click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь.  Иммануил Кант


НЕЗАМЕНИМЫЙ

https://i.imgur.com/NCz0cYn.jpg

Скромный, светлый человек, он тихо жил и тихо ушел…
Ушел, успев внести громадный вклад в современную сценографию, создав такие произведения театрального искусства, которые навсегда останутся в сокровищнице театра – как безупречный эталон мастерства, неповторимый образец уникального таланта.
Он – Мириан Швелидзе, Народный художник Грузии, лауреат Государственной премии Грузии имени Шота Руставели, великий сценограф, полноправный соавтор спектаклей «Кваркваре», «Ричард III», «Король Лир» (режиссер – Роберт Стуруа, Театр имени Ш. Руставели), «Холстомер. История лошади», «Мастер и Маргарита», «Ревизор», «Шинель» (режиссер – Автандил Варсимашвили, Театр им. А.С. Грибоедова), «Игроки» Н. Гоголя, «Убить мужчину» Э. Радзинского, «Старший сын» А. Вампилова (режиссер – Гоги Маргвелашвили, Театр им. А.С. Грибоедова), «Вишневый сад» А. Чехова (режиссер – Андро Енукидзе, Театр им. А.С. Грибоедова) – более 100 постановок в театрах Грузии, России, Украины, Греции, Израиля и других стран.
Коренной тбилисец, Мириан Швелидзе окончил художественное училище имени Якова Николадзе, Академию художеств (мастерская Парны Лапиашвили). Без малого полвека прослужил в Грузинском государственном академическом театре имени Шота Руставели, где был главным художником.
Его первая работа – спектакль «Кваркваре» в театре Руставели – потрясла сразу же и безусловно доказала: смотрите и удивляйтесь, в искусстве появился новый выдающийся художник.
Так оно и оказалось. На протяжении своего долгого творческого пути Мириан Швелидзе не переставал поражать, подымаясь все выше и выше по «лестнице в небо» – ступенька за ступенькой, спектакль за спектаклем.
Как говорит Роберт Стуруа: «От Мириана можно было ожидать чего угодно, только не банальности».
«Я и сам иногда не понимаю, как все происходит, как рождается решение спектакля, – рассказывал художник. – Пока что-нибудь придумаешь, делаешь тысячи набросков и все время сомневаешься – прав ли ты, та ли это стилистика… Я очень люблю осваивать сценическое пространство. Но какое же это сложное дело…» Да и можно ли ответить на вопрос, как рождается магия спектакля, магия его сценического оформления? Наверное, нет. Эту тайну художники всегда уносят с собой.
Своей последней премьеры – «Отелло» в «Свободном театре» А. Варсимашвили – Мириан Швелидзе не дождался.
Спектакль станет прощальным посмертным подарком художника зрителю…
Спасибо, Маэстро!


 
Понедельник, 29. Апреля 2024