click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский


МИРОЛЮБИВЫЙ ХУДОЖНИК

Коба Гурули

«Время принято сравнивать с рекой, но оно отличается от нее, – через его мутный, неиссякаемый и бесконечный, как вселенная, поток нельзя перебраться ни вброд, ни по мосту, и, хотя философы уверяют, что он может течь и вперед и вспять, календарь упорно регистрирует лишь одно направление», писал в романе «Конец главы» Джон Голсуорси.
Порою откладываешь навестить замечательного человека, полагая, что еще успеется...

А потом приходишь в Государственный Музей грузинской литературы, где были прежде памятные встречи, -- и узнаешь, что никогда больше не увидеть детской улыбки  доброго художника.  
Как мастер чеканки Коба Гурули был оценен уже при жизни. И чувствовал благодарность судьбе за эту редкую для подлинного таланта честь – быть понятым современниками.
Светло и радостно было у него на душе даже в последние дни земной жизни. Ведь сбылись все мечты – и личные, и профессиональные. Всего лишь одно желание осталось неисполненным --  мир во всем мире!
«Хочу, чтобы никогда и нигде не было войны! – постоянно, как молитву, повторял грузинский мастер. – Чтобы ласковое солнце согревало гроздья вызревающего винограда, женщины украшали себя для того, чтобы их воспевали в песнях мужчины. Хочу, чтобы беззаботно резвились дети – и не знали, что такое страх...»
Мир во всем мире! Несбыточная, но такая прекрасная мечта! Мечта человека, чистого сердцем...
Всю жизнь Коба Гурули стремился быть счастливым и осчастливить окружающих.
«Был у меня знакомый пекарь. Он горевал, что не стал художником. А я ему говорил: если ты чувствуешь, что лучше других выпекаешь хлеб, ты уже нашел свое призвание! Значит, ты – счастливый, только еще не понял этого... И Белле Ахмадулиной я как-то сказал, что ощущение праздника надо носить в собственном сердце, а не искать в поездках и знакомствах», - однажды рассказал мне чеканщик. И добавил: «А она ответила, что не все так умеют, но очень хотелось бы научиться!»
Впрочем, со своими чеканками Коба Гурули побывал в Венгрии, Турции, Канаде, Германии, Югославии, Японии... Его тбилисскую мастерскую посещали знаменитости, одаривая комплиментами и откровениями. Ирвин Робинс, Джордж Баланчин, Аркадий Райкин, Тамоцу Кавасаки, Ираклий Абашидзе, Серго Закариадзе, Отар Тактакишвили... Сотни гостей - всех не перечислить...
Коба общался с любым человеком как со знакомым с детства односельчанином – задушевно. Внутренне художник всегда оставался простым деревенским парнем. Запахи свежевспаханной земли и парного молока запомнились Кобе как дыхание радости весеннего дня. Здоровое крестьянское начало – ощущение неразрывной связи человека и природы, вера в богоизбранность родного края –  всегда присутствовало в творчестве Гурули: будь то статуи, пастели, стихотворения или главное дело жизни - чеканка...
«Автопортрет», «Я и моя собака», «Я и мой дом», «Добрый паук», «Колыбельная», «Чурчхела», «Мерани», «Женщина и лошадь», «Царь Ираклий Второй», «Статуи ищут солнце», «Боги Армази», «Царица Тамар», «Арго», «Святой Георгий», «Дева Мария», «Земля и Материя», «Полет в Космос», «Вечность» -- ряд названий чеканок, укрепленных на потемневшем дереве, трогателен сам по себе. Гурули запечатлевал историю одной семьи как часть истории нации, а историю народа – как пласт мировой истории. Личное и общественное были для него неразрывны. Однако как художественная натура Гурули ценил воображаемое мироустройство более реального...
Изумительная плавность линий, кажущаяся легкость металлоизображений и оригинальные находки цвета не дают забыть чеканок Гурули тем, кто увидел их хотя бы один раз.
