click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь.  Иммануил Кант


ТРАГИЧЕСКАЯ АКТРИСА

Зинаида Кверенчхиладзе

Ушла из жизни выдающаяся актриса, народная артистка Грузии Зинаида Кверенчхиладзе.  О ней вспоминают те, кому посчастливилось работать с ней, видеть ее на сцене…   Теймураз  Абашидзе, режиссер, педагог:
-  Зина Кверенчхиладзе в последней четверти  XX века – одна из самых талантливых актрис, самых востребованных и профессионалов на грузинской сцене. На мой взгляд,  в театре Руставели  актрисы-профессионала более высокого класса не было никогда.  А если говорить о том, каково место Зинаиды Кверенчхиладзе в театральном искусстве Грузии, то можно вспомнить разве что актрис  марджановского театра Елену Кипшидзе и Софико Чиаурели. В последние десятилетия XX века эти три актрисы по-настоящему выражают лицо профессионального грузинского театра.  
Я знал Зину очень много лет и всегда с большим вниманием следил за ее творческим ростом. Она всегда была востребованной и, я бы сказал, штатной актрисой Михаила Туманишвили. Почти во всех его спектаклях Кверенчхиладзе  была занята, до самого конца. Правда, не всегда в главных ролях…Будучи уже очень известной актрисой, Зинаида, тем не менее, соглашалась на маленькие роли в спектаклях Михаила Ивановича.  Так, она прекрасно сыграла Шакалицу в «Чинчраке»… Ее присутствие в спектаклях Туманишвили  имело огромное значение – вместе с Эроси Манджгаладзе, Серго Закариадзе, Рамазом Чхиквадзе,  когда они, исполняя маленькие роли, создавали общий фон, и это поднимало уровень спектакля и создавало качественную высоту театра Руставели.
Антигона Зинаиды Кверенчхиладе  – одна из выдающихся женских ролей на грузинской сцене. Это великое произведение сценического искусства -  спектакль в постановке  Михаила Туманишвили шел на малой сцене театра Руставели.  Зинаида Кверенчхиладзе составила конкуренцию и даже в какой-то степени превзошла самого Серго Закариадзе, который играл Креона.
Кроме того, что Зина была замечательной актрисой, хорошим педагогом, она останется в памяти и как замечательный человек – добрый, приветливый, общительный, дружелюбный.  Думаю, что уход такого человека из жизни – большая потеря для общества, для профессионального грузинского театра.  Честно говоря, я не вижу в обозримом пространстве человека, способного заменить артистку такого класса. Я буду всегда помнить ее роли и образы…
К сожалению, в последние годы Зина играла на драматической сцене немного и переключилась на концертную деятельность, выступая с чтением стихов. Потерять такую актрису для грузинского театра было большим расточительством! Зинаида вознеслась к славе очень быстро. Когда Дмитрий Алексидзе ставил «Бахтриони», перед самым выпуском спектакля  заболела Медея Чахава, игравшая Лелу. Вместо нее срочно ввели Зину. С одной репетиции она играла просмотр,  после чего стала ведущей актрисой театра Руставели, звездой. Из хорошей актрисы Зинаида  выросла в актрису выдающуюся… Даже в концертной деятельности, которая, как мне кажется, уступает ее творчеству в качестве театральной актрисы, она все равно была замечательной и неповторимой.  После ухода Михаила Ивановича из театра Руставели Зина меньше стала работать, иногда  играла в спектаклях Темура Чхеидзе на малой сцене…  Позднее малая сцена, созданная Туманишвили в противовес большой,  перестала быть актуальной. Назревала необходимость в поиске новых театральных форм. Зина была большая актриса собственно драматического театра, который, увы,  уступил в последние годы свои позиции…          
Гоча Капанадзе, режиссер:
- Зинаида - потрясающая трагическая актриса,  отзывчивый, принципиальный человек со своим кодексом чести.  По жизни  она шла с высоко поднятой головой…  Мне посчастливилось работать с ней над спектаклем «Старые паяцы» - она играла в моей постановке одну из главных ролей. Я бы сказал, что Зинаида - гениальная актриса XX и XXI веков.  Пластичная,  музыкальная,  импровизировавшая на сцене.  Обладая опытом работы с разными режиссерами, Зинаида часто подсказывала,  как сделать ту или иную сцену, была  умной,  интеллектуальной, а не только эмоциональной актрисой, соавтором режиссеров, с которыми работала. Уход Зины - это не только мое горе, это потеря мирового искусства. Если бы она была актрисой англо-немецкого или русского происхождения,  то была бы известна всему миру. Потому что это  была действительно потрясающая актриса!
Александр Кантария, режиссер:
- Мы потеряли одну из лучших актрис нашего времени, и это очень печально. От нас ушла великолепная, я бы сказал, правдивая актриса.  Жаль, что это поколение уходит…  А кто приходит взамен? Никто! Зинаида Кверенчхиладзе –  прежде всего, замечательная драматическая, трагическая актриса. И  созданные Зиной образы  всегда будут помнить те, кто видел спектакли с ее участием.  А как смогут воспринять ее искусство молодые – с записей на телевидении,  видео – это уже другой вопрос. Наверное, театроведам нужно очень много поработать для того, чтобы будущие поколения помнили, кого мы потеряли!
