click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Стоит только поверить, что вы можете – и вы уже на полпути к цели.  Теодор Рузвельт


СИНТЕЗ КУЛЬТУР В СЕРДЦЕ ГРУЗИИ, ИЛИЭКСПРЕССИЯ И ДУША В ОДНОМ ФЛАКОНЕ

https://i.imgur.com/ajHLyHJ.jpg

Будучи студенткой Московского театрального вуза «Школа-студия МХАТ при МХТ им. А.П. Чехова», я была направлена на практику в Тбилисский государственный академический русский театр им. А.С. Грибоедова.
Как студентка продюсерского факультета, я с самого начала имела непосредственное представление о том, как устроен театр в России, но устройство театрального мира в Грузии оставалось для меня загадкой. Выбор театра им. Грибоедова был неслучайным. Несмотря на то, что мои родственники живут в Грузии, я не располагаю языковыми знаниями в должной мере, однако театр является русским, соответственно, острой необходимости в знании грузинского языка не оказалось.
Таким образом, проблема решилась сама собой в тот момент, когда я узнала, что в Тбилиси есть русский театр. Раздумывала я недолго: на следующий же день объявила мастеру курса М.Д. Литваку о своем желании поехать на практику в Тбилисский государственный русский театр им. А.С. Грибоедова.
Я позвонила в театр не без волнения и на одном дыхании выпалила: «Здравствуйте, меня зовут Кира. Я студентка Школы-студии МХАТ. В нашем институте в феврале наступает время практики, и я хотела бы узнать, возможно ли пройти ее у вас?». Мне дали личный мобильный номер телефона директора театра Н.Н. Свентицкого и я, набравшись смелости, позвонила ему.
Все произошло так быстро и легко, что мое волнение испарилось, будто его и не было. В течение двух месяцев, предшествовавших поездке, я с нетерпением ждала начала практики, волновалась, так как не имела представления о том, что меня ждет. Но все равно была очень рада: ведь теперь я смогу не только практику пройти, но и родственников навестить!
Когда наступил день вылета, я не находила себе места от нетерпения. 6 часов полета показались мне минутами, и вот я выхожу из аэропорта им. Шота Руставели...
В первые дни я просто любовалась городом. До этого мне еще не приходилось бывать в Тбилиси. В основном я ходила по туристическим местам: крепость Нарикала, площадь Свободы, монумент «Мать Грузии», парк Рике и мост Мира… Все казалось мне интересным, я будто бы становилась частью истории.
Так незаметно настало время встречи с Николаем Николаевичем – директором театра. Наше знакомство было очень приятным, и, как оказалось, в театре такие мероприятия, как «студенческая практика» до сих пор не проводились: можно сказать, я оказалась первопроходцем. Николай Николаевич передал меня заведующей литературной частью Нине Шадури, и так началось мое знакомство с театром. Сначала мы выделили ключевые моменты моей практики, а потом я познакомилась с главным администратором Жанной Новиковой, заведующим постановочной частью Александром Цветковым, заведующей музеем Инной Безиргановой, коллективом журнала «Русский клуб» и его главным редактором Александром Сватиковым.
В первый день Александр Цветков провел экскурсию по театру, сводил на колосники, показал «карманы» сцены, а также рассказал, как весь этот механизм работает и живет.
Во время практики мне посчастливилось побывать на самой первой читке пьесы «Иван Васильевич меняет профессию», и я еще никогда не видела, чтобы режиссер и актеры так понимали друг друга – буквально с полуслова. Мне даже выпала возможность немного проявить себя и оказать небольшую помощь в работе над текстом.
Также удалось пообщаться с заведующей труппой Анной Николава, которая рассказала о тонкостях своей профессии.
Каждый день я выполняла небольшие поручения и общалась с заведующими разными цехами. А по окончании рабочего дня всегда было очень приятно прогуляться по вечерним улицам города...
Ближе к концу недели работа становилась все более интересной и насыщенной. Спектакли по особой театральной специфике шли только три дня – по пятницам, субботам и воскресеньям. И в это время я работала в службе главного администратора: проверяла билеты, принимала верхнюю одежду в гардеробе, дежурила в зале.
Самый первый спектакль, который я увидела – «Я – Николай Гумилев!» в постановке Левона Узуняна, с которым накануне спектакля мне посчастливилось познакомиться и пообщаться. «Я – Николай Гумилев!» – моноспектакль в исполнении Иванэ Курасбедиани, раскрывающего личность поэта и его биографию с абсолютно новой стороны.
На спектакле «Английский детектив» по пьесе Агаты Кристи «Мышеловка» мне выпал шанс поработать с реквизитом под руководством Веры Саришвили. Как оказалось, за реквизитом не так уж и легко следить. Перед каждой репетицией, которая предшествует спектаклю, весь реквизит уже должен лежать на своих местах, а после показа должен быть оперативно собран и убран на место.
Все спектакли, которые я посмотрела в этом театре, тронули меня до глубины души. Хочется особо выделить постановку «А.Л.Ж.И.Р», он же «Акмолинский лагерь жен изменников Родины». Тяжелые судьбы сильных женщин в исполнении прекрасных актрис театра им. А.С. Грибоедова затронули самые тонкие струны моей души.
Незаметно подкравшийся конец практики застал меня врасплох. Две недели, казавшиеся мне достаточно большим сроком, пролетели с бешеной скоростью. Мне хотелось оттянуть момент отъезда, ведь я совершенно не хотела прощаться.
Надеюсь, в дальнейшем наши пути еще не раз пересекутся. Мне посчастливилось познакомиться с очень гостеприимными, открытыми, доброжелательными людьми, отличными профессионалами. Благодаря им я уехала обогащенная не только знаниями, но и подарками, которые будут напоминать мне об этом прекрасном времени.


Кира Ерициди


 
Суббота, 20. Апреля 2024