click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


«ЗОЛОТОЙ МЯЧ» ДЮССЕЛЬДОРФА

13 мая 1981 года футболисты тбилисского  «Динамо» в Дюссельдорфе выиграли финальный матч Кубка обладателей кубков европейских стран у клуба «Карл-Цейс» /Йена, ГДР/ и впервые стали победителями европейского клубного турнира. Таким образом, в нынешнем году исполнилось 30 лет со дня этой блестящей победы динамовцев.


Бывший врач-массажист тбилисского «Динамо» Анзор Габиташвили рассказывает автору этих строк:
«Старший тренер динамовцев Нодар Ахалкаци не любил шума в автобусе по пути на стадион и требовал от всех максимальной концентрации. Но в Дюссельдорфе он попросил заранее подготовить и включить в дороге запись народных грузинских песен, что сняло напряжение у игроков». «Но это не все. Уже в раздевалке, за несколько минут до выхода на поле на разминку, Ахалкаци зачитал футболистам телеграмму Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии Второго, который желал удачи и победы команде. После прочтения телеграммы в раздевалке воцарилась тишина, затем футболисты поклялись, что обязательно выиграют матч и доставят радость многомиллионной армии поклонников футбола»..    
Габиташвили рассказал, как он сумел завладеть трофеем – отобрать у главного арбитра матча мяч, которым футболисты играли в этот день и которым на 87-й минуте тбилисцы (Виталий Дараселия) забили победный гол в ворота команды «Карл-Цейс».
«Я еще до игры сказал Нодару Ахалкаци, что в случае победы постараюсь забрать мяч. Он сказал: «Дерзай, но будь осторожен». После финального свистка наши защитники Нодар Хизанишвили и Гия Тавадзе упрашивали судью дать им мяч, между ними завязался спор, а я незаметно подошел к ним, вырвал мяч и моментально побежал в раздевалку», - сказал Габиташвили (он в молодости занимался борьбой и плаванием).
«Этот мяч я храню до сих пор у себя дома в Тбилиси, в предыдущие годы мне предлагали продать его за большие деньги, но я отказался, ведь этот мяч – символ великой победы тбилисского «Динамо», я был участником этой победы и мяч никому не отдам»,  - сказал Анзор Габиташвили, которого наша футбольная общественность тепло называет просто «Симонич».  
Следует отметить, что в конце 1990-х годов ему несколько раз бизнесмены и коллекционеры предлагали продать этот мяч, предлагая большие по тем временам деньги - 10 - 20 тысяч долларов, но он категорически отказался, несмотря на то, что испытывал  материальные трудности.
Анзору Габиташвили 71 год. Он окончил лечебный факультет Академии спорта Грузии, работал врачом в одной из клиник Тбилиси. В 1976 году по рекомендации Славы  Метревели стал врачом-физиотерапевтом тбилисского «Динамо» и работал в этой команде 11 сезонов (до конца 2007 г.).  В 1987-1990 гг. Анзор Семенович был главным врачом команды «Гурия» (Ланчхути),  в 1993- 1999 гг. и 2004-2009 гг. был врачом-физиотерапевтом национальной футбольной сборной Грузии, с 2010-го Анзор работает на этой же должности - в молодежной сборной Грузии (главный тренер Отар Габелия).
Материал подготовил
Тенгиз ПАЧКОРИЯ

Нет смысла тащить кобылу за собой,-продолжал "Скачать игру через торрент бесплатно на компьютер аватар"он, взглянув в том направлении, "Скачать картинки красивых девушек"где оставил лошадь.

Он прозвучал одновременно со "Скачать игры чародейки на компьютере"словом ``продана'', которое смертельной болью отдалось в моем сердце.

Главное его "Пираньи скачать фильм"достоинство безукоризненная честность.

Вот и "Скачать игру про спецназа"маюсь с ними уже четвертый год.


 
Суббота, 20. Апреля 2024