Джансуг Чарквиани, поэт:
- Зинаида была фантастической актрисой. Она прекрасно читала стихи, замечательно знала и любила грузинскую поэзию,  вообще – поэзию.  Когда она читала мои стихи, у меня возникало ощущение, что я пишу их снова. Во всем Зина  была прекрасна! Ничего не поделаешь, наше поколение уходит! Я всегда очень любил ее. Мы часто бывали вместе, и я горд тем, что Зинаида ценила мою поэзию.  Сейчас я плачу…  
Георгий Шалуташвили, режиссер:
- Я горжусь тем, что знал этого человека. Для меня Зинаида Кверенчхиладзе –  синоним высокого профессионализма, духовности,  человечности. Очень большого, открытого сердца! Я мог бы поставить ее имя рядом с такими именами мирового значения, как Анна Маньяни.  Если бы у Зинаиды были возможности, какими обладают  на Западе, то она была бы удостоена не меньшего почета, чем эта потрясающая итальянская звезда. Горько,  что старшее  поколение безвозвратно уходит. Искусство на то и искусство, что заменить его чем-то другим невозможно. Потому что существует какая-то статика каждого поколения. Несмотря   на то, что сегодня на дворе XXI, а не XV век, у нас нет мастеров уровня Фидия, Леонардо да Винчи, Микеланджело. Так что все, что касается культуры, спонтанно для каждого поколения. Дрожь пробегает по телу, когда вспоминаешь Антигону в исполнении Зинаиды Кверенчхиладзе. Это просто высочайший актерский класс! Так что нам  остается только скорбеть, что такого художника  больше нет рядом с нами.
Гурам Батиашвили, писатель, драматург:
- В театре Руставели всегда были замечательные актрисы. Но драматической актрисы  такого плана, как Зина Кверенчхиладзе,  не было! Она была прекраснейшей актрисой и таким же  человеком, очень лиричным.  Мы были в дружеских отношениях, и я всегда, как говорится, чувствовал ее локоть. Она из тех театральных деятелей, которые постоянно думают о театральной жизни всей Грузии.  В 80-е годы Зинаида создала драматический театр-студию «Квемо Картли» в Дманиси – очень интересный. Я был на открытии, выступал и подарил новому театру свечи, которые привез из Иерусалима.
Мы потеряли очень хорошего человека!  Вспоминаю, как вместе с актрисой Мери Ломидзе и Зиной мы создавали театральный кружок. Я был тогда начинающим литератором.  Собирались на улице Грибоедова, 20 и готовили поэтический вечер. Тогда Зина начинала, как замечательная чтица. Ей было лет 27-28, но она уже тогда заметно выделялась среди других. Я видел Зинаиду  в последней работе в спектакле «Старые паяцы». Ее роль, сыгранная в этой постановке, была скорее ностальгией по тому, что она делала на сцене  раньше.  Она была великой в «Федре», «Антигоне», «Бахтриони», «Медее»…  Я хорошо помню ее лучшие роли. Это был высший класс актерского мастерства в грузинском театре!
Сандро Мревлишвили, режиссер:
- Зина – яркая актерская индивидуальность,  очень темпераментная, очень национальная!  Все  это и принесло ей любовь зрителей. К тому же Зина была по-настоящему  бескомпромиссным человеком…  Очень больно, что мы ее потеряли!  
Маквала Гонашвили, председатель СП Грузии:
- Это невосполнимая потеря для всей грузинской культуры. Зинаида Кверенчхиладзе была из «последних могикан» - мастеров высокого декламационного искусства. Это большая потеря и для меня лично. Я училась в четвертом классе, когда увидела Зинаиду Кверенчхиладзе в роли Антигоны на сцене театра Руставели. Я никогда не забуду, как на моих глазах она в мгновение превращалась в царственную особу. Она сохраняла эту царственность, природную, естественную красоту и благородство до преклонных лет, в то время когда нынешние молодые «звезды» часами наводят на себя искусственную красоту.
Для меня подлинное театральное искусство началось с образа, сотворенного Зинаидой Кверенчхиладзе, и это останется навсегда.

Коллективы Тбилисского академического русского драматического театра имени А.С.Грибоедова и Международного культурно-просветительского Союза «Русский клуб» выражают глубокое соболезнование Георгию Маргвелашвили в связи с кончиной его матери Зинаиды Кверенчхиладзе.

Негр "Скуби ду что новенького игры"даже объяснил, как именно произошло его чудесное спасение.

Тем "Скачать лолита часы"скорее нам подвернется случай его захватить.

Даже сестра, придя в сознание, сказала "Песня русалка скачать"ему несколько теплых "Скачать русскому языку"слов, выражая свою признательность.

Теперь уже незачем "Скачать гугл хром для виндовс хр бесплатно"скрываться, и капитан одним прыжком оказывается в седле.


 
Четверг, 18. Апреля 2024