click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Единственный способ сделать что-то очень хорошо – любить то, что ты делаешь. Стив Джобс


от а до я (Сентябрь)

Давид Клдиашвили

Отец и сын

11 сентября 1862 года родился знаменитый грузинский писатель Давид Клдиашвили. Он родился в Батуми, но долгие десятилетия прожил вдали от Родины, учась вначале в военном училище Киева, а после в Москве. Долгое время служил офицером русской армии. В своих произведениях он описывал быт мелкопоместного дворянства, обреченного историей после отмены крепостного права на тяжкий труд и сложности выживания в новых реалиях. Они пополнили ряды небогатой прослойки городских обывателей, озабоченных устройством своих детей на государственную или военную службу, чья сущность в то же время протестовала против их нового социального положения. Многие из них в итоге пришли к революции, как и сам писатель, который был уволен из армии за поддержку выступлений трудящихся в Батуми во время первой революции. В отставке он занялся литературным трудом, оставив нам ряд колоритных произведений из жизни крестьян Западной Грузии в эпоху исторического перелома. А кроме своих книг он подарил Родине еще одного писателя и драматурга – своего сына Сергея Клдиашвили.

Пуля для реформатора


Ровно 100 лет назад, 14 сентября 1911 г. в Киевском городском театре в антракте к премьер-министру России, знаменитому, уважаемому и проклинаемому Петру Столыпину подошел молодой человек и, не торопясь, как в замедленном кино, достал револьвер, тщательно прицелился и выстрелил два раза. Петр Аркадьевич удивленно посмотрел на растекавшуюся на белом мундире кровь, потом поднял глаза к царской ложе, из которой на выстрелы выглянул царь Николай II, перекрестил самодержца и потерял сознание. Через четыре дня он умер. Его убийцу, Дмитрия Богрова, осведомителя охранки, повесили через десять дней почти без всякого суда и следствия. По стране пошел шепоток, что «концы упрятали в воду». Действительно, загадочная торопливость – следствие посчитало убийство акцией одиночки. Чуть больше шести лет был у власти премьер Столыпин. Страна ему досталась раздираемая крестьянскими восстаниями и городскими революционными выступлениями 1905-1907 гг. И предстояло ему усмирить Россию, пусть даже умыв ее кровью, и провести знаменитые столыпинские реформы, которые, если бы были доведены до конца, предотвратили бы революционный беспредел 1917 г. и последующую гражданскую войну. Не любит Россия перемен.


11.09


11 сентября 2001 г. в США совершен самый крупный в истории террористический акт. В башни-близнецы Международного торгового центра поочередно врезались два пассажирских самолета, а еще один угнанный самолет упал на Пентагон в Вашингтоне. Это была спланированная и скоординированная атака с участием смертников. Группа участников исламистской террористической организации «Аль-Каида» одновременно захватили четыре самолета и направили их на важные цели, чтобы вызвать хаос в Америке. Но сделать им это не удалось. И хотя помимо девятнадцати террористов погибло больше 3000 человек и больше 6000 было ранено, Америка сплотилась, как перед лицом военной угрозы. Мир был потрясен, когда на экранах поочередно обрушивались башни-близнецы, как уходящий под воду «Титаник».  Злодеи, конечно, знали, что в Международном торговом центре одновременно может находиться до 50 000 человек. Но было раннее утро и их кровавая жатва не была такой обильной. Невзирая на важную роль Международного торгового центра в финансовом и биржевом деле, парализовать экономику Америки не удалось. В момент терактов в подземных хранилищах центра хранилось почти 12 тонн золота и более 900 тонн серебра. Но даже потеря такого количества драгоценностей не оказало серьезного влияния на американский рынок. Этот теракт не помог исламистам, наоборот, навлек на них и их союзников всю мощь американского оружия – началась война в Афганистане, а потом в Ираке. И никому не стало лучше.


О вреде астрологии

510 лет назад родился знаменитый математик и механик Джероламо Кардано – очень просвещенный человек эпохи высокого Возрождения. Жил он на севере Италии и работал преподавателем различных университетов. Как все великие люди Ренессанса, он был разносторонне одарен: преподавал и медицину, и математику, и биологию, и рисование. Но в особенности он прославился как астролог, нажив себе тем даже неприятности с Церковью. Доводилось ему сидеть в темнице на хлебе и воде – ну дернула же его нелегкая составить гороскоп самого Иисуса Христа! Пришлось вымаливать прощение у самого Папы. А еще Кардано изобрел весьма забавный способ безошибочного предсказания пола ребенка. После смерти открылось, что Джероламо немного жульничал: у него было два журнала регистрации собственных прогнозов. Скажем, приходил к нему человек и просил угадать, кто у него родится. Джордано говорил: «мальчик», а в журнале записывал «девочка» и брал «заслуженные» деньги. Если рождался мальчик, то клиент был доволен. А если девочка, то претензии клиента Кардано картинно удивлялся и просил посмотреть регистрационный журнал, где была записана «девочка». Оставалось только извиниться и пристыженно уйти восвояси. Но в астрологию изобретатель карданного вала, к сожалению, верил всерьез. Он имел неосторожность публично предсказать дату своей смерти и, чтобы не нарушать своего прогноза, в этот день покончил с собой. Вот до чего доводят лженауки!

