click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь.  Иммануил Кант


Календарь(от А до Я ноябрь)

от а до я
Царско-Сельский лицей
Поедем в Царское село...»

1 ноября 1811 года в Царском Селе, что неподалеку от блистательного Петербурга, среди парков и дворцов, состоялось торжественное открытие уникального высшего учебного заведения - знаменитого Царскосельского лицея. Он был создан для того, чтобы там учились дворянские недоросли из самых значительных российских семей.

Император Александр I собирался обучать там своих малолетних братьев Николая и Михаила. Но этого не произошло, так как создание лицея и его учебная программа было начинанием знаменитого вольнодумца Мишеля Сперанского, которого к 1811 году оттеснили консерваторы. И Царскосельский лицей стал хоть и весьма респектабельным, но чуточку неприличным. Однако в истории России он остался как школа, воспитавшая «наше все» - Александра Сергеевича Пушкина и еще как минимум пару десятков блестящих молодых людей, оставивших свой след в истории отечества. Но почему «в октябре багрянолистном девятнадцатого дня» состоялось открытие? Да просто Россия тогда жила по Юлианскому календарю, и нынешнее 1 ноября и есть знаменитый день лицея - 19 октября.


Корона Российской империи
2 ноября 1721 года Россия, побывавшая к тому времени и Золотой Киевской Русью, и Третьим Римом, стала еще и империей. Неугомонный Петр I решил, что ему мало трех строчек титулов, прибавленных за жизнь, и решил возложить на себя императорскую корону, т.е. стать «монархом над монархами». Может быть, ему не нравились незамкнутые окружности - как известно, царская корона представляла собой венец, а императорская - кольцо. Любил человек совершенство форм. Кстати, императорский статус рассорил великого российского реформатора со всеми венценосными соседями. Но Петр I только небрежно бросил по этому поводу - «перетопчутся», - и, как всегда,  оказался прав.

«Метро« от «метрополитен»

4 ноября 1848 года на свете появилось новое транспортное средство - метро. Эта подземная железная дорога была открыта в столице Англии, и поначалу связала два лондонских вокзала. Очевидно, назначение ее было в том, чтобы транзитным пассажирам с объемным багажом не приходилось мучитья на тесных лондонских улицах. Назвали новое транспортное средство «Metropolitan Railway». Откуда, соответственно, и пошел сокращенный вариант «метро».

Встреча в «Пещере»
А ровно 50 лет назад все тем же дождливым 9 ноября молодой ливерпульский предприниматель Брайан Эпстайн оделся поскромнее и отправился в один малоизвестный подвальчик послушать модную среди молодежи группу под названием «Битлз». Так все и началось.


И юный Октябрь впереди
7 ноября 1917 года в Петрограде произошла Великая Октябрьская социалистическая революция. Большевики штурмом взяли Зимний дворец и объявили Временное правительство низложенным, а его министров арестованными. Эта историческая дата считается днем основания уже ушедшего в историю государства под названием Советский Союз. Мы все помним кадры из фильма «Октябрь» Сергея Эйзенштейна, где революционные матросы под огнем пересекали Дворцовую площадь и карабкались на узорчатые решетки ворот. Но жертв при штурме Зимнего было немного - один человек. Да и сам захват Временного правительства был акцией скорее символической, столица и так перешла в руки большевиков и их союзников без лишнего шума. Великий русский бас Федор Шаляпин, который в этот день пел в Александринке, вообще не заметил никакой революции. Да сказать по чести, и сами большевики до 1928 года именовали сие историческое событие непочтительно - «октябрьским переворотом». Это уже потом, как говорил в эмиграции руководитель этого восстания Лев Троцкий, «все стало очень мраморным».


Изобретения в ноябре

Ноябрь богат на изобретения. Почему-то именно на этот месяц их приходится особенно много. 100 лет назад, 9 ноября, в России состоялось первое успешное испытание ранцевого парашюта РК-1 конструкции Глеба Котельникова. Количество жизней, спасенных этим изобретением, не поддается исчислению. А еще в этот самый день парижанин Жорж Клод запатентовал неоновую рекламу. Жители центральных районов европейских городов, наверное, этому не слишком рады - спать очень мешает. А в 1926 году все тем же 9 ноября советский изобретатель П.Тагер изобрел систему звукозаписи для кинофильмов. Так немое кино сменилось звуковым. А в 1841 году нью-йоркский изобретатель с пышным именем Наполеон Герен предъявил благодарному человечеству свое средство спасения на воде - пробковый спасательный пояс. Это изобретение, разумеется, тоже спасло много человеческих жизней.