Расцвет творческих идей грузинского мастера пришелся на 1953 – 1991 годы. Но прежде, чем поведать о чудесной тайне этих лет, я слегка коснусь основных фактов биографии художника.
Коба Гурули родился 23 июня 1930 года в селе Кведа-Сакара Зестафонского района.
В 1947 году художественным руководством Дворца пионеров г. Зестафони был отмечен как перспективный ваятель за оригинальную статую «Шота Руставели». Фотографию его работы поместили в газету «Соплис цховреба» («Сельская жизнь»).
В 1951 году Коба поступил в Тбилисскую Академию художеств. Его любимыми преподавателями стали скульпторы Константин Мерабишвили и Шота Микатадзе.
С 1953 по 1962 год Коба создал цикл статуй деятелей культуры Грузии, одновременно продолжая живописать.
В начале шестидесятых годов вся страна была охвачена модой на чеканку. Однажды попробовав свои силы в работе по металлу, Коба обнаружил, что она дает ему большие возможности самовыражения, чем скульптура.
В 1963 году  Гурули уже осознал себя как пожизненного чеканщика...
Но вернемся к 1953 году, в котором состоялся брак Кобы Гурули с его первой и единственной возлюбленной – с Елизаветой Чумбуридзе, ласково называемой им просто Лили. Девушка, похожая на одуванчик, стала бессменной музой чеканщика. Образ возлюбленной запечатлен в десятках чеканок, а ее романтическое влияние на мастера отразилось во всех его работах. Дочери Лили и Кобы – Тамара и Гванца – сделали семейное счастье полным. Но главной в жизни Кобы всегда оставалась девушка его осуществленной мечты.
Мотив земной любви к женщине воплощен в чеканках Гурули необыкновенно нежно. Так, работа «Гранат» соединяет воедино священный крест, небесную звезду и «гранаты любви» - женскую грудь. Многочисленные торсы Гурули возвышенно-благородны.   
Цельность темы «Вселенная-родина-жена» была нарушена трагической гибелью Лили в 1991 году.  И лишь пять лет назад Коба сумел вернуться к ее образу в своем искусстве...
Свою формулу любви к жизни Гурули выражал посредством общеизвестных символов, не требующих особых расшифровок.
В 2010 году он ушел в миры иные в день,  9 апреля – день памяти погибших за свободу...
Как истинный художник, Коба всегда был выше политики. Он считал, что внутреннюю свободу человека невозможно отнять. По-шиллеровски: «Свободными люди родятся на свет, свободными даже в оковах!»
Коба никогда не жаловался, что его деятельности мешает цензура. На любые попытки официальных лиц воздействовать на его творчество чеканщик отвечал дружелюбной улыбкой, мягкой шуткой  и  продолжал дело так, как подсказывало собственное сердце...
Мы часто сетуем, что «родились не в то время» или «живем не в том месте». Но вопреки американской пословице - «Если вы находитесь в Чикаго, то вы не можете позвонить ниоткуда, кроме как из Чикаго», - бывает, что мы можем «позвонить» людям из своего внутреннего мира, свободного от ограничений географических карт и демагогии текущей эпохи. Можем «позвонить» из того лучезарного мира, где цари отвергают мечи во имя Солнца и где каждый из нас  любим и вечен.
Катя ЦИБЕР

Это была "Скачать тёмная башня книгу"ужасная мысль, она заставила молодого всадника покачнуться в седле.

Он "Скачать аську на смартфон нокиа"отправляется десять минут спустя после санитарного, и через двадцать "Дневники вампира ярость скачать"минут после него мы отправим ваш поезд.

Да, одиннадцатая "Скачать высоцкий спасибо что живой"маршевая рота.

В своем доме в Горних Стодулках священник Замастил написал "Игры взрывать роботов"даже целую книгу о клопах.


Цибер Катя
Об авторе:
 
Четверг, 25. Апреля 2024