click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь.  Иммануил Кант


ИЗБРАННЫЕ И ВЕЛИКИЕ

https://i.imgur.com/v1bNdqT.jpg

Время проходит, но не без них. Великие потому, что жизнь и творчество у них связаны воедино. Сила их сущности – разум и интуиция. Осененные свыше, они опережали свое время, приближаясь все более и более к будущему – нашему настоящему. Великие шли по дороге из прошлого в будущее. Дорога эта длинная, долгая и тернистая. Они принадлежат разным эпохам и разным странам, но, оказалось, всем нам. Они писали, рисовали, изобретали и исполняли, как дышали. За этим не был заметен их труд, а ведь они трудились! Они придавали сокровенный смысл своему и человеческому существованию, обладая неким тайным знанием о прекрасном. Делают ли их творения и деяния человека лучше? Ведь войны продолжаются, преступники не переводятся, бездари процветают….
Но кто-то завороженный слушает музыку Моцарта, читает Марка Аврелия, Пушкина, носит в душе образы Рембрандта, да Винчи. Отчего же мы остаемся – пусть даже на мгновение, на час, на день, а чаще – на всю жизнь под впечатлением творений великих? Это тайна. Алхимия, и у каждого из нас – своя.
Творил ли великий для себя, для других? Желал ли он вступить с этим другим в диалог? Знал ли великий, что творил на века, для всех? Пушкин, например, знал: «Я памятник воздвиг себе нерукотворный. К нему не зарастет народная тропа… Нет, весь я не умру – душа в заветной лире Мой прах переживет и тленья убежит – И славен буду я, доколь в подлунном мире Жив будет хоть один пиит».
Творения великих были доступны не всем, их нельзя было видеть, читать и слушать в лачугах и хижинах. Так для кого создавались шедевры? Для избранных? Для просвещенного ума и просвещенной, подготовленной души?
Великие не отворачивались от мира, от человека и в тяжкие часы жизни не отрекались от своих трудов. Они бывали веселыми и грустными, но оставались преданными своим духовным идеалам. Они могли жить уединенно или у всех на виду, но не отрекались от своих идей и трудов. Они старались не сбиться с избранного ими пути. Они умирали и возрождались в процессе творчества, созидания нового и неповторимого. В суете и сутолоке жизни они не растеряли свой талант и убеждения, а ведь это сродни подвигу. Куда бы ни забрасывала их судьба, как бы ни подминали их обстоятельства, они не забывали о своих корнях, национальных традициях.
Признание находило великих при жизни или посмертно. Судьба часто подвергала их тяжелым испытаниям, грозившим их духовным ценностям и таланту. Но они продолжали служить своему дару, оберегали свои идеалы. Их великие дела продолжают их земное бытие. Каждый из них – уникален, и на все времена. Наука, философия, искусство, литература, музыка – в этих сферах творили великие. Все эти сферы приложения таланта предполагают духовное преображение человека.
Великие подарили нам расширенную палитру человеческих эмоций, через радость сопереживания при знакомстве с их творениями и деяниями. На протяжении веков мы черпаем из этого кладезя духовных и эстетических богатств. Великие оставили человечеству бесценные сокровища духа и мысли. Человек измеряется своей способностью проникнуть в замысел, в дары великих, оценить их и восхищаться для полноты собственной жизни для того, чтобы испытать «момент истины». Великие вырывают человека из будней, из пустоты, из зла.
Великие понимали многообразие мира, жизнь чувствовали глубоко. Великие – вне времени и пространства, они не спускаются с вершин. Вокруг них вращается душа и мысль человека, они – сокровище для передачи поколениям. Восхищение и удивление по-прежнему наполняют сердца людей при знакомстве с деяниями и творениями великих, победивших быстротечное время и невзгоды.  Им ставят памятники, их именами называют улицы городов, о них пишут книги, исследования, произведения. Их деяния – эталон совершенства, мастерства, красоты и гениального. Их признала сама Вечность!
Они часто нуждались в высоких покровителях (короли, цари, люди, наделенные властью). Не всегда покровительство оказывалось в пользу великих – ведь они желали быть свободными в творчестве. Родоначальник знаменитой династии Козимо Медичи-Старший (1389-1464) говорил: «Талантливые люди – божественные создания. Их нельзя ни запирать, ни принуждать к труду».
Великие зачастую оказывались объектом гонений, в силу непонимания, невежества, глупости, предательства современников.
Великие исследовали и изображали мир и человека, их духовную суть и красоту. Для этого необходима работа сердца и ума. Благодаря великим, мы лучше понимаем чудо жизни. Они «разрушали» будничность и повседневность во имя лучшего понимания бесконечности человеческого духа, во имя подлинных ценностей. Великие убеждают нас не терять веру в человека, в прекрасное и вечное. Они показывают направление: куда стремиться душе.
Родина великих – разные страны и культуры. Многие города стали колыбелью науки, культуры и искусства. Великие определили славу этих городов и стран. Здесь они получали путевку в вечность. Великие заложили основы естественных и точных наук, совершали открытия по сей день удивляющие нас, сделавшие нашу жизнь комфортнее, приятнее.
Только знакомство с семью чудесами света дает нам представление о том, какого уровня мастерства и таланта достигли архитекторы, скульпторы, живописцы, писатели, мыслители и ученые прежних веков. Имена многих неизвестны. Как имя зажегшего первый огонь? Кто изобретатель первого колеса? Кем был тот самый первый художник, украсивший изображениями животных стены первобытной пещеры? Кто автор первых слов? Но мы и сегодня восхищаемся, вдохновляемся их творениями, пытаясь найти в них то, что поможет понять смысл жизни, постичь красоту, истину, трудиться, не отчаиваться, исполнять свое жизненное призвание.
Деяния великих проникнуты духом гуманизма, призывают человека к самосовершенствованию. Великие честно и мудро трудились, возвышаясь над личными переживаниями, скорбью и страхом. С ними мы сверяем наше понимание жизни, добра и зла. Нам всегда хочется диалога с ними. Благодаря им мы ищем дорогу к себе и к другому человеку.
Творения и деяния великих имеют историческую, практическую, художественную и эстетическую ценность, которая со временем лишь возрастает.
Время и люди сберегли и донесли до нас достоинство великих. Так будет всегда. Они внушают нам радость и вселяют надежду.
Великие – счастливцы, достигшие совершенства через сложные поиски и терзания. Они – исследователи и преобразователи. Они перевернули наши представления о мироздании, и все ими созданное является универсальным и бесценным. Энергичные духом и несгибаемые, они творили не только для своего народа и отечества, но для всех нас, объединяя, таким образом, человечество, в единую «ткань», семью.
Они остались среди нас, для нас. Мы вновь и вновь возвращаемся к их наследию, находим утешение и вдохновение в их гуманистической, созидательной силе.


Ирина ДЗУЦОВА


 
Пятница, 26. Апреля 2024