День ЮНЕСКО
А почти 100 лет спустя, в 1946 году, в Париже была создана ЮНЕСКО. Это Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. ЮНЕСКО исповедует высшие гуманистические стандарты. Это одна из немногих организаций, посланцы которой могут проникать даже на территории воюющих государств ради спасения культурного наследия человечества. И попробуют только воюющие стороны причинить им хоть малейший вред - авторитет ЮНЕСКО огромен. Финансовый фонд, к чести стран-основательниц, во все времена хорошо пополнялся и расходовался строго по назначению.



День рождения Галактиона

6 ноября 1892 года родился великий грузинский поэт Галактион Табидзе. Он был самым настоящим флагманом грузинской поэзии и оказал огромное влияние на молодых поэтов. Галактион Табидзе считается одним из самых читаемых и печатаемых за пределами Грузии грузинских литераторов. Его стихи хорошо знают в Европе, и особенно хорошо в соседней России, так как его охотно и очень бережно переводили крупные русские поэты-переводчики - от Владимира Алейникова до Беллы Ахмадулиной.



Кипиани, Махарадзе и грузинский футбол
18 ноября 2011 года мы отмечаем 60-летие со дня рождения выдающегося грузинского футболиста Давида Кипиани. Его имя всегда произносят вместе со Львом Яшиным, Всеволодом Бобровым и Эдуардом Стрельцовым. Давид Кипиани входил в пятерку самых выдающихся игроков в истории советского футбола. Обладающий не только филигранной техникой, но и высочайшим интеллектом, он стал прообразом футболиста будущего. К великому сожалению, этот гармоничный человек, сочетающий спортивное мастерство и высокий уровень интеллигентности, знающий пять иностранных языков, прожил очень недолгую жизнь.
А еще в ноябре мы вспоминаем и выдающегося грузинского спортивного комментатора Котэ Махарадзе. 17 ноября ему бы исполнилось 85 лет. Как и его футбольные кумиры, он тоже был виртуозом - виртуозом литературной метафоры, спортивной эрудиции и обладал изумительным чувством юмора. И его имя неотделимо от всего грузинского футбола, потому что когда вспоминают грузинских футболистов, обязательно вспоминают и этого изумительного комментатора и актера театра и кино.


Розги для королей
14 ноября 1607 года великий французский король Генрих IV издал очень примечательный указ: он разрешил пороть за непослушание лично королевских детей, а не их несчастных слуг. Он, конечно, был добрым королем и детей любил. Но, видимо, кто-то из них его допек. А вообще говоря, дети на Генрихе IV ездили в самом прямом смысле чуть ли не верхом и называли его не Вашим Величеством или Почтенным Отцом, а попросту папой, что было для сурового придворного этикета неслыханной дерзостью.

 

Всемирный день «всемирного ящика»
21 ноября отмечается Всемирный День телевидения. Поздравляем наших телемедийных коллег с их профессиональным праздником, а также спешим развенчать очень любопытную версию происхождения праздника именно в этот день. С чьей-то легкой руки была запущена самая настоящая «утка», будто в глубокой древности 21 ноября у святой Клары – сподвижницы Святого Франциска Ассизского, которая из-за болезни не могла посетить ежегодный торжественный молебен, на стене появилось изображение церковной службы, происходившей за много километров от ее дома. То есть, состоялась первая телетрансляция. Мы опровергаем эту очаровательную легенду и сообщаем, что в 1996 году в этот день был проведен Первый Всемирный Телевизионный форум.
Роб Авадяев

И перед "Скачать рыбку для скайпа"ним вставал образ Швейка.

ЗЕБ СТУМП ИДЕТ ПО СЛЕДУ Выехав из "Скачать билеты пдд на телефон"ворот Каса-дель-Корво, старый охотник отправился вверх по берегу реки в "Скачать терарию игра"сторону форта.

Я вовремя заметил это движение и отвернулся.

И "Скачать игру без смс,"держалась она дерзко и вызывающе, как человек, виновный в преступлении, которое уже обнаружено, и "Прикол на компьютер скачать"готовый на все.


 
Пятница, 26. Апреля 2024