105 ЛЕТ НАЗАД


30 сентября мы отмечаем 105 лет со дня рождения выдающейся актрисы театра и кино Сесилии Такаишвили. Это была одна из самых выразительных, точных характерных актрис. Еще до своего появления на киноэкранах Сесилия играла главные роли на сцене театров Ш.Руставели и К.Марджанишвили от Катарины в шекспировской комедии «Укрощение строптивой», королевы Елизаветы в «Марии Стюарт» Шиллера до бабушки из бессмертного произведения Нодара Думбадзе «Я, бабушка, Илико и Илларион». В кино она сыграла около полусотни ролей, каждая из которых была запоминающейся и отражающей истинно народный характер.


Первый международный договор Руси с Византией


2 сентября 911 г., то есть 1100 лет назад киевский князь Олег в Константинополе заключил договор с тамошним императором. А попробовал бы император не подписать – ведь на заключение этого договора русских приехало на двух тысячах ладей по сорок человек на каждой. Не помогли бы ни тяжелая конница, ни высокие городские стены, ни огромные византийские ворота, на которые князь Олег прибил свой щит. А договор, в принципе, был неплохим – о мире, о торговле, о дружбе между народами, о береговом праве и многом, многом другом... В частности, по условиям договора, русские купцы получили право жить в Константинополе по полгода за счет Византийской империи, естественно, с правом беспошлинной торговли. Вот оно, искусство дипломатии!


Аргентина манит негра


110 лет назад, 25 апреля 1901 г. родился выдающийся русский пианист-виртуоз Владимир Владимирович Софроницкий. Русская земля была богата талантами исполнителей на фортепьяно, но даже среди них Софроницкий выделялся изысканной техникой и точным звуком. Его однокашниками по Петроградской консерватории были Дмитрий Шостакович и Марина Юдина. Он стал концертирующим пианистом и профессором Московской консерватории. Софроницкий считается одним из лучших исполнителей такого непростого композитора, как Александр Скрябин. А еще он придумщик палиндромов – фраз-перевертышей, которые читаются одинаково с конца и с начала. Вот кое-что из изобретений великого пианиста: «Не пошл Шопен», «Репу поп упер», «Леша на полке клопа нашел», «Сенсация! Поп яйца снес!» и многое другое, а также заголовок этой заметки.


Земной свой путь пройдя до середины


690 лет назад теплым сентябрьским днем не стало величайшего поэта эпохи Возрождения Данте Алигьери. И не был он так уж стар – 56-ти лет. Даже в те века в солнечной Италии люди жили дольше. Нам мало что известно о его жизни – знаем только, что он был флорентийским дворянином, вероятно, был хорошо образован и, что еще вероятнее, был небогат. Также известно, что в тридцать шесть лет – в середине жизни – он стал изгнанником. В его родной Флоренции произошел военный переворот, Данте бежал от погромов и репрессий и больше никогда не возвращался в родной город. Славу поэта он обрел еще в молодые годы, воспевая свою возлюбленную Беатриче, но главный труд – возвышенную и мрачную «Божественную комедию» - он писал в последние пятнадцать лет своей жизни. Завершив последнюю часть – «Рай» - он умер в Равенне от малярии. По легенде, с гроздью золотистого винограда в руке. Говорят, что Данте осознавал всю гениальность своего поэтического дара, но, конечно же, и представить не мог, что память о нем будут хранить на протяжении семи столетий.
Роб Авадяев

Услышав мой крик, "Видеокурс отопление дома своими руками скачать торрент"он, очевидно, счел его ответом на свой предыдущий вопрос, а мой взволнованный вид подтверждал его предположение, что какая-то "Скачать игру вешалка на телефон"женщина упала в воду.

Коменданту форта не подобало "Скачать игру с кеш на андроид"поощрять дуэль, хотя бы даже наблюдая, чтобы не нарушались ее правила.

Конечно, колонизация "Скачать песню паровоза букашки"подвигается медленно, так как колонисты частью вовсе не желают туда ехать, а частью замерзают там.

Через несколько секунд "Скачать песни винтаж микки маус"они скрылись в чаще, исчезнув из наших глаз, как по волшебству.


 
Пятница, 26. Апреля 2024