click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский


ПИСЬМА ДЕДУ МОРОЗУ ПО-ГРУЗИНСКИ

https://i.imgur.com/4mIJDQ9.jpg

Исполнение детских желаний – что может быть интереснее, благороднее и добрее? Такую функцию на себя взяла грузинский дизайнер Тинатин Магалашвили. Она с командой друзей уже девять лет реализует благотворительный проект «Письмо Деду Морозу».
Тинатин сама напоминает сказочную фею: такая же светлая, приятная и добрая. А в витрине ателье, словно отражение ее души, поселились воздушные создания – феи, они зазывают в сказку и уверяют: мечты сбываются. Кстати, автор проекта и ее помощники очень переживали, смогут ли порадовать детей в этот пандемийный год, когда в силе карантинные ограничения и запреты. Как оказалось, опасения были напрасными. Проект даже вышел на другой уровень и теперь будет работать круглогодично, а не только в праздники.


Тинатин Магалашвили:
– Первые письма все писали от руки. Дети приходили к нашему ателье, просто подкладывали письма под дверь. Иногда стучались и передавали нам в руки или переправляли через социальные сети. Сейчас письма направляют по электронной почте или размещают на моей странице в Фейсбуке. В этом году мы открыли новую страницу под названием «Письмо добрым людям». Дело в том, что проект расширяется. Раньше все подарки были только к новогодним праздникам. А сейчас мы хотим, чтобы праздник длился весь год.  Это страница для того, чтобы все те, кто нуждается в поддержке, могли нам написать, а мы – им помочь.   
В 2012 году Тинатин Магалашвили решила помогать детям, больным лейкемией, исполняя их желания. Так и зародился социальный проект «Письмо Деду Морозу». Год от года он расширялся, а сейчас в нем самая большая категория – дети из социально незащищенных слоев населения. Причем проект вышел за пределы столицы, Мцхета, Хашури, Зугдиди, Гори. И география социальной помощи растет постоянно. Автор проекта и ее друзья, получая письма, проводят серьезный анализ: ездят по семьям, оценивают их возможности и нужды. А затем приобретают самое необходимое: продукты питания, мебель, игрушки, гаджеты для учебы, спортивные принадлежности. В этом году Марина Мчедлишвили не смогла порадовать трех своих детей, двое из которых совсем малыши, новогодними подарками. Случайно узнала о социальном проекте. И вот мечты детей сбылись.

Марина Мчедлишвили, многодетная мама:
– От всей души поздравляю всех с Новым годом и Рождеством! Я желаю всем здоровья! Из-за пандемии мы с мужем остались без работы, и стало очень сложно жить. В преддверии новогодних праздников мне даже пришлось сказать детям, что Дед Мороз заболел коронавирусом и не сможет прийти. А сегодня я с радостью сообщила им, что, к счастью, он выздоровел. И смог сегодня прийти и осчастливить нас подарками. Большое спасибо!
Проект помощи грузинским детям стал очень популярным, он затронул сердца неравнодушных людей, по большей части эмигрантов из Грузии, живущих в разных странах мира. А принцип участия в проекте очень простой.

Тинатин Магалашвили:
– Мы выкладываем письма в соцсетях, а люди выбирают письма по заявленному желанию, которое они могут исполнить. И под письмом в комментарии пишут, что у этого письма появился Дед Мороз. А после покупают подарок. Если же они находятся за пределами Грузии, то высылают деньги, и мы покупаем от их имени подарок детям. Затем сами относим и выкладываем фотографию вместе с письмом в соцсетях, показывая, что это желание исполнили. На сегодняшний день мы выполнили желания из 132 писем, это значит, подарки получили приблизительно 350 детей. И проект продолжается.  Как только мы открыли проект, он сразу же стал международным, потому что вскоре подключилась грузинская эмиграция. Эмигранты из разных стран участвуют в нашем проекте.  Многие просят перевода детских писем, чтобы понять их заветные желания. Люди из США, России, Украины, Греции и Германии помогают нам, и мы всегда рады новым друзьям.
По словам Тинатин, разные случаи происходили за годы благотворительной деятельности. К примеру, она с улыбкой вспоминает 80-летнего человека, который по-детски загадал желание и отправил письмо Деду Морозу. И фея Тинатин смогла помочь и ему. Тинатин Магалашвили подчеркивает, что их проект не является фондом, а вся работа – это только жест доброй воли: желание и стремление международного сообщества друзей помочь грузинским детям. И самое ценное в их работе: способность растопить любой лед и зажечь сердца людей – поверить в чудо! Чудо доброты и благородства!


Юлия Танакова


 
Суббота, 20. Апреля 2024