click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский

Память

ДЕСЯТЬ ЛЕТ БЕЗ ДЭВИ

Дэви Стуруа

11 февраля исполнилось бы 80 лет вид­ному политическому, общественному деятелю, ученому, поэту, писателю и публицисту Дэви Стуруа.

Подробнее...
 
РУССКИЙ РОБИНЗОН

robinzonВ 1987 году главами двух сверхдержав был подписан исторический договор по РСД-РМД, который способствовал упрочению мира. В Белом доме состоялась встреча двух лидеров – президента США Рональда Рейгана и Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева.

Подробнее...
 
ГАРМОНИЯ КРАСОТЫ И ДУХОВНОСТИ
Нет больше Наны Герасимовой... Не верится, что смерть победила гармонию красоты и духовности...
20 марта 2010 года. Церковь святой Троицы в Ваке. Огромная, скорбная очередь пришедших почтить ее память... Давно не видела такого многолюдного стечения самого разнообразного общества при таком горестном событии – художники, ученые, поэты, политики, поклонники  таланта художницы, выделялись красавицы-модели, участвовавшие в ее показах...  Много людей почтенного возраста (некоторые, возможно, давно не выходили из дому, но на этот раз посчитали за долг прийти). Немало и молодежи. Среди соболезнующих были Нугеша (Утешение) Макашвили, дочь первого председателя Союза писателей Грузии, названной так  после смерти сестры, юной Маро Макашвили, погибшей в 1921 году вместе с молодыми юнкерами близ Коджори, замечательные дамы - актриса Цицино Цицишвили, художница Манана Тавадзе, вдова  известного мастера Тенгиза Мирзашвили, бывший член парламента Нато Чхеидзе, представители диаспор, модельных агентств, известные грузинские дизайнеры, множество людей, с которыми члены семьи Герасимовых были связаны родством, дружбой, профессиональными отношениями. Их сплотило горе, желание проститься с прекрасной Наной, которая олицетворяла красоту, добро,  талант...
Она родилась в Тбилиси, в семье  известного ученого, общественного деятеля  Алексея Герасимова и Элены (Лелико) Джапаридзе, традиционно собиравшей вокруг себя цвет культурной и научной элиты Грузии, в которой присутствовал, что называется  «тифлисский дух», и реально происходил диалог культур. Воспитанная в такой замечательной среде, Нана с детства была проникнута истинной интеллигентностью, гуманизмом.
С фотографий, снятых известным фотохудожником Гурамом Цибахашвили, с ее автопортрета, смотрит Нана – прекрасная молодая дама, в которой удивительно гармонично сочетались выразительная,  утонченная внешность и  глубокая духовность. Бог одарил художницу истинным талантом, который проявился в ее разнообразном творчестве.
Я знала Нану со времен ее учебы в Тбилисской государственной Академии художеств (1980-1985) на факультете промышленной графики. Преподавая ей историю мирового искусства, я уже тогда поражалась умению молодой студентки вникнуть в предмет, понять  особенности стиля художников  эпохи.
Энергичная, творческая личность, Нана успела проявить себя в разных областях изобразительного и прикладного искусства оформила несколько десятков книг в издательствах «Мерани», «Ганатлеба», «Хеловнеба». В их числе была серия сказок народов мира. Вместе с американским фотографом Пето Хара работала над книгой «Берингия» (1995). Была художником журнала «Кино», телепередачи «Коллаж», художником-постановщиком и автором костюмов фильма  «Фенисте».
Ее графические работы (многие созданы в  любимой технике художницы - монотипии) - портреты (автопортрет, портрет отца, портрет дочери), пейзажы (виды Тбилиси), натюрморты (серия «Цветы и фрукты» ) поражают своей красочностью и мажорностью. Умение передать разнообразную фактуру предметов, богатство формы проявилось в натюрмортах из старинных вещей, цветов. Художницу привлекала пластика обнаженного тела (серия »Ню»),  желание показать красоту движения, ритм танца (серия, посвященная хореографии, в которой большое место занимают   грузинские танцы).
Талант Наны Герасимовой с особым блеском проявился в искусстве дизайна одежды. В разное время ею созданы коллекции, в которых творчески соединены импульсы, полученные от традиций грузинской одежды и новейших тенденций европейской моды.
В 2007 году, в Тбилиси, в старой части города, в Ватном ряду,  под открытым небом с большим успехом прошел показ ее эффектной, новой коллекции молодежной моды.
Художница с успехом участвовала во многих престижных выставках  в Грузии и за рубежом. Ее работы хранятся в частных коллекциях разных стран мира. Одной из последних выставок Наны Герасимовой стала  экспозиция, открывшаяся  осенью 2009 года к празднику «Тбилисоба» в новой галерее на пр.Агмашенебели. На ней наряду с видными грузинскими мастерами Е.Ахвледиани, Д.Какабадзе, Л.Гудиашвили, З.Нижарадзе и другими, в разное время воспевших красоту и своеобразие города, создавших полотна, графические листы с изображением старых кварталов, колоритного быта горожан, были выставлены работы Наны. На красочных листах переливались цвета, звучала музыка, передавался ритм старого города, блистали нарядами прекрасные женщины. Автор смогла талантливо передать своеобразие и тепло старого города.     
Творческую карьеру художница начала в  Тбилисском филиале Всесозюного института технической эстетики (ВНИИТЭ), потом были годы работы  в объединении «Солани».  С 1989 года занималась преподавательской деятельностью на кафедре моделирования одежды Тбилисской государственной Академии художеств, в последнее время являлась ассоцированным профессором.
Нана Герасимова была прекрасным педагогом. Будучи олицетворением вкуса и элегантности, она прививала своим воспитанникам свободу мышления, стремление к поиску, к выработке собственного стиля.
С болью вспоминаю нашу последнюю встречу – она была полна планов, готовила оригинальную коллекцию к Неделе высокой моды в Тбилиси, которая прошла в марте.
Безвременная кончина Наны Герасимовой, человека прекрасной внешности и души, еще одна печальная потеря для Тбилиси... Ушел еще один  замечательный человек, чье присутствие обогащало нас,  дарило красоту и надежду.
17 апреля, в день  рождения  Наны Герасимовой открылась ее персональная выставка. Родные и близкие, почитатели таланта еще раз вспомнили замечательную художницу и человека, чье творчество обогатило грузинскую культуру, и память о которой сохранится в сердцах ее друзей, всех любителей прекрасного.
Одна  божья старушка на Вакийском кладбище в день похорон причитала: -  Разве не жаль, что такая красота будет лежать в черной могиле.
– Она не в черной могиле, а  на небесах, среди ангелов, - поправила ее другая.
Нино ЗААЛИШВИЛИ

Меня переполняет скорбь... Нет слов для выражения боли. Как много она сделала, как много  еще могла сделать.. Она помогала людям проявить самое лучшее в их душах. Умела показать красоту.
Наталия САМАДЕЛАШВИЛИ
Руководитель модельного агентства «Натали»

Вспоминаю наше сотрудничество при подготовке выставки театрального костюма, Совершенно бескорыстно она много сделала для успеха проекта. Помню ее энтузиазм и радость при завершении работы, ощущение счастья от радости, доставленной любителям искусства.
Мака ДВАЛИШВИЛИ
Руководитель международного
центра искусства

В последнее время мы очень дружили. Ее смерть на взлете творческой деятельности кажется большой несправедливостью. Сколько народу пришло проститься с ней. Все красиво. Все как на выставке - ее портреты, цветы для нее, но нет Наны...
Состоялась ее персональная выставка. Снова были цветы, слезы. Ее работы еще раз напомнили о прекрасном человеке, талантливой художнице, но ничто не уменьшит боль утраты.
Лали КУТАТЕЛАДЗЕ
Керамист

Гнедой "Скачать программу для взлома кодов активации"не обманывает его надежды.

Ведь как теперь ни крути, а мы все это делали с тобой сообща.

Другой лес был "Скачать софт портал"отделен от него саванной и прогалинами, поросшими высокими соснами.

В самых прославленных садах мира, "Ведьмак скачать аудиокнига скачать"даже в раю не могло быть такого прелестного теннистого уголка, "Скачать битву за землю"как маленькая зеленая беседка, которую "Игры про приключения спанч боба"она сама устроила в листве этих диких китайских деревьев.

 
НЕЗАМЕНИМЫЙ ЧЕЛОВЕК

16

Гайка Сергеевича Гевеняна, заслуженного работника культуры Грузии,  долгое время бывшего заместителем директора русского драматического театра имени А.С.Грибоедова, не забывают, хотя со дня его ухода из жизни прошло около тридцати лет… А как можно забыть человека, за которым прочно закрепилась репутация незаменимого?  Люди, знавшие и любившие его (а таких много!), с ностальгией вспоминают то время, когда Гайк Сергеевич был жив-здоров и  верно служил театру Грибоедова.  Именно – служил. К сожалению, это слово уже утратило свое прежнее значение и актуальность, потому что подобных Гевеняну людей сегодня в общем-то очень мало. Ведь на смену служению пришли служба, работа, предполагающие выполнение обязанностей. Но Гайк Сергеевич не  просто выполнял обязанности, он жил театром…

 

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 Следующая > Последняя >>

Страница 12 из 12
Воскресенье, 28. Апреля 2024