click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Стоит только поверить, что вы можете – и вы уже на полпути к цели.  Теодор Рузвельт


СО СКАЗКОЙ В СЕРДЦЕ

Линда Урбонавичюте

Так уж повелось, что каждый Новый год МКПС «Русский клуб» и театр Грибоедова преподносят большой подарок тем, кто больше всего верит в чудеса – детям. С каждым годом все больше грузинских мальчишек и девчонок, а также их родителей, становятся участниками праздника, называемого новогодним представлением. Все это было бы невозможно без щедрой поддержки благотворительного фонда «Карту».  
27 декабря на Малой сцене старейшего театра страны состоялась премьера музыкального спектакля «Морозко» по мотивам одноименной русской народной сказки. Поставила спектакль режиссер из Литвы Линда Урбонавичюте под художественным руководством Автандила Варсимашвили.
В дни новогодних праздников юные зрители посмотрят более 60 представлений.
По традиции, билеты на спектакли безвозмездно переданы школам Тбилиси и различных регионов Грузии, приглашены воспитанники детских домов, школ-интернатов и реабилитационных центров. Всего же гостями новогодних представлений, устроенных «Русским клубом», станут более 6 500 ребят.
Вот уже второй год подряд «Русский клуб» выпускает адаптированные издания со словарем и упражнениями для юного грузиноязычного читателя. На этот раз издана книжка стихотворений Агнии Барто, что приурочено к 105-летию со дня рождения выдающейся детской писательницы. Поэтому, по окончании представления зрители получают подарки – праздничный набор сладостей и книжку стихов Агнии Барто с вкладышем о предстоящем конкурсе детского рисунка «Путь к звездам».


Сюжет сказки «Морозко» знаком всем с детства – кому по книжке, а кому по хрестоматийному фильму А.Роу. У злой мачехи (заслуженная артистка Грузии В.Воинова) и отца (М.Амбросов) есть любимая дочь Акулина (Н.Калатозишвили) и падчерица Настя, скромная и ласковая (М.Мумладзе). Акулина, понятное дело, некрасива и сварлива, а Настенька добра и отзывчива, мастерица на все руки. За ее доброе сердце и полюбил Настеньку добрый молодец Иванушка (А.Лубинец). Но и Акулина хочет стать его женой. Чтобы избавиться от конкурентки, Акулина с матерью задумывают отправить Настю в лес, где живут разбойники Соловушка и Голубушка (С.Кения, В.Габашвили, Д.Спорышев) и их эксцентричная бабушка Яга С.Кения, В.Габашвили, Д.Спорышев). А хозяйничает в зимнем заснеженном лесу Морозко, Мороз Иванович (М.Арджеванидзе), помогает ему внучка Снегурочка (Н.Нинидзе). За то, что Настенька накормила разбойников и ответила на все хитроумные загадки Морозко, он одарил ее самоцветами да жемчугами. А Акулине, которая вслед за Настенькой отправилась в лес «за приданым», ничего, кроме гнилушек да болотной тины не досталось. Впрочем, по просьбе Настеньки мачеха с Акулиной были прощены и все зажили счастливо. Тут и сказке конец.
По словам режиссера Линды Урбонавичюте, эта сказка, в первую очередь, учит доброте и терпимости, умению заботливо относиться друг к другу.  

Линда Урбонавичюте приехала в Грузию, чтобы постичь премудрости театрального искусства. У себя на родине она уже осуществила несколько постановок, в том числе «Маленького принца» и «Есть тут кто-нибудь?»
Вообще же она считает, что не могла не стать режиссером. Она – ребенок, выросший за кулисами. Ее отец – актер, мама – режиссер. И вопрос – театр или не театр, задает себе каждый ребенок из театральной семьи. Несмотря на то, что она закончила факультет международного бизнеса и работала директором по маркетингу в крупной международной компании, театр – смысл ее жизни.
Решение поехать учиться мастерству в Грузию было непростым и зрело целых десять лет.  
«Приехать в Грузию мне посоветовал большой друг нашей семьи, кинорежиссер Витаутас Ландсбергис. И хотя моя семья была против моего решения, в конце концов, они меня поддержали. Приехала я, потому что мне нравится грузинская театральная школа. И потом, если учиться, то у большого мастера, иначе это не имеет смысла. Знаю, сложно быть женщиной-режиссером. Потому что эта профессия поглощает все твое время, силы, мысли. Ты пропадаешь в театре постоянно. Когда у всех праздники, я работаю. Отмечу, что мне было приятно работать с грибоедовцами, и я им благодарна за понимание и поддержку», – говорит Линда.
В своем выборе она не разочаровалась – Грузия, «теплая и уютная», встретила ее с привычным гостеприимством, а Тбилиси, «похожий на Париж», наверняка станет одним из любимых городов.  
Первая «проба сил» на грибоедовской сцене удалась. «Морозко» – представление очень красочное, которое смотрится на одном дыхании. Все – и яркие колоритные костюмы, и интересная сценография, и музыка, и даже белый половик на сцене создают атмосферу сказочного, чудесного. Ко всему добавляется зажигательная игра актеров и вот  целый час зрители, не отводя взгляда от сюжетных перипетий, наслаждаются праздником.
А это значит, что режиссер справилась со своей задачей – самые чуткие и взыскательные зрители – дети – веселятся от души. Ведь детство – самая благодарная и благодатная пора, где всегда есть место чуду, а сердце полно сказкой.
Ну, а начинать с самого трудного – это свойство влюбленных и преданных своему делу.
Несомненно, у Линды Урбонавичюте впереди еще много премьер и волнений, с которыми она непременно справится.
Ведь недаром все те же взыскательные зрители единогласно называют представления, подготовленные «Русским клубом», самыми лучшими.

Нино ЦИТЛАНАДЗЕ

Поэтому она и чувствовала себя "Гта сан андреас наруто скачать"совершенно независимой, как это присуще большинству американок.

Нечего было обращать внимание "Песни скачать из мультфильма летучий корабль"на ангелов.

Лучше всего давайте "Игры винкс одевалки биливикс бесплатно"допьем грог и пойдем искать этот алтарь, потому "Пароль на папку программа скачать бесплатно"что без него, думается, служить обедню нельзя.

Ладно, я и "Ведьмак книгу скачать"сам не совсем их понимаю, но кое-что подозреваю.


Цитланадзе Нино
Об авторе:
Журналист. Ответственный секретарь журнала «Русский клуб».

Родилась в 1987 г. в Тбилиси. Окончила факультет социальных и политических наук Тбилисского государственного университета им.Ив.Джавахишвили. Магистр журналистики. Организатор и участница университетских научных конференций в ТГУ.
Обладатель сертификата ВВС «Отношения НПО и медиа» с правом преподавания.
Ведет рубрику культуры в информагентстве «Новости-Грузия». Публикуется в различных периодических изданиях г.Тбилиси.
Подробнее >>
 
Суббота, 20. Апреля 2024