click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь.  Иммануил Кант


от а до я (Октябрь)

С.Т.Аксаков

автор «Аленького цветочка»
1 октября 1791 года в провинциальной Уфе родился выдающийся русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков.

Он происходил из старинной, но небогатой дворянской семьи, отец его был государственным чиновником средней руки. Закончил он гимназию и даже начал учиться в знаменитом Казанском университете, но не закончил, переехав в Санкт-Петербург. Здесь он начинает заниматься литературной деятельностью и даже знакомится с Державиным и Шиковым. Но в молодые годы государственная служба у Аксакова не задается, и он ведет преимущественно помещичью жизнь, изредка наезжая в столицы. Литературой занимается нерегулярно, больше переводит с французского и английского языков. Состоит в переписке с литераторами-славянофилами. С 1826 г. Аксаков снова на государственной службе - Николай I, прибыв в Москву на коронацию, общался не только с Пушкиным, но и с целой группой молодых, подающих надежды, интеллигентов. Аксаков получил должность цензора. Цензором он оказался очень хорошим, принципиальным, хотя и не слишком строгим - за время его цензорства были допущены вольности - издали произведения, которыми было недовольно Министерство просвещения и даже Двор. Это стоило Сергею Тимофеевичу должности, а вся Москва с восхищением читала передаваемые друг другу украдкой его пикировки со всесильным Бенкендорфом, начальником Третьего отделения, посмевшим сделать выговор писателю. Самолюбивый Аксаков отправился в отставку заниматься театральной критикой. Но государь-император Николай Павлович не швырялся ценными кадрами, и критиком Аксаков пробыл недолго. В 1831 г. его назначили начальником Константиновского межевого училища. Сергей Тимофеевич его основательно реорганизовал и превратил в Константиновский межевой институт, ныне знаменитый МИГАиК. Сам он стал первым его ректором, а после пяти лет ректорства оставил работу и окончательно встал на писательскую стезю.


200 лет назад

200 лет назад родился великий Лист. Это произошло 22 октября 1811 г. в Венгрии. Отец его был пастухом. Не бедным пастухом, игравшим на дудочке, а управляющим многочисленных угодий. Человеком он был просвещенным и музыкально одаренным, что помогло ему распознать и музыкальный талант сына. Неизвестно, кто учил юного Ференца игре на фортепьяно, но уже в возрасте 10-12 лет он был вполне сформировавшимся феноменальным виртуозом и потрясал своей техникой даже видавших виды знатоков. Далее юношу отправили учиться в Вену, а учителем был, естественно, Сальери. Последний, был блестящим педагогом и подчас бесплатно учил одаренных ребят: Бетховена, Шуберта, Листа, сына Моцарта и других. Из-за плохого финансового положения молодому Листу приходится давать концерты, а с шестнадцати лет, когда он остается сиротой, и вовсе становится кормильцем семьи. Признание к Листу, как пианисту-виртуозу, пришло в Париже, а композицией он занялся примерно в двадцать пять, поощряемый своими друзьями Шопеном, Жорж Санд, Берлиозом, Гюго, Дюма... Он объездил всю Европу и в итоге осел в Веймаре, куда к нему за уроками приезжали многие талантливые пианисты. Кстати, как и Сальери, он не брал за них денег. Прожил Лист довольно долго - с ним были знакомы и композиторы, которые жили в начале XIX века и те, что творили на рубеже XIX - XX веков - Григ, Бородин и Рихард Штраус.


560 лет «Завоевателю Рая»


9 октября 1451 г., неизвестно где именно, родился великий Кристобаль Колонн. Именно так звучит по-испански имя мореплавателя Христофора Колумба. А почему точно неизвестно, где? Так это потому что, как и в случае с Гомером, семь городов Испании и Италии оспаривают право быть его родиной. Но вероятнее всего, он был либо генуэзцем, либо корсиканцем. Мы не знаем ничего об его молодости - где он учился, в каких странах жил, - но знаем, что он рано стал моряком и в своих странствиях обошел все Средиземноморье, выбирался в Атлантический океан, спускался на юг вдоль западного побережья Африки и на север, до Британии и даже, возможно, Исландии. С таким мореходным опытом до Америки было просто рукой подать. Назвать его первооткрывателем новой части света у современного просвещенного человека не повернется язык. Там успели побывать все - от древних финикийцев до викингов. Остались свидетельства того, что Колумб искренне до самой смерти считал, что ему удалось проложить западный путь в Индию. Но это неважно. Он открыл Европе новую землю, и ее стали заселять, в первую очередь, испанцы. Но Испании это не принесло счастья - слишком велик был для небольшого народа тот кусок территории, на который замахнулись. Обширные территориальные приобретения буквально высосали из Испании людской ресурс. За золотым дымом отправилось все мелкое дворянство и активная часть городского населения, и больше эти люди в Испанию не вернулись. А битком набитые золотом галионы дали Испании такое количество драгоценного металла, что Европа не справилась - в XVII веке из-за его обесценивания грянул мощнейший финансовый кризис. Не принесло счастья крупное географическое открытие и самому Колумбу - совершив четыре путешествия, он умер в нищете.


Первые гонки на яхтах


Ровно 350 лет назад, 1 октября 1661 г., в Англии состоялись первые официальные гонки на яхтах. На виду у портовой набережной города Плимута соревновались английский король Карл II и его брат Джеймс. Победу, естественно, одержал король, а принц Джеймс проиграл. Попробовал бы только выиграть!


ЛЕГЕНДА ПРИ ЖИЗНИ


Ровно 111 лет назад родилась великая грузинская актриса Верико Ивлиановна Анджапаридзе. Хотя весь мир знал ее как Верико. Она родилась в Кутаиси в семье юриста и в юности уехала в Москву учиться в драматическую студию. Из-за революции ей пришлось вернуться в Тбилиси, где она быстро стала известной театральной актрисой. Сниматься в кино она начала еще в далеком 1923 г. А завершила минутным эпизодом в знаменитом фильме Тенгиза Абуладзе «            Покаяние». Она произнесла в нем всего одну фразу, ставшую афоризмом: «Зачем нужна дорога, если она не ведет к храму?» С 1928 года она ближайшая сподвижница выдающегося театрального деятеля Грузии К.Марджанишвили. Эта изумительная, изящная женщина с прекрасным лицом и одухотворенной красотой на всю жизнь завоевала славу первой актрисы своей страны. Она стала легендой еще при жизни, причем легендой осязаемой, близкой к народу, люди ее очень любили.


«С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?»


100 лет назад родился Марк Бернес, великий русский шансонье. Его голос знает даже нынешняя молодежь. Песню «С чего начинается Родина» слышали все. Это был очень интересный и стильный человек. в 50-60 гг. прошлого века он царил на подмостках эстрады и купался в народной любви. Его называли народным певцом, но голоса-то у него не было никакого! А была, как говорили завистники, «проникновенная мелодекламация». Он жил в те времена, когда в моде были платья из креп-жоржета и духи «Красная Москва», а по радио звучали громкие песни о коммунистических свершениях. Но только его негромкий баритон заставлял затихать людей у радиоприемника, когда раздавались «Три года ты мне снилась, а встретилась вчера», «Я люблю тебя, жизнь» и бессмертная «Темная ночь»...


Аркадий Райкин -100

Кто не знает Аркадия Райкина? Мы не будем здесь даже вспоминать его биографию. В наше время в эпоху видео любой человек может оценить его мастерство и юмор. Он умер полтора десятка лет назад, но его помнят все, кто видел его хотя бы раз и знают даже те, кто родился после его смерти. При жизни его влияние было таким, что его даже опасались коммунистические власти. В народе существовал анекдот о том, что правивший в те времена Леонид Брежнев попадет в энциклопедию как мелкий политический деятель в эпоху Аркадия Райкина.


«ВЕЛИКИЕ - ВОРУЮТ»

25 октября исполняется 130 лет со дня рождения великого испанского художника XX в. Пабло Пикассо. Не было в этом столетии более яркого, многогранного, противоречивого и абсолютно недосягаемого в своей гениальности мастера. Этот человек успел так много, что его наследие еще долго будет предметом изучения и вдохновения для идущих следом. Но вместе с тем, ему принадлежит и одна из самых циничных сентенций: «посредственные художники копируют, великие - воруют». Неизвестно, воровал ли он в действительности, но молодые художники избегали показывать ему свои работы. Пикассо владел бесчисленными техниками и художественными стилями - он мог писать безупречные картины и в духе Высокого Ренессанса наравне с абстракционистскими беспредметными холстами. Краски, карандаш, перо, бронза, кусочки цветной бумаги - набор его инструментов неограничен. И личностью он был столь же многогранной и неоднозначной. Приступы щедрости перемежались у него с периодами меркантильного скопидомства, а периоды трезвости и воздержания - с головоломными романами. И невзирая на все, человеком он был штучным и настоящим. И сознавал это: «Среди людей больше копий, чем оригиналов». Будучи признанным еще при жизни, что случается нечасто, Пикассо после смерти был признан самым дорогим художником двадцатого столетия.


На воздушном шаре

1 октября 1861 г., 150 лет назад, во время гражданской войны было сформировано первое воздухоплавательное подразделение северян под командованием Тадеуша Лоуи, одного из пионеров покорения воздушного пространства. В его составе было 7 аэростатов для разведки и корректировки артиллерийского огня: Конститьюшн, Интрепит, Юнион и другие. Интересно, а как назывался тот воздушный шар, на котором улетели герои жюль верновского «Таинственного острова»?

Роб Авадяев

Надо ждать "Патчи корсары город потерянных кораблей"спокойно и терпеливо.

Нет у "Скачать пак текстур"меня такого обыкновения,-откровенно признался Швейк.

Фургоны следуют за "Скачать фильм торенто"ним, но от возниц "Скачать арабские хиты"не ускользнуло замешательство Колхауна.

Но ни та, ни "Скачать бесплатно мини игры с ключем"другая никогда не приходила одна.


 
Пятница, 19. Апреля 2024