click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь.  Иммануил Кант


ДЖАЗ ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА

3517863000449

Его имя в английском языке звучит как «дождь». Он и посвятил всю свою жизнь «музыке дождя» - джазу.
Раин Султанов – один из самых известных джазменов наших дней. Родился 29 апреля 1965 года в Баку. В 17 освоил саксофон. Продолжил музыкальное образование в Бакинском музыкальном училище, а затем -  Музыкальной Академии. С 1985 года работал с народным артистом СССР Поладом Бюль-бюль оглы, а в 1987 году его пригласил народный артист СССР Рашид Бейбутов. В 1989 году Раин Султанов приглашен в Азербайджанский государственный оркестр «Гая» по руководством Теймура Мирзоева. В 1995 году сочиняет свои первые композиции под названием «Jokers dance» и «Day off».В 1996-1997 годах становится участником джаз-фестивалей в Германии. Вернувшись на родину, создает  группу «Синдикат». В январе 1999 года группа выпускает свой первый компакт-диск под названием «Last moment». Спустя некоторое время Раин выпускает сольный альбом «Мугам — Мегам», а в 2003 году «City of jazz». В 2008 году Раин Султанов завершил работу над альбомом «Tale of my land».
Не так давно Раин Султанов побывал с концертами в Тбилиси.под шум барабанов и перкуссии в тбилисском «рок клубе» журналисту «РК» удалось поговорить с музыкантом за несколько минут до начала саунд чека.


- Когда вы выступали в
Грузии в последний раз?
- В мае этого года я выступил со своим квартетом в рамках «Caucasus Jazz Festival», организованного посольствами США, Азербайджана и Армении. Летом посчастливилось повидать потрясающую природу всей Грузии, путешествуя на своем автомобиле вместе с семьей. В прошлом году был участником «Tbilisi Jazz Festival», выступал вместе с «Джорджиан джаз трио». С ними же выступил и в этот свой приезд в «Магти клубе».
- В чем «изюминка» сегодняшнего выступления?
- Изюминка нашего проекта - это этника и фри джаз. Мы решили использовать свободный джаз с этническими элементами. Посредством фольклорных инструментов, таких как ситара, уд, и компьютерных звуков мы создадим что-то невероятно интересное, на мой взгляд. Все ребята сами по себе очень самобытные музыканты.
- Вы предпочитаете именно этнический джаз...
- Я десяток лет играю этнический джаз с элементами мугама. Мугам – это основа нашей национальной музыки. Наверняка что-то подобное есть и в грузинской музыке. Я играю в этом стиле - сочиняю композиции, пишу альбомы, выступаю.
- А с чего вы начинали?  
- Начинал я с джаз-рока и фьюжена. Меня привлекла напористая музыка, жесткая игра на саксофоне Майкла Брекера на ритмической основе. Уже к 30 годам я стал интересоваться джазовой классикой. Джон Колтрейн стал моим кумиром. Я очень много работал над собой и понял, что традиционный джаз - это фундамент.
- Бакинская джазовая школа была лучшей в Советском Союзе. Вы этой теме даже посвятили свою «Антологию джаза в Азербайджане». А как дела обстоят сейчас?
- Наша и ваша земля рождала всегда очень талантливых людей. В 50-е годы джаз был запрещен, поскольку считался буржуазной антисоветской музыкой и мог плохо повлиять на мораль советского народа. Были строгие законы, а играть джаз иногда даже было опасно. Но, вы знаете пословицу «запретный плод сладок». Музыканты под видом «эстрады» продолжали играть джазовые композиции. Таким образом, произошло смешение джаза с национальной и эстрадной музыкой.
- Неужели нет джазовой молодежи?
- Ее очень мало, буквально два-три человека. Но надеюсь, что ежегодно проводимые джаз-фестивали поспособствуют тому, что в Баку снова появятся музыканты и джазовая публика. Я в 2002 году был организатором джаз-фестиваля, а в 2005-м и 2006-м – продюсером. В нем приняли участие звезды первой величины - Херби Хенкок, Ал Джероу, Джо Завинул, Бобо Стенсон, Мария Жоао.
- А джазмены вашего поколения?
- Не сказал бы, что их очень много. Некоторые, не выдержав переломного периода, бросили музыку, кто-то занялся коммерцией, а кто-то поменял джаз на другой жанр. Сегодня можно по пальцам пересчитать профессиональных музыкантов в Баку. Пианистов, думаю, достаточно.  Дефицит в духовых, гитаристах. Учитывая, что Азербайджан многомиллионная страна, джазовых музыкантов очень мало.
- Тбилиси - джазовый город?  
- Безусловно. Покойный Вагиф Мустафа-заде часто приезжал в Тбилиси и играл с замечательными музыкантами. Он нашел здесь свое место и, как мне известно, долго сотрудничал с джазменами. В свою очередь, могу сказать, что мне тоже очень интересно играть с грузинскими музыкантами. Они самобытные и очень любят джаз. У вас есть и молодые, очень перспективные музыканты. И, конечно, особых похвал заслуживает «Тбилиси джаз фестиваль». Это ежегодный праздник, который проводится на хорошем уровне. Я был участником «Тбилиси джаз фестиваль» в 2009 году, и мне очень понравились организация.
- В чем вы видите проблемы в развитии джаза в вашей стране?
- Думаю, что проблема развития этой музыки есть не только в нашей стране. Она заключается в том, что джаз – не коммерческая музыка, которой можно заработать большие деньги. Как известно, джазовые музыканты в принципе не богатые люди. Их заработок составляют выступления на джаз-фестивалях и приватных концертах. Сегодняшняя же молодежь стремится, скорее, к большим деньгам, которые можно быстро заработать коммерческим путем. У них нет такого фанатизма, как у старшего поколения. Джазовым музыкантам, думаю, обязательно нужна поддержка государственная, и конечно, меценаты – люди, которые готовы бескорыстно поддержать искусство страны.
- Вы ведь и сами уезжали за границу?
- Да, я с 1996 года жил в Германии, но наступил момент, когда я решил вернуться домой. Конечно, путешествовать я очень люблю, но всегда возвращаюсь домой, в Баку.
- Сколько у вас вышло альбомов?
- Четыре. Все это - студийные работы. В планах - выпуск альбомов моих лайф-концертов. Есть очень много записей моих выступлений с такими мастерами, как трубач Кенни Виллер, пианист Бобо Стенсон и другие.
- Ваша супруга Лейла Эфендиева – редактор специализированного бакинского журнала о джазе. Как он называется и как давно выходит?
- Журнал называется «Джаз дуньясы», что значит «Джазовый мир», в нем освещаются джазовые события, происходящие не только в Азербайджане, но и во всем мире. Это один из трех джазовых журналов на постсоветском пространстве. Выходит с 2004 года. Самое интересное, что у Лейлы педагогическое образование и до нашего знакомства она работала педагогом по физике в средней школе. Но связав свою жизнь со мной, она связала ее и с джазом. Редкость, когда жены меняют профессию в связи с интересами своего мужа.
- Если одним словом, то джаз – это ...
- Адреналин. Потрясающий мегаполис, целый мир. В отличие от стабильных жанров, таких как классика, фольклор, джаз постоянно видоизменяется при том, что предыдущая форма джаза остается неизменной и не устаревает. Буквально за каких-то 100 лет джазовые музыканты создали много новых течений. Джаз постоянно сплетается то с роком, то с фольклором, то с классикой, то с испанскими мотивами и так далее, создавая новые и неповторимые стили. Одним словом можно сказать, что джаз - это быстрорастущее дерево, у которого постоянно появляются новые ветви. Вот, например, классическая музыка… Она гениальна. Но ее нельзя не то что видоизменять, а надо играть со всеми штрихами, точь-в-точь как расписано. Хотя я бы сказал, что такие гениальные композиторы как Моцарт, Бетховен, Бах, тоже были импровизаторами.
- Как вы думаете, какого цвета джаз?
- Думаю, джаз все-таки зеленый.
Нино ЦИТЛАНАДЗЕ

С "Скачать красныесиние модели игроков"дороги, проходящей по долине, дом был едва виден.

Даже на небольшом "Скачать боевик книги"расстоянии лишь наметанный глаз мог заметить, что это "Жанр игр я ищу скачать"индейцы тагносы, а не дикие воины.

Там говорилось о вольноопределяющемся докторе "Игры барби на машине бесплатно"Йозефе Вояне.

Была уже поздняя ночь, "Скачать игру зомби шутер"и мы собирались разойтись по палаткам, которые раскинули для нас воины.


Цитланадзе Нино
Об авторе:
Журналист. Ответственный секретарь журнала «Русский клуб».

Родилась в 1987 г. в Тбилиси. Окончила факультет социальных и политических наук Тбилисского государственного университета им.Ив.Джавахишвили. Магистр журналистики. Организатор и участница университетских научных конференций в ТГУ.
Обладатель сертификата ВВС «Отношения НПО и медиа» с правом преподавания.
Ведет рубрику культуры в информагентстве «Новости-Грузия». Публикуется в различных периодических изданиях г.Тбилиси.
Подробнее >>
 
Суббота, 20. Апреля 2024