать покорить его.
Своим «оружием» для такой победы она избрала баночки с кремом для лица, который собственноручно изготовила ее мать и дала ей в день бегства из дома. И этот косметический крем можно вполне обоснованно назвать путеводной звездой Хелены Рубинштейн. Именно с этих баночек начался ее тернистый и тяжелый путь вверх, к созданию своей косметической империи. Однако до этой имперской славы идти ей было еще очень долго.
Итак,  Ястребок прилетел в Австралию.
Она не знает языка, не знает привычек, обычаев и традиций чужой среды, в которую попала. Но упорства ей не занимать...
Когда знакомишься с людьми подобной судьбы, понимаешь, что именно эти черты характера – упорство, способность не сдаваться перед трудностями, умение не отчаиваться и не бояться испытаний – ведут человека вперед.
Поначалу ей пришлось работать на «черных» работах. Досталось ей самое тяжелое  – и физически, и морально: разгружала мешки с товаром в магазине,  работала в поле. Когда освоила язык, устроилась  в кафе официанткой. Мыла полы в домах богатых людей. Но вот что интересно, те, кто внимательно изучал судьбу Хелены Рубинштейн, подчеркивают, она пошла убирать дома богачей почти за бесплатно, если считала, что владелец богатого дома может ей пригодиться в будущем. Значит, цель у нее к тому времени уже оформилась, а мечта жить в таких же роскошных и красивых домах, как у богачей,  превратилась в формулу достижения желаемого.
В Австралии Хелена выделялась своей бледностью на фоне загорелых местных дам, что вызывало их интерес и восхищение. Материнские баночки  были распроданы довольно быстро. Рубинштейн поняла, что нащупала золотую жилу. Она познакомилась с тамошними аптекарями. И с их помощью  начала работу над увлажняющим солнцезащитным кремом. Полученный крем она назвала «Валазе»,  впоследствии рассказывала, что это слово ничего не значило, по ее мнению, было просто красивым сочетанием букв. Крем расходился  прекрасно. Хелене на тот момент исполнилось 24 года и она твердо знала, чем будет заниматься в будущем.
И вот что делает Хелена, которая не изучала менеджмент, не была знакома с основами маркетинга, не училась в университете, да и с общим образованностью у нее не все было благополучно. Но при этом обладала потрясающим чутьем истинно предприимчивого человека. Она занимает у родственников деньги, открывает небольшой магазинчик в Мельбурне. И ставит производство крема на поток. Ее салон довольно скоро обретает известность и большую популярность. И тут проявляется еще одна способность мисс Рубинштейн – она чертовски бесстрашная: не побоялась и расширила заурядный магазинчик до невероятных размеров. Как говорят очевидцы, создала настоящий дворец!

ХЕЛЕНА ПОКОРЯЕТ
СТАРЫЙ СВЕТ

Как быстро и результативно она училась, как впитывала знания! И фейерверком новых идей, проектов и инноваций отдавала все полученное. Австралийский магазин приносил Хелене довольно много денег. Уже через несколько лет она открыла в Париже лабораторию, в которой занималась дерматологическими разработками. А в 1912 году представила миру инновационную систему ухода за кожей, основанную на разных ее типах: сухая, жирная и нормальная. Этим достижением мы с вами пользуемся до сих пор. Но она была первой, кто сказал нам, женщинам, что у нас разные типы кожи. А сколько всего она придумала в маркетинге! Представьте себе,  при запуске в продажу своего парфюма Heaven Sent с крыши высотки запустили 500 воздушных шаров, к которым были прикреплены маленькие корзинки с ангелочками. А в рекламе всегда были представлены красивые  дамы в белых халатах и у зрителей создавалась полная уверенность, что над косметикой работают врачи. И еще. Именно Хелена первой стала привлекать к рекламе знаменитостей –  известных актрис, моделей. И любимые актрисы, актеры и модели проникновенными голосами сообщали о чудодейственных свойствах косметики Рубинштейн, что естественно привлекало потребительниц ее продукции.
Хелена решила покорить столицу Великобритании, и это ей блестяще удалось! Она расположилась в Мейфэре (одном из престижнейших районов столицы). Роскошный салон (четырехэтажное здание!) стал, можно сказать, определенным шоком для жительниц Лондона. Она  привезла из Парижа самых лучших дерматологов и то новое явление, которое сейчас мы называем макияжем – цветную пудру, румяна, помаду разных цветов и тушь.  К ее салону стали выстраиваться очереди. А она работала по 18 часов в сутки! Между тем к этому времени она уже была замужем и матерью двоих мальчишек. Со своим первым мужем Хелена познакомилась в Сиднее: американский журналист с польскими корнями Эдвард Титус – так же, как и его жена был предприимчивым человеком, хотя гораздо меньшего масштаба. Но он очень хорошо рекламировал продукцию жены, а иногда дарил ей и очень дельные идеи. Как говорят, идею производства декоративной косметики Хелене подал именно Эдвард. А Хелена великолепно воплотила идею! Первая помада привычной нам формы, пудра, румяна разных оттенков, тушь в футляре – все это было создано под руководством Хелены. Она снова стала первой! Никто никогда до нее не выпускал подобного!   
Вернемся вместе с ней в Париж. Лондон Лондоном, пусть англичанки не обижаются, но покорение Парижа означало, что она берет в карьере самую высокую вершину в косметической индустрии. Ее называют мадам Рубинштейн, но ее сотрудницы за спиной называют ее тираном-истребителем. Ее это не заботит.
Парижанки намного искушеннее лондонских женщин. Их нужно было привлечь чем-то особенным, и Хелена это хорошо осознавала. Она заказывала специальные, натуральные пигменты, которые добавляла в косметику.  В предместье Парижа была открыта фабрика, которая производила эксклюзивные фирменные упаковки и удивительные флаконы. Знаете, кто разрабатывал эти флаконы?  Сальвадор Дали... Молодой, но уже приобретший имя оригинального художника. Никто до сих пор таких флаконов не делал. Он же создал ей логотип HR  и дизайн пудры.
А парижанок покорила новая линия косметики – макияж, который выглядел совершенно естественно. И подтверждением  блистательного успеха Хелены стали аристократки и знаменитости, которые постоянно посещали салон Рубинштейн. Сара Бернар, известная своим сложным нравом, часто бывала в салоне Хелены. Да, у самой мадам Рубинштейн тоже был вздорный характер, но она при этом могла общаться с Дега, Пикассо, Модильяни, Шагалом, Браком и Ренуаром. Когда дело касалось ее бизнеса, как говорят, она умела проявлять чудеса дипломатии.
В 1932 году Хелена выпустила первую в мире водостойкую тушь. И снова удививший всех маркетинговый ход. Новый продукт был совершенно необычно, но очень убедительно представлен  широкой публике: тушь испытывала на себе команда по синхронному плаванию. Еще через 20 лет Рубинштейн изобретет первую кисточку для туши, которая будет очень похожа на современную.
Однако  мы забежали вперед, заметно опередив  время ее судьбы.

«ШТУРМ»  АМЕРИКИ  КОСМЕТИКОЙ

«Не бывает некрасивых женщин, бывают – ленивые», – сказала она однажды. И доказала это своей жизнью. И поступками. Вот уж действительно ленивой она не была. Как только ее не называли  – взбалмошная, бесцеремонная, скупая, женщина-смерч, тиран, но только не ленивой. Все ее недостатки (а их было достаточно) перевешивались неисчислимым количеством талантов. Она говорила на пяти языках. Установила фиксированную минимальную партию оптового заказа, и это сделало продажу ее продукции в универмагах максимально выгодной. Все продавцы, работавшие с ее брендом, обучались под ее надзором по весьма насыщенной программе. Также продавщицам отдавали 40% розничной цены товара, 5% бонуса предлагали за рекламу продуктов от Хелены Рубинштейн. И еще с каждой продажи консультант имел 10% суммы.
В 1928 году, по свидетельству современников,  Хелена провернула гениальную комбинацию! Она продала свой бизнес «Lehman Brothers» за 7 миллионов долларов. Потом, пользуясь биржевым кризисом, смогла скупить значительный пакет акций и вернула себе компанию за сумму, не достигшую 1 миллиона долларов! Всего лишь через год!
Она проводила многие часы в перелетах, но не только для того, чтобы насладиться чудесами архитектуры. Она летала в разные страны для поиска растений, чьи экстракты в составе кремов должны были служить для омоложения кожи лица. Хелена побывала в Египте и привезла водяную лилию. Из Канады – папоротник, а какие-то особые виды водорослей она нашла в Океании. В Эфиопии ей посоветовали найти воск, который готовили дикие племена. И даже в Тибете она побывала в поисках мускуса от телят косуль, живущих на высокогорных плато. И все, что она находила, сразу шло в дело, все тщательно испытывалось и применялось только после получения эффективного результата. Больше всего она дорожила своей репутацией.
В ее личной жизни произошли перемены. Парижский период принес ей новое замужество. Спустя несколько лет после развода с Титусом она выходит замуж за грузинского князя Арчила Гуриэли-Чкония. Теперь Хелена не просто владелица сети салонов и собственного бренда косметики, но еще и княгиня.
Осенью 1939-го, когда Франция вступила в войну с Германией, они с мужем покинули Париж и переехали в Нью-Йорк. Как рассказывают исследователи ее жизни, она пыталась спасти от Холокоста как можно больше родственников: способствовала их переезду в США, устраивала на работу в компанию, попутно обучала всем премудростям профессии.
Именно во время войны Хелена и Арчил открыли «Дом Гуриэли», где мужчины могли купить модные вещи из Европы, постричь и покрасить волосы и пройти разработанные специально для них процедуры. Так она получила огромный мужской потребительский контигент.
В Нью-Йорке Арчил занимался организацией вечеринок в их с Еленой роскошных апартаментах на Парк Авеню. В дом, который стали называть «Рубинштейн Хилтон», приглашалось избранное общество и списки гостей на следующий день попадали в светские новости.
Если в Европе ей не было равных, то в Америке серьезной конкуренткой стала Элизабет Арден, которая работала в Штатах более пяти лет. Но эта конкуренция только раззадорила амбициозную Хелену. Она придумывала новые косметологические процедуры, давала частные консультации и проводила образовательные встречи с клиентками. Благодаря грамотной стратегии ее продукцией заинтересовались крупные торговые дома. Это стало настоящей победой и над конкуренткой, и в принципе покорением Америки.
Сразу после окончания войны Хелена вернулась в Париж, ей тогда уже было за 70, но она не привыкла пасовать ни перед чем, в том числе и перед возрастом. «Нужно работать больше!» – таким был ее девиз. Специалисты ее лаборатории изобретали новые препараты и салонные процедуры, а сама мадам возвращала измученных войной парижанок к полной красоты и покоя жизни.
Годы, проведенные с Арчилом  Гуриэли-Чкония, называют самыми спокойными в жизни Хелены Рубинштейн. Она достигла всего, о чем мечтала. Открыла многочисленные клиники не только в Европе, но и в США и Латинской Америке. Ее косметика продавалась в 100 странах мира. Прибыль росла с каждым днем. Сыновья готовы были стать помощниками в бизнесе.
Но, как это в жизни бывает, за счастливым периодом следуют несчастья. От сердечного приступа неожиданно умер Арчил. Через два года после смерти мужа она потеряла старшего сына Горация. Он погиб в автокатастрофе. Именно его Елена  видела своим преемником.
После похорон любимых людей она возвращалась к тому, что ее всегда спасало – к работе. Но не только... При том, что многие в ее окружении называли Хелену скупой, именно она очень часто оказывала денежную помощь школам и больницам. Именно она (единственная из всех сестер) трогательно и щедро заботилась о родителях. Именно она построила в Израиле уникальный павильон с редкой коллекцией картин, утварью и статуэтками разных эпох.
Хелена Рубинштейн прожила долгую жизнь. Однажды личный секретарь спросил ее, страшится ли она смерти. – «Теперь уже нет. Ни в малейшей степени, –  ответила мадам Рубинштейн. – Раньше боялась. Но я слишком долго ждала. Это должно быть, интересный опыт». Через день после этого разговора она скончалась в возрасте 95 лет.
Жан Кокто назвал ее «императрицей красоты», и этот титул она сохраняла на протяжении более чем шести десятилетий. Сальвадор Дали увековечил Хелену в образе женщины-Прометея, прикованной к скале ее собственным изумрудным платьем.


Анастасия  Эристави


 
Пятница, 19. Апреля